Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » НОВАТЭК напомнил Газпрому о старой дружбе

НОВАТЭК напомнил Газпрому о старой дружбе

Новости » НОВАТЭК напомнил Газпрому о старой дружбе


НОВАТЭК напомнил Газпрому о старой дружбеСовладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко заявил о готовности компании участвовать в строительстве завода СПГ на Балтике, указав на то, что Газпром, который планирует реализовать проект, и НОВАТЭК имеют опыт продуктивного сотрудничества, а сам проект является перспективным, учитывая прогнозы ожидаемый рост рынка СПГ в Европе.



В настоящее время Газпром проводит обоснование инвестиций в завод по производству СПГ, который должен появиться на Балтийском побережье. Мощность предприятия должна составить от 5-7 млн до 10 млн тонн. Площадка будет расположена либо в Кингисеппском районе (порты Усть-Луга и Вистино), либо в Выборгском (порты Высоцк, Выборг и Приморск). Необходимо оценить как затраты на строительство, так и другие составляющие экономики проекта, например транспортные расходы при выборе той или иной площадки. Ресурсной базой для завода может выступить Бованенковское или Штокмановское месторождение (в том случае, если его разработка все-таки начнется). Ввести в эксплуатацию завод планируется к 2018 году. Инвестиции в строительство завода могут достигать $7-10 млрд. В первую очередь проект будет нацелен на европейские рынки, в том числе и на рынок бункеровки, по мере того как спрос на СПГ как топливо для судов будет расти.

Газпром ранее также сообщал, что рассматривает возможность привлечения партнеров в проект на долю до 49%. Вероятно, одним из претендентов станет компания Shell. Однако вряд ли эта доля может отойти НОВАТЭКу. Проект независимого производителя Ямал-СПГ, рассчитан, в частности, и на европейские рынки, например французский, британский или испанский, где до сих пор прямое присутствие Газпрома не было значительным. Логично предположить, что Газпрому выгоднее привлечь к участию в реализации проекта национального европейского игрока, который смог бы обеспечить его продукцию рынком сбыта. Возможность выйти на новые рынки Европы, тем самым диверсифицировав сбыт сырья на фоне снижения доли рынка в России, также является и одним из несомненных плюсов проекта для Газпрома.

В настоящее время европейский рынок демонстрирует признаки восстановления. По итогам девяти месяцев 2013 года экспорт газа из России вырос на 7,4% и составил 146 млрд куб. м. Этому способствовали холодные месяцы начала года, снижение поставок СПГ в регион и сокращение добычи в Европе. Поддержку Газпрому в настоящее время оказывает восстановление спроса на газ в Европе для закачки в хранилища в преддверии зимнего сезона. В дальнейшем на потребление газа в Европе продолжат оказывать позитивное влияние снижение добычи газа на месторождениях Северного моря, увеличение потребления в связи с экономическим ростом и отказ от менее экологичных видов топлива в пользу газа.

Целевая цена по акциям НОВАТЭКа ― 456 руб. Рекомендация ― «держать».






Читайте также: 



12.10.2013
Похожие статьи:
  • Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленобласти в 2015-2016гг
  • Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленобласти в 2015-2016гг
    ОАО “Газпром газэнергосеть”, входящая в группу компаний “Газпром”, планирует в 2015-2016 годах построить и ввести в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском районе Ленинградской области. Об этом говорится в презентации компании “Деятельность ОАО “Газпром
  • Украина остается без российского газа
  • Украина остается без российского газа
    Украинский Нафтогаз с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа. На данных новостях акции Газпрома оказались в лидерах снижения по итогам торговой сессии 11 ноября. Сокращение Украиной закупки голубого топлива у Газпрома негативно для российской компании по нескольким причинам.
  • Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ
  • Видимость отсутствия конкуренции на рынке СПГ
    Испанская Gas Natural Fenosa подписала контракт на закупку сжиженного природного газа у Ямал СПГ сроком на 25 лет, сообщает испанский портал ABC.
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличения поставок газа за рубеж и подтвердил тот факт, что правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ.
  • Есть ли основания для оптимистичности Газпрома?
  • Есть ли основания для оптимистичности Газпрома?
    Представители менеджмента Газпрома сделали ряд прогнозов относительно операционной деятельности компании. В частности, Газпром планирует увеличить добычу газа в 2013 году до 495 млрд куб. м, что на 1,6% больше чем в 2012 году, когда было добыто 487 млрд куб. м. В то же время снижение потребления
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.