Войти

«Ловят, как собак»

На Украине в некоторых сёлах не осталось мужчин.

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.


» » А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании

А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании

Новости, Политика » А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании


Группа журналистов установила, что украинский президент Пётр Порошенко и его бизнес-партнёры — депутат Верховной рады Игорь Кононенко и замглавы секретаря СНБО Олег Гладковский — не сообщили в своих декларациях об элитных виллах на побережье Коста-Дель-Соль в Испании. Трансляция телепередачи, посвящённой этой теме, странным образом совпала с заявлением представителей МВФ. В фонде утверждают, что высшие чиновники Украины не раскрыли всех сведений об имуществе. RT выяснил, чем обернётся этот скандал.
А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании

Пётр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард
Reuters

Разоблачающая информация содержаласьв украинской программе «Схемы». Это совместный проект «Радио Свобода» (финансируется из конгресса США) и канала «UA: Первый».

Журналисты утверждают, что на юге Испании, в городке Аталая-Исдабе близ Марбельи, расположена элитная двухэтажная вилла площадью около 1,2 тыс. кв. м, которая якобы принадлежит компании украинского президента Петра Порошенко Feruvita SL. Как говорится в программе, особняк на берегу Средиземного моря глава государства приобрёл в 2008 году. Весной этого года снимки Петра Порошенко в испанской аптеке опубликовало издание «Украинская правда». Сделав покупки, президент сел за руль белого кроссовера Porsche. Проблема заключается только том, что в декларации Петра Порошенко не сказано ни слова о частном доме в Испании.

Незадекларированное имущество расследователи обнаружили и у бизнес-партнёров президента страны — депутата от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского. Если верить программе «Схемы», испанская компания Lancashire Big SL Игоря Кононенко владеет участком площадью 26 соток недалеко от виллы главы государства, а Treck Holdings Coast — особняком площадью 768 метров в 20 минутах езды от дома Порошенко. В престижном районе Ла Загалета расположена трёхэтажная вилла площадью 1,7 тыс. кв. м, оформленная на компанию Toulousse Investments SL. Она, как утверждается, принадлежит жене Олега Гладковского. Площадь земельного участка вокруг особняка составляет около одного гектара. Как и Пётр Порошенко, Кононенко и Гладковский не декларировали своё имущество.


Президентская команда

В нынешнем году украинские чиновники и народные депутаты впервые были обязаны задекларировать своё движимое и недвижимое имущество, произведения искусства, счета в банках и суммы наличными. До 30 октября декларации подали свыше 50 тыс. украинских госслужащих, но самый большой интерес у общественности вызвало имущество руководства страны, серых кардиналов Верховной рады (депутаты, которые могут пролоббировать принятие или отклонение законопроекта), судей и прокуроров.

То, что чиновники указали в декларациях, шокировало не только рядовых украинцев, но и западных политиков. Элитные особняки и автомобили премиум-класса, коллекции полотен известных художников и даже личный храм — это далеко не полный перечень собственности госслужащих. Раскрыть своё имущество им пришлось под давлением МВФ, ЕС и США. Введение электронных деклараций — обязательное условие для предоставления Украине новых денежных траншей, а также для безвизового режима с ЕС.

А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании

AFP

«Сделан очень важный, большой шаг, этот шаг начался с президента, он должен был задекларировать всё — от подушек на диване до чашек на кухне. Такого никогда не делал ни один президент», — заявил Пётр Порошенко во время выступления на XVI Международном экономическом форуме «Львовщина — фабрика Европы». «Ключевая позиция — это подвести черту того, что вы делали 25 лет, и далее объяснить, где ты, голубь сизый, взял эти деньги», — добавил президент.


Журналисты под прицелом

Суть электронного декларирования заключается в том, что журналисты-расследователи и все желающие могут проверить правильность заполнения декларации. Неуказанное имущество — причина для возбуждения уголовного дела. Правда, расследователи уже столкнулись с проблемами. Заместитель главного редактора украинского издания «Страна» Светлана Крюкова на своей странице в Facebook написала, что за ней следят сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), которых якобы направил первый заместитель главы СБУ Павел Демчина.

«Я его людей уже по лицам узнаю. Мы друг другу машем и улыбаемся... Ребята испытывают ко мне пристальный интерес. В деталях знают, с кем я встречаюсь, с кем сплю и куда летаю на выходных. Даже приветы передают. В канун полёта», — сообщила она. Крюкова признала, что заручилась поддержкой международных организаций, независимых иностранных медиа-профсоюзов, посольств, поскольку понимает, с кем имеет дело.

