Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Успехи Сирийской армии приводят западные СМИ в бешенство

Успехи Сирийской армии приводят западные СМИ в бешенство

Новости, Политика » Успехи Сирийской армии приводят западные СМИ в бешенство


Успехи Сирийской армии приводят западные СМИ в бешенство

Правительственная армия Сирия начала новое крупномасштабное наступление на позиции джихадистов в южных районах Алеппо. Есть новые занятые позиции и новые отбитые контратаки. Сирийцы вынуждены ориентироваться на гуманитарный аспект, и на этом фоне западная пропаганда потеряла последний стыд – жертвы боевиков выдаются за жертв Асада.


В понедельник около полудня 800-й полк Республиканской гвардии и отряды «Тигров» атаковали позиции группировки «Джейш аль-Фатх» в квартале Шейх Саид. Новому наступлению предшествовала артиллерийская подготовка – на некоторых участках фронта длилась до 48 часов, и западный сектор квартала Шейх Саид до сих пор находится под огнем правительственных войск.


В свою очередь 102-я бригада Республиканской гвардии и палестинские добровольцы из бригады «Ливаа аль-Кудс» атаковали позиции боевиков в кварталах Бустан аль-Баша (Бустан Паша), Б`уибдин и Ханану (Ханано). Там оборону в основном держат террористическая бригада «Нуриддин аз-Зинки» и пресловутая «Ан-Нусра». Уже через 12 часов после начала наступления на этом направлении правительственные войска контролировали до трех четвертей квартала Бустан аль-Баша, продолжив наступление в Ба`ибдине, а палестинцы вышли на периметр квартала Инзият.


Наступление в Шейх Саиде, строго говоря, не имеет отношения к зачистке восточного Алеппо. Это продолжение операции в районе квартала 1070, которое окончательно запирает для джихадистов все теоретически возможные пути для прорыва окружения.


За сутки до этого объединенные террористические группы во главе с «Фатах Халеб» предприняли попытку контрнаступления с целью предупредить удар правительственных сил. В восточной части города был атакован район Джабаль Бадро с целью захватить высоту Таль аз-Зухур возле промышленной зоны Старого Шейх Наджара. Позже к «Фатах Халеб» присоединились части «Ан-Нусры» и «Нуридин аз-Зинки». Правительственной армии удалось сохранить позицию, но пришлось применить авиацию. Боевики перешли на тактику проникновения мелкими штурмовыми группами, но к вечеру все они были отбиты.


Все это время в южное Алеппо подвозились подкрепления, что и позволило организовать столь масштабное наступление правительственных войск сразу в двух расходящихся направлениях. При этом лишь в районе Бустан аль-Баша можно говорить о попытке начать зачистку восточного Алеппо. Все остальные атаки армии Асада и ее союзников направлены на расширение зоны безопасности в южной и юго-западной частях города и сохранение безопасного контроля над дорогами снабжения.

Сейчас уже даже сами джихадисты признают, что лишились возможности деблокировать восточную часть Алеппо. «Виновными» в этом называют Россию и Иран.


В восточном Алеппо ныне сформирован единый центр командования, в который вошли как джихадисты, так и сторонники прозападных военизированных группировок. В такой обстановке теряет смысл вести переговоры с США о предоставлении карт разграничения между «умеренными» и «плохими» — теперь они перемешались даже организационно, и привычная американская риторика теряет всякий смысл. Сейчас от нее остались только «зверства асадистов и русских» и мифические ежедневные бомбежки госпиталей восточного Алеппо.


Кстати, новое достижение пропаганды: госпитали, оказывается, перемещаются. Буквально ездят с места на место, потому их так много – и потому их постоянно бомбят асадисты и русские. Живущий в блокаде, практически без электричества и топлива восточный Алеппо якобы располагает чуть ли не парой сотен мобильных госпиталей, страдающих под ударами злых русских.


