Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Как МВФ задумал побрить Западную Украину налысо

Как МВФ задумал побрить Западную Украину налысо

Новости, Политика » Как МВФ задумал побрить Западную Украину налысо


Как МВФ задумал побрить Западную Украину налысо

На Украине нашли выход, как перестать надеяться на макрофинансовую помощь от Евросоюза и обойтись без этих 600 млн евро. Как рассказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, стране просто надо увеличить объемы переработки древесины. Реально ли это в нынешней Украине и почему именно древесина стала камнем преткновения в отношениях Киева и Брюсселя?


«Если мы будем сами перерабатывать продукцию деревообрабатывающей отрасли, то нам не нужно будет никакой макропомощи», — поделился мнением глава ведомства. Оно и понятно: 600 млн Украине пока не перевели, и, может, даже не переведут. ЕС поставил условие: отменить запрет на экспорт некоторых видов пиломатериалов, а также леса-кругляка. Однако ряд парламентских фракций выступают против отмены моратория.


В чем суть? В 2015 году Верховная рада приняла закон: экспорт некоторых видов лесо- и пиломатериалов был запрещен на 10 лет. Тогда депутаты посчитали, что это поможет остановить вырубку лесов на Украине и поддержать отечественных обработчиков древесины. А отмена запрета на экспорт, напротив, может нанести ущерб украинским лесам.


«Переработка предполагает наличие соответствующих производственных мощностей. Таких заводов нет, потому можно бесконечно долго говорить о том, как хорошо, если бы они были. Но никто денег на создание условий для переработки Украине не даст. У Киева таких средств нет, а иностранным инвесторам пока неинтересно что-то здесь строить, раз есть возможность вывозить сырье и обрабатывать его у себя, создавая добавленную стоимость. Эта идея всем понравится. они ее запустят в информационное пространство, поговорят пару дней и сойдутся на том, что инвестиционный климат на Украине пока не соответствует идеальному», — считает экономист Александр Дудчак.


Эксперты считают, что ЕС хочет во что бы то ни стало получить согласие Киева на вывоз буковых лесов Западной Украины в Европу. Эти леса ценятся в разных странах Старого Света — вроде Польши или Венгрии, которые буки закупали, а потом отправляли на переработку. Так работает мебельная промышленность Запада. В ЕС не хватает своих лесов: во многих странах действуют жесткие ограничения по вырубке деревьев. Легче закупить сырье подешевле на Украине.


«Идея запрета поддерживается населением. Все понимают, что экспортировать спиленные стволы деревьев выходит дешево. Страдают особенно жители Закарпатья и Карпатских гор. Они видят, как Карпаты просто «уходят в армию» — этаким лысым новобранцем: все деревца спилены под корень, получаются такие марсианские пейзажи. Когда пилят деревья в таких зонах, это вызывает не просто изменения ландшафта, но и климата. Большинство наводнений в Западной Украине вызвано тем, что уже нет деревьев, которые раньше впитывали воду. Чуть ли не одно деревце могло вобрать 7 тонн воды в период, когда идут разливы. А летом, в засушливые периоды, эту влагу отдавало», — продолжает эксперт ФАН.


Получается, что у Украины нет особого выбора. Денег от ВМФ хочется, больше их брать неоткуда, производственные мощности для собственной переработки не налажены. Остается только подчиниться требованиям. Рано или поздно.








Читайте также: 



21.11.2016
Похожие статьи:
  • Газа нет, денег тоже. Зато у Киева опять есть план
  • Газа нет, денег тоже. Зато у Киева опять есть план
  • Украине не придется ждать возвращения Крыма 50 лет, – посол
  • Украине не придется ждать возвращения Крыма 50 лет, – посол
    Украинцам не придется ждать 50 лет возвращения Крыма под контроль Украины. Такое мнение 10 сентября в интервью LB.ua озвучил посол
  • После нас хоть потоп: на Закарпатье массово уничтожают леса (ФОТО)
  • После нас хоть потоп: на Закарпатье массово уничтожают леса (ФОТО)
    За минувшую зиму часть леса в Мукачевском районе превратилась в пустынные поля.
  • Шимкив: ЕС может выделить Украине до 75 млн евро на реформу госслужбы
  • Шимкив: ЕС может выделить Украине до 75 млн евро на реформу госслужбы
    Если Кабмин и Верховная Рада вовремя примут необходимые документы, ЕС может предоставить Украине дополнительные средства на реформу госслужбы. Об этом во время круглого стола по реформированию госслужбы, прошедшего 28 июля, заявил замглавы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передаёт
  • Верховная Рада разрешила Украине вести торговые войны с Россией
  • Верховная Рада разрешила Украине вести торговые войны с Россией
    Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий возможность ответить на недружественные экономические действия других государств. Нормы закона, за который проголосовали 270 депутатов, могут быть использованы для торговой войны с Россией.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.