Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Нас ждут девять дней, которые потрясут мир

Нас ждут девять дней, которые потрясут мир

Новости, Политика » Нас ждут девять дней, которые потрясут мир


Нас ждут девять дней, которые потрясут мир

Уходящий президент США Барак Обама выступил с почти часовой прощальной речью. В «родном» для него Чикаго, в конгресс-центре «Маккормик-плейс», где «все начиналось» восемь с лишним лет назад. Призвал противостоять террористам и «автократическим режимам», явно подразумевая под таковыми, в первую очередь, Россию и Китай: «Обычные большие страны, которые задираются к соседям, которые поменьше и послабей».


США — не такие. Они — исключительные. Они уже не задираются к соседям, отобрав у Мексики в XIX веке почти половину ее территории и превратив Канаду в свою неофициальную экономическую колонию. Они бомбят Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию, которые находятся очень далеко от Чикаго. Они задираются ко всем, кому не нравится демократия по-американски, бизнес по-американски и прочие «общечеловеческие ценности».


«Лучший из лучших»


Нобелевский лауреат мира, при котором США вели военные действия 21 раз в 9 странах мира, убив больше 300 тысяч человек, при котором федеральный долг увеличился с 10,4 до 19,5 триллионов долларов, то есть каждый день президентства которого обходился его согражданам в 3 с лишним миллиарда «вечнозеленых»… «Я был лучшим… я становился лучше как президент и как личность», — эта оговорка Обамы вовсе не случайна. Лучший лидер лучшей страны мира, лучший из лучших — таким он видел, видит и будет видеть себя…


Теперь в самом начале своего выступления он посетовал, что чувствует себя — «лучшего из лучших», как несправедливо! — уходящей фигурой, человеком, которого никто не слушает и даже не слышит. Это ложь. Его слова, слова все еще действующего президента все еще единственной сверхдержавы современного мира, были интересны всем.


Тем более, что «тихим» и «мирным» переходный период от Обамы к Трампу не назовешь. Более того, существуют — откуда они? — смутные опасения, что 44-й президент Соединенных Штатов может учинить что угодно с целью сорвать инаугурацию своего преемника. Его лихорадочной активности, которая выглядит как «наконечник копья» всех противников прихода в Белый дом Дональда Трампа, можно только удивляться.


Высылка из США 35 российских дипломатов, публикация совместного доклада американских спецслужб, явно по инициативе и под давлением их формального шефа, введение новых расширенных санкций против России, — все это и многое другое абсолютно нехарактерно для американской политической традиции с «гладким» трансфером президентской власти. До 20 января, дня инаугурации 45-го президента США, остается еще девять дней. И за этот, казалось бы, крохотный промежуток исторического времени очень многое может произойти — настолько наэлектризована атмосфера в Америке и вокруг нее.


За полшага до войны
Взять хотя бы очередной законопроект об ужесточении санкций против России, который вчера был внесен в Конгресс США группой республиканских и демократических сенаторов во главе с известным «сбитым летчиком» Джоном Маккейном. В отличие от санкций, подписанных лично Обамой в виде президентских указов (Трамп их может точно так же самостоятельно отменить), этот законопроект касается не столько конкретных физических лиц из российской «властной вертикали», сколько базовой, в представлении Маккейна и Ко, отрасли нашей экономики — энергетики. Согласно документу, санкции будут налагаться на граждан и компании не только США, но и третьих стран, которые вложат суммарно более 20 млн долл. в российские компании, занимающиеся добычей «черного» и «голубого золота», или более 5 млн долл. за год — в трубопроводы, или 1 млн долл. — в объекты ядерной энергетики.


Конечно, шансы на то, что подобный текст пройдет обе палаты Конгресса и попадет на стол Обамы для подписи, минимальны. Потому что отсюда — уже полшага до фактического запрета на покупку российских нефти и газа, строительства «Росатомом» АЭС за рубежом и т. д., то есть до открытого объявления финансово-экономической (и не только) войны, в результате которой США получат дополнительные «окна уязвимости» — например, в космической и финансовой сфере. И на основании чего? На основании голословных обвинений в «кибератаках»? Это несерьезно.


К тому же, Россия — далеко не Иран, а ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН с правом вето и, что самое главное, потенциальный лидер мировой энергетики.. Но само появление таких провокационных текстов в качестве официального законопроекта на вашингтонском Капитолии более чем показательно — вот и будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон из ExxоnMobil тут же выступил с заявлением о том, что «Россия не учитывает американские интересы»… Так что «Большая игра» ничуть не закончилась, и Обама в ней — еще не полностью «отыгранная» карта, хотя в нынешней «сдаче» — совсем другие козыри.


В 1917 году американский журналист Джон Рид написал знаменитую книгу «Десять дней, которые потрясли мир» — про Великую Октябрьскую революцию в России (издана в 1919 году). Не окажемся ли мы свидетелями «девяти дней, которые потрясут мир» почти сто лет спустя, во второй декаде января 2017 года?








Читайте также: 



11.01.2017
Похожие статьи:
  • Россия и Китай не могут сравниться с нашим влиянием в мире, – Обама
  • Россия и Китай не могут сравниться с нашим влиянием в мире, – Обама
    Президент США Барак Обама в прощальной речи назвал Россию и Китай соперниками своей страны, уточнив,…
  • Трамп: испытание мифом о российских хакерах
  • Трамп: испытание мифом о российских хакерах
    Похоже, что первым серьёзным испытанием после 20 января для президента Трампа станет...
  • Трамп готов сравнять с землей «психушку Обамы»
  • Трамп готов сравнять с землей «психушку Обамы»
    День ото дня администрация Барака Обама становится всё истеричнее, вульгарнее и безрассуднее. Белый дом больше напоминает сумасшедший. Решения, предпринимаемые «старыми» гегемонами, вызывают живую реакцию Дональда Трампа. Судя по всему, отсиживаться в сторонке миллиардер не собирается.
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
    Президент США Барак Обама призвал американские власти сделать все для того, чтобы компании из США становились лидерами на новых для них рынках, таких как Россия. Такое заявление Обама сделал во время обращения к Конгрессу "О положении страны", которое транслировалось на большинстве федеральных
  • Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США
  • Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США
    Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США. Ежегодное обращение президента Обамы к нации единодушно оценивается наблюдателями как предвыборная речь в преддверии ноябрьских президентских выборов в США. С подробностями. По материалам американской печати и электронных СМИ — Ринат Валиулин.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.