Автор этих строк – злой русский – пару лет провел в окруженном городе, в котором не было электричества и тепла, от чего в первую же зиму вымер местный дом престарелых. Там был только один госпиталь, в котором не хватало всего, кроме раненых – их, напротив, было чрезвычайно много. О мобильных госпиталях и снабжении медикаментами в условиях полного окружения можно было только мечтать. В общем, хорошо живут в этом восточном Алеппо.


Нынешнее наступление не настолько масштабное, как ожидалось, но это может быть и к лучшему в условиях позорной информационной войны, которую ведут англоязычные СМИ и примкнувшая к ним «Аль-Джазира». Обстрел «градами» школы в правительственной части Алеппо со стороны боевиков, в результате которого погибли 12 детей, а 20 были ранены, демонстрируется на CNN как кадры обстрелов восточного Алеппо, в котором живут исключительно мирные люди, где в каждом квартале по больнице и двухэтажной школе. При этом надо понимать, что даже такие ограниченные наступательные операции оказались возможны в результате длительной воздушной зачистки других участков внутрисирийского фронта, в том числе и с помощью российских ВКС.


Между тем в Западной Гуте «Ан-Нусра» в воскресенье наконец-то сдала город Хан аль-Шейх, который 4-я механизированная и 7-я бронетанковая дивизии правительственной армии блокировали несколько месяцев назад. Теперь правительственные войска получили допуск к Голанским высотам. Сейчас 4-я механизированная дивизия и элитная 42-я бригада свободны и их можно перебросить на другое направление, а район Голанских высот почти наверняка станет новым фронтом ожесточенных боев.


Оценить эффект от всех этих действий еще предстоит, но уже понятно, что наступление в восточной части Алеппо будет продолжено, хотя и не такими интенсивными темпами, как предполагалось ранее. Но сама идея этой операции быстрого успеха не предполагала.








Читайте также: 



22.11.2016
Похожие статьи:
  • Сирийская армия второй раз за неделю атаковала район Аль-Акраб на юго-запад ...
  • Сирийская армия второй раз за неделю атаковала район Аль-Акраб на юго-запад ...
    После серии массированных ударов с воздуха части сирийской армии и ливанской "Хизбаллы" сегодня утром атаковали позиции боевиков исламистской коалиции "Джейш аль-Фатх" в районе Аль-Акраб на юго-западе Алеппо. Пока это не…
  • Сирийская армия атакует на юго-западе Алеппо и готовится к штурму восточной ...
  • Сирийская армия атакует на юго-западе Алеппо и готовится к штурму восточной ...
    12-13 ноября 2016 г. части сирийской армии, республиканской гвардии и ливанской "Хизбаллы" продолжили наступательные действия на юго-западе Алеппо. В субботу, 12 ноября, правительственные войска взяли под контроль здание картонной фабрики…
  • Боевики бегут под ударами ВКС и «Тигров» в Алеппо (ВИДЕО)
  • Боевики бегут под ударами ВКС и «Тигров» в Алеппо (ВИДЕО)
    Tiger Force продолжают штурм позиций боевиков в южной части района Аль-Асад, продвигаясь в направлении центра, зачищая здание за зданием.
  • Сирийская армия взяла ключевую высоту Тель Асфар и весь район Брейдж ар-Рих ...
  • Сирийская армия взяла ключевую высоту Тель Асфар и весь район Брейдж ар-Рих ...
    Ситуация на северо-востоке Алеппо в первой половине дня 13 октября 2016. Высота Тель Асфар еще обозначена зеленым В течение 13 октября 2016 г. части сирийских правительственных войск значительно продвинулись вперед на…
  • Алеппо. Передовая в Бустан Баша
  • Алеппо. Передовая в Бустан Баша
    Наступление в центральном Алеппо развивается по трем направлениям. На левом фланге частям республиканской гвардии удалось взломать оборону боевиков и отбить ряд зданий в районе Бустан Баша. Правительственным силам также удалось занять здание Мерседес, крылья которого образуют знак, давший ему это
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.