Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Закрытие «балканского маршрута» и сделка ЕС – Турция не остановили приток мигрантов в Германию

Закрытие «балканского маршрута» и сделка ЕС – Турция не остановили приток мигрантов в Германию

Новости » Закрытие «балканского маршрута» и сделка ЕС – Турция не остановили приток мигрантов в Германию


Закрытие «балканского маршрута» и сделка ЕС – Турция не остановили приток мигрантов в Германию
В Германии представлены официальные данные за 2016 год о притоке в страну мигрантов. Численность зарегистрированных мигрантов, претендующих на статус беженца, составила 280 тысяч человек, то есть около трети от катастрофического 2015 года (890 тысяч человек). За два года, таким образом, 1 миллион 170 тысяч иммигрантов, не считая нелегалов.
Эти данные, однако, вызывают много вопросов.
1. Почему, несмотря на закрытие «балканского маршрута» и заключение соглашения между ЕС и Турцией, ежемесячный приток мигрантов продолжал составлять 10-15 тысяч человек?
В апреле, то есть уже после закрытия балканского маршрута, в Германию прибыли 15, 5 тысячи человек, в мае – ещё больше, 16,3 тысячи (данные Министерства внутренних дел Германии). Вразумительного ответа правительство не даёт.
2. Какова численность незарегистрированных мигрантов?
По разным оценкам, их 100-150 тысяч человек. Не говоря уже о том, что 80% (!) прибывших за первые 4 месяца 2016 года не имели при себе паспортов или представили фальшивые удостоверения личности. Отсутствие паспорта позволяет благополучно регистрироваться по нескольку раз и, соответственно, получать социальные выплаты не один раз, а несколько. Голь на выдумку хитра: один и тот же человек называется разными именами, меняет причёску или просто сбривает бороду. В федеральной земле Нижняя Саксония была выявлена масса таких случаев, история получила скандальный резонанс по всей стране (беженцы ведь за счёт налогоплательщиков-немцев кратно увеличивали деньги, выделяемые на их содержание). И не надо думать, что земля Нижняя Саксония в этом плане - исключение.
3. Как будет решаться вопрос с воссоединением семей лиц, имеющих статус беженца?
Процесс воссоединения семей арабов, афганцев и других беженцев может увеличить число новоприбывших многократно. Так, воссоединением семей сирийских беженцев занимается посольство Германии в Бейруте, штат которого уже увеличен в два раза. Посольская служба, занятая регистрацией беженцев, работает в три смены ежедневно, включая выходные, и при этом желающим попасть в Германию приходится в течение нескольких месяцев ждать, когда подойдёт их очередь. Успокаивая сограждан-немцев, официальные лица уверяют, что оснований для паники нет, так как разрешение выехать получит лишь один член семьи. Считается, что по этой линии в Германию смогут приехать полмиллиона сирийцев; с немецкой дотошностью подсчитано, что в настоящее время на рассмотрении властей ФРГ находятся 268 866 заявлений на предоставление статуса беженца от граждан Сирии. В этом году у мигрантов стали брать отпечатки пальцев. А в соседней Дании для установления личности мигрантов применили любопытное ноу-хау: стали отбирать у беженцев мобильные телефоны. Вот ведь как бывает: паспорт «забыт», зато мобильник при себе.
4. Какая судьба ожидает тех, кто не получил статуса?
Пока просматриваются лишь контуры решения. Федеральное правительство приняло программу, по которой в ближайшие годы будет ежегодно выделяться 50 млн евро на выдворение из страны тех, кто не получил статус беженца, а также помощь решившим вернуться домой - в Афганистан, Ирак или на Балканы. Общее количество добровольно покинувших Германию составило в 2016 году 55 тысяч человек.
Сложнее обстоит дело с депортацией. Например, в октябре 2016 г. была достигнута договорённость о принудительном возвращении мигрантов с властями Афганистана. По официальным данным немецкого МВД, в Германии находятся около четверти миллиона афганцев; из них правительство рассчитывает выслать на родину 12 тысяч человек. Первая группа из 50 депортированных прибыла в Кабул на немецком самолёте в середине декабря.
Надо сказать, что, несмотря на очень скромные планы по депортации, в самой Германии есть группы активистов из организации PRO ASYL, которые резко протестуют против столь, по их мнению, антигуманной меры, как принудительное выдворение из страны чужаков.
Впрочем, достаточно благожелательно по отношению к беженцам настроены не только активисты PRO ASYL. Многие по-человечески сочувствуют людям, вынужденным покинуть родной очаг. Правда, говорить о христианском милосердии в Германии уже не решаются, не ровен час заденешь тонкие религиозные чувства противников Христа. Доходит до запретов праздновать христианские праздники. К примеру, в Гейдельберге учителя гимназии запретили учащимся петь рождественские песни на рождественском концерте 2016 года.
Безусловно, на общественные настроения влияют и СМИ. Их политика заключается в том, чтобы всячески смягчать и ретушировать информацию о мигрантах. Профессор Михаэль Халлер из Гамбургской Media School проанализировал 19 тысяч газетных сообщений 2015 г. по миграционной проблематике. Из этой лавины 82% имели положительную коннотацию и только 6% затрагивали острые проблемы, к которым ведёт неконтролируемый приём мигрантов. Выразительный пример подачи материала приводит основатель издания Focus Гельмут Маркворт. В городе Хамельн произошел шокирующий инцидент: мужчина