Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » Быть или не быть единой европейской армии?

Быть или не быть единой европейской армии?

Новости, Политика » Быть или не быть единой европейской армии?


Быть или не быть единой европейской армии?

В Европе за несколько последних лет возникло множество серьёзных спорных вопросов: антироссийские санкции, миграционный кризис, европейское будущее Украины и многое другое. Но всё это отошло на второй план после неожиданных результатов выборов в США.
Фото:ntv.ru

Самым ожидаемым для Европы стал вопрос о том, как видит Дональд Трамп будущее НАТО. В ходе предвыборной гонки кандидат от республиканской партии неоднократно отмечал, что НАТО это устаревший военный союз, который уже утратил свою роль. В связи с этим в Европе стали вспоминать о возможности создания единой европейской армии. Меркель и Олланд в Братиславе даже предоставили план по созданию «совместной военной силы», которая будет соперничать с НАТО.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер так же поддержал эту инициативу, сказав, что единая европейская армия это музыка, которую многие европейцы пока не слышат. Кроме того, он предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза, который будет заниматься, в том числе операциями по урегулированию кризисных ситуаций за пределами ЕС.

Но далеко не все разделяют эту позицию. Глава североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что сейчас не время отказываться от альянса. Он нужен как США, так и Европе. Это можно объяснить и тем, что человек просто боится за свою работу.
Позиции Столтенберга придерживается и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Она рассчитывает отделаться «малой кровью», так называемым планом по имплементации новой стратегии европейской политики обороны и безопасности. При этом Могерини вновь подчеркнула, что речь не идет о создании европейской армии. По ее словам, Евросоюз намерен сделать существующие оборонные структуры Евросоюза рациональнее, но не планирует создавать генштаб и заниматься коллективной обороной, которая входит в сферу ответственности НАТО и является национальной компетенцией.

Как бы там ни было, Европу ждут изменения. Насколько они будут глобальными, зависит уже не от европейцев, а от президента США, как и во многих других вопросах.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



14.11.2016
Похожие статьи:
  • Миру нужен крепкий Европейский Союз, – Могерини
  • Миру нужен крепкий Европейский Союз, – Могерини
    26 июня представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини призвала переосмыслить деятельность Европейского Союза. Об этом сообщается
  • Враг подбирается к Крыму
  • Враг подбирается к Крыму
    Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс ...
  • Евроармия выходит из НАТО
  • Евроармия выходит из НАТО
    Лидеры Евросоюза тактично не стали обсуждать вопрос создания европейской армии на проходящем в эти дни саммите. Тем не менее в медиапространстве разворачивается дискуссия о том, что европейцы хотят дистанцироваться от США, учредив своеобразную альтернативу НАТО. Идею о необходимости активизации
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
  • Британская газета предрекла «армии Европы» бесславное будущее
    По мнению британских СМИ, общеевропейская армия не сможет подавить «территориальную агрессию России». Она будет бесполезна, потому что страны ЕС не могут друг с другом договориться. Им лучше опереться на военную поддержку Вашингтона, а не на свои скудные ресурсы, рассуждает обозреватель.
  • Новый глава Еврокомиссии: ЕС не планирует принимать новых членов
  • Новый глава Еврокомиссии: ЕС не планирует принимать новых членов
    Новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что в ближайшие 5 лет Евросоюз не планирует принимать в свой состав новых членов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.