Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Стало известно о прошлых «успехах» террористов, задержанных в Санкт-Петербурге

Стало известно о прошлых «успехах» террористов, задержанных в Санкт-Петербурге

Новости, Политика » Стало известно о прошлых «успехах» террористов, задержанных в Санкт-Петербурге


Стало известно о прошлых «успехах» террористов, задержанных в Санкт-Петербурге


Уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные за подготовку терактов, планировали ехать на «джихад» в Сирию, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине, пишет газета «Коммерсант» в понедельник.



«Все десять задержанных, хотя и были уроженцами разных республик и даже жили в России в разных городах, постоянно контактировали между собой по телефонам и через интернет.




Объединяло гостей обеих российских столиц то обстоятельство, что все они из своих стран сбежали. Азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях», — сообщает издание.




По данным газеты, подозрительными гастарбайтерами заинтересовались сначала полицейские, получившие на них ориентировки от коллег из бывших республик СССР. Однако, прослушав телефонные переговоры и проанализировав электронную переписку, стражи порядка решили передать материалы своей разработки в ФСБ.



Полученные данные свидетельствовали о том, что все члены группы, включая обычных уголовников, в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего своих друзей в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине», продолжает «Коммерсант».



Главарь группировки, как сообщил источник издания, единственный из всех поддерживал связи с лидерами ИГИЛ* и еще минувшей осенью вел с ними переговоры о переправке своих людей в Сирию. Однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность ИГИЛ акциями в РФ. Тогда группировка и начала вооружаться, но в этот процесс своевременно вмешались спецслужбы, отмечает газета.



Как сообщил в субботу Центр общественных связей ФСБ РФ, в России пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге.



«Федеральной службой безопасности РФ при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнерами из республик Таджикистан и Кыргызстан пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в г. Москве и г. Санкт—Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем в «Интерфакс».



Согласно сообщению, в результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов.




«У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи», — отмечается в сообщении.



«Террористические акции боевиками планировалось совершить в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей», — указывает ЦОС ФСБ.




Как подчеркивает ЦОС ФСБ, задержанные дают показания о контактах с ИГИЛ.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник






Читайте также: 



14.11.2016
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.