Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Подарок «незалежной» от миллиардера Трампа

Подарок «незалежной» от миллиардера Трампа

Новости, Политика » Подарок «незалежной» от миллиардера Трампа


Подарок «незалежной» от миллиардера Трампа

Еврооблигации Украины дешевеют после сообщений о победе Трампа. Во что в дальнейшем выльется для киевских властей победа миллиардера на выборах — сложно предсказать. Трамп зарекомендовал себя как нового изоляциониста, национального политика, которому неинтересны малозначимые регионы мира, борьба за которые истощает ресурсы и приводит к столкновению с региональными державами. Именно по этой причине официальный Киев не спешит поздравлять новоиспеченного президента с победой.


Стратегия глобального влияния на политику Вашингтона вряд ли претерпит сильные изменения — есть инерционное давление и антироссийский настрой американских элит. Но возможно внесение нюансов по ряду направлений. Украинское — в числе первых. Дональд Трамп отказался ставить Украину в список своих внешнеполитических приоритетов, которым она являлась в эпоху президентства Обамы. В августе произошел скандал с назначением Пола Манафорта главой избирательного штаба Трампа. Украинские и часть американских СМИ тогда подняли гвалт о «темном прошлом» Манафорта, возглавлявшего предвыборный штаб «Партии регионов» в 2007 году и позже являвшегося советником Януковича. Приложив руку к организации скандала, администрация Порошенко плохо зарекомендовала себя в глазах человека, ставшего президентом. И зря.


Никакие действия Трампа не могут дать нам стопроцентного понимания того, как он будет выстраивать стратегию в отношение Украины. Но есть ряд намёков, следующих из его высказываний, сделанных в 2015 и 2016 годах — когда он предстал перед миром как кандидат в президенты США.


«Войдет (Украина в НАТО — авт.) или не войдет, мне все равно. Войдет — замечательно. Не войдет — замечательно… Мне не нравится то, что происходит в Украине. Но это проблема, которая затрагивает Европу гораздо больше, чем нас. Поэтому они должны взять на себя часть ответственности». Пожалуй, это интервью NBC, данное Трампом в 2015 году, лучше всего характеризует настрой миллиардера по отношению к «незалежной». Человек с прагматическим мышлением не понимает, почему не европейцы, а американцы оказывают в большей степени поддержку Украине, хотя именно европейские лидеры обещали Киеву евроинтеграцию и выходящие из неё блага. Это позиция старого американца, не «гуманитарного демократа» и не «неокона», а именно что политика изоляционистского типа, каких было полным-полно в США и в 19 веке, и в первой половине 20-го.


Трамп считает ЕС немецким проектом и возлагает на Германию ответственность за происходящее на Украине: «Я не в восторге от нашего противостояния с Россией из-за Украины, когда Германия медлит, получая нефть и газ из России. Готов поспорить, что у меня были бы хорошие отношения с Владимиром Путиным. Все дело в лидерстве». Что касается собственно американских интересов, то они заключаются не в том, что надо срочно растрачивать потенциал на всякие сомнительные акции — примерно такова краткая формулировка взглядов «старых американцев». Быстрых перемен ждать не придётся, вряд ли Трамп после инаугурации сразу кинется с головой разгребать внешнеполитические проблемы, но вероятность замораживания проектов по Украине очевидна.


Сложность в трактовке взглядов Трампа исходит из того, что почти все его заявления относительно Украины были сделаны в ходе предвыборной кампании. Политик руководствовался одними интересами, но после вступления в должность президента у него появятся обязательства перед государством. «США поддерживали Украину, но скорее словами, а не делами. Наш президент недостаточно силен, и он не делает для Украины того, что должен. Мы называем это болтовней. Частью проблемы, которую Украина с США является то, что Путин не уважает нашего президента». Трамп же, видимо, желает заставить Путина уважать интересы США. Вряд ли эта критика Обамы Трампом может считаться квинтэссенцией политических воззрений миллиардера, настолько уникального и харизматичного, что по ходу кампании ему больше палок в колеса вставляли представители республиканцев, нежели демократов.


Трамп пошел против как республиканского истеблишмента, так и демократов. Он позволял себе критиковать многое. Он сломал сопротивление оппонентов и Республиканской партии и заставил их присоединиться к нему. Это создало ему ореол настойчивого политика, успешно продавливающего свою точку зрения. Это несёт и шансы, и риски для России. Трамп может пренебречь мнением старых аппаратчиков и позволить себе самоуверенные шаги навстречу Москве, но, если в его отношениях с Путиным возникнет непонимание, он может стать совершенно подозрительным и несговорчивым.


Надеюсь, российское руководство успешно поработает с психологическим портретом этого американского деятеля. Тем более, что свой первый международный визит он обещал именно России.








Читайте также: 



12.11.2016
Похожие статьи:
  • С Путиным не знаком, мы не друзья, — Трамп
  • С Путиным не знаком, мы не друзья, — Трамп
    Ранее политик не раз называл президента РФ «сильным лидером», чем заслужил в свой адрес много критики со стороны оппонентов.
  • Ельченко: Надеюсь, Трамп изменит свое мнение о Крыме
  • Ельченко: Надеюсь, Трамп изменит свое мнение о Крыме
    Кандидат в президенты США Дональд Трамп наверняка изменит свое мнение по вопросу о статусе Крыма. Такую точку зрения постпред Украины
  • Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в ...
  • Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в  ...
    Меланья Трамп произнесла речь Мишель Обамы: супругу миллиардера обвинили в плагиате
  • Трамп хочет стать для США вторым Путиным, — Financial Times
  • Трамп хочет стать для США вторым Путиным, — Financial Times
    В своей президентской кампании Дональд Трамп берет пример с российского лидера Владимира Путина, стараясь позиционировать себя как его последователя.
  • Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму
  • Дональд Трамп: Путин ненавидит Обаму
    В интервью для телеканала Fox News, видеозапись которого была опубликована 17 июня, американский миллиардер Дональд Трамп, решивший баллотироваться на пост президента США, заявил о необходимости улучшения американско-российских отношений. Ведущий программы поинтересовался мнением Трампа о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.