Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Лавина тронулась

Лавина тронулась

Новости, Политика » Лавина тронулась


Лавина тронулась

Как и ожидалось, 14 декабря Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы повысил учетную ставку с уровня 0,25–0,5% до 0,5–0,75%. Более того, руководство ФРС спрогнозировало еще три повышения в 2017 году, до уровня 1,25–1,5%. В 2016 году они же обещали целых четыре, но решились только на одно, да и то — в декабре. Поэтому далеко не факт, что подобного рода обещания будут выполнены, но на рынки они уже повлияли.


Операция «Merry Christmas!» от FRS


Фондовые индексы пошли вниз, курс доллара — вверх, ожидается также падение мировых цен на ресурсы, включая нефть, газ и золото, а в течение года прогнозируется лавинный обвал в финансово-экономический кризис, который будет намного сильнее кризиса 2008–2009 годов. Так что Джанет Йеллен и Ко, буквально сидя в колпаках Санта-Клаусов, преподнесли «отравленный» подарок всему миру к Рождеству, а Дональду Трампу — к президентской инаугурации.


Впрочем, какого-то иного выбора у них, по сути, и не было. Более того, решение было принято исключительно быстро, буквально «на автомате», без каких-либо обсуждений. И это вполне понятно, поскольку низкую ставку ФРС весь уходящий год «держала» исключительно из-за президентской кампании в интересах кандидата от Демократической партии. Ключевым в этом отношении было сентябрьское заседание FOMC, на котором у ФРС была возможность принять любое решение, вплоть до возврата учетной ставки на уровень 0–0,25%, что, наверное, могло бы гарантировать победу Хиллари Клинтон, дав ей несколько дополнительных миллионов голосов избирателей. Но, видимо, «корпорация банкомонстров» посчитала, что и так все хорошо, а потому предоставила событиям развиваться в прежнем русле. И в итоге победил республиканец Трамп, «забравший» себе большинство штатов, хотя и с меньшинством избирателей.


«Медвежьи скачки» против Трампа


Отношения избранного 45-го президента с Федрезервом — по крайней мере, в их открытой, публичной составляющей, — трудно назвать безоблачными. Скорее, наоборот. Трамп требовал провести полноценный аудит ФРС, чего не допускалось с момента ее основания в 1913 году, то есть более ста лет. Кроме того, он обещал сделать такой аудит регулярным и чуть ли не ежегодным. После победы на выборах 8 ноября нью-йоркский миллиардер (№113 в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes) также заявил, что не станет поддерживать кандидатуру Джанет Йеллен на посту председателя ФРС после истечения срока ее полномочий в 2018 году, что привело к появлению версий о вероятности досрочной ее отставки.


Так что политические основания держать «дешевый кредит» после 8 ноября исчезли, а экономические противопоказания — только усилились. В итоге Федрезерв повысил учетную ставку еще при президенте Бараке Обаме — потому что, сделай он это в конце января, на который намечено следующее заседание FOMC, обвал фондовых рынков и массовые банкротства неминуемо потребовали бы срочного политического вмешательства со стороны нового президента США. Пока же есть возможность за оставшийся месяц «снять сливки» на этих «медвежьих скачках», которые уже начались, а если удастся — то и вообще не допустить Трампа к инаугурации: например, под флагом «чрезвычайного положения».


Что все это значит?


Разумеется, теперь все «горячие», «теплые» даже «холодные» деньги глобальной экономики должны побежать в доллар и американские гособлигации, что вызовет рост обменного курса «бакса» к другим валютам, включая российский рубль (можно прогнозировать уровень 70–80 «деревянных» к одному «вечнозеленому), а также новый взлет объемов федерального долга США. Нефть, скорее всего, «просядет» обратно к 40 долларам за баррель, золото — к 1000–1050 долларам за унцию.


В общем, решение ФРС поднимает давно ожидаемую «вторую волну» глобального системного кризиса. Сейчас она будет проходить через первую стадию — «долларового бутылочного горлышка»: с резким подъемом американской валюты и массовым схлопыванием финансовых «пузырей» фондового рынка. В частности, это будет означать переучет корпоративных, частных и некоторых периферийных (типа Украины) государственных долгов и активов.


Продлиться эта фаза, с учетом нынешних коммуникационных сетей, может не слишком долго — не более года. А вот следом за этим начнется вторая фаза — переучета всех государственных долгов, — которая может развиваться по двум сценариям: либо масштабной войны уже с 2018 года, в которую будут вовлечены исламский мир, Индия и минимум одна из стран «большой тройки»: Китай, США или Россия; либо через относительно мирный «раздел мира» указанным выше триумвиратом (с особой ролью Великобритании, разумеется, если там «внезапно» не случится «Елизексит»).


Для России в ее нынешней ситуации куда выгоднее и перспективнее второй вариант развития событий. Но выдержать испытание 2017 годом нашей стране будет труднее, чем испытание «санкциями» образца 2014–2016 годов.








Читайте также: 



15.12.2016
Похожие статьи:
  • Экономический курс Трампа и валютный курс доллара
  • Экономический курс Трампа и валютный курс доллара
    Контуры экономической политики избранного президента США пока еще очень смутны. До конца не...
  • Мир стоит на грани самого масштабного кризиса, выход из него — мировая войн ...
  • Мир стоит на грани самого масштабного кризиса, выход из него — мировая войн ...
    Предстоящий кризис подведет черту под целой эпохой, которая началась в середине 18 века в Европе и привела к доминированию западного мира.
  • Цена нефти на 2017 год – 61 доллар за баррель
  • Цена нефти на 2017 год – 61 доллар за баррель
    Ни для кого не секрет, что одна из наиболее актуальных тем для российской экономики в сложившейся сложной политической ситуации – это цена на нефть. Как известно, резкое искусственное занижение цены на нефть, которое имело место в 2015 году, удалось преодолеть, и сейчас нефть постепенно набирает
  • Последний конкурент Трампа от партии республиканцев вышел из президентской ...
  • Последний конкурент Трампа от партии республиканцев вышел из президентской  ...
    Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Кейсик принял решение выйти из президентской гонки, передает ...
  • Обвал доллара
  • Обвал доллара
    Долговые проблемы в США вызовут новый, еще более сильный глобальный экономический кризис.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.