Ранее издание «Украинская правда» привело доказательства того, что телефоны его журналистов прослушивались, а также изучалась переписка в социальных сетях. «Источники среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что сбором информации занималась СБУ по просьбе администрации президента. Также, по нашим данным, соответствующие материалы получает глава МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов, но и политиков», — сказано в статье издания. Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук отказался ответить на прямой вопрос журналиста телеканала «112 Украина», прослушиваются ли разговоры сотрудников «Украинской правды». Он сослался на то, что разглашать подобные сведения ему запрещает законодательство.


Пристальное внимание

«МВФ считает, что основное внимание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции должно быть к чиновникам самого высокого эшелона власти, потому что «рыба гниёт с головы». Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства», — написала в социальных сетях глава агентства Наталья Корчак. Она заметила, что МВФ увидел «определённую непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояние, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствует в электронном реестре».

«В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). Всё это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с законом «О предотвращении коррупции», — говорится в ответе программе «Схемы» из администрации президента. Подобным образом ответил и Игорь Кононенко. По его словам, он является собственником свыше ста объектов недвижимости. Ими владеют компании народного депутата.

Но представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ранее говорили, что в декларацию необходимо вписать всё имущество. Например, влиятельный депутат от «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин указал в своём отчёте, что через свое юридическое лицо владеет виллой в Греции (площадь 345 кв. м), а также может пользоваться домом своей родной сестры Юлии Лёвочкиной во Франции площадью свыше 1 тыс. кв. м.

Как отреагирует на результаты расследования программы «Схемы» Национальное агентство по борьбе с коррупцией? Ведомство пока официально не комментирует эту информацию.

Громкие скандалы вокруг политической элиты Украины могут ухудшить отношения с администрацией новоизбранного президента США Дональда Трампа.

А про виллы забыли: Порошенко и его окружение обвинили в сокрытии недвижимости в Испании

AFP

Как ранее рассказывал RT, украинская политическая элита длительное время делала ставку на кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, а многие чиновники нелестно отзывались о Трампе. «Контактов на высоком уровне пока установить не удалось, а этим вопросом занимается посол Украины в США Валерий Чалый», — сообщил источник RT в администрации украинского президента. Судя по всему, Дональд Трамп может неоднозначно отреагировать на просьбы о помощи стране, руководство которой обвиняют в том, что оно «держит под матрасом» миллионы долларов.

Кристина Урсу, Киев





http://russian.rt.com/ussr/article/332360-ukraina-poroshenko-okruzhenie-imushchestvo-villy-sokrytie






Читайте также: 



12.11.2016
Похожие статьи:
  • Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благопо ...
  • Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благопо ...
    Белый дом и чёрная полоса: как победа Трампа на выборах скажется на благополучии Украины Победа Дональда Трампа на выборах президента США застала Украину врасплох: ведь руководство страны делало ставку на оппонента нового главы Белого дома — Хиллари Клинтон. Теперь украинские политики опасаются
  • Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем ...
  • Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем ...
    Золото осыпалось: за год украинские чиновники и депутаты обеднели более чем в пять раз На Украине завершилась процедура электронного декларирования имущества госслужащих за 2015 год. Самым богатым из них оказался действующий президент Пётр Порошенко. Киевский корреспондент RT выяснил, что 10
  • Журналисты показали, как телохранители Януковича теперь охраняют Порошенко
  • Журналисты показали, как телохранители Януковича теперь охраняют Порошенко
    Безопасность президента Украины Петра Порошенко обеспечивают телохранители бывшего главы государства Виктора Януковича...
  • Порошенко и Обама встретятся в Варшаве, – АПУ
  • Порошенко и Обама встретятся в Варшаве, – АПУ
    3 июля в Администрации Президента Украины подтвердили встречу президента Украины Петра Порошенко и президента США Барака Обамы во время саммита
  • Порошенко отказался от общения с российскими журналистами, – СМИ
  • Порошенко отказался от общения с российскими журналистами, – СМИ
    22 января РИА Новости сообщило о том, что российские журналисты несколько раз пытались взять комментарий у президента Украины Петра Порошенко в кулуарах Всемирного экономического форума, в частности по вопросам реализации минских соглашений. Однако, по их словам, Порошенко отказывался от
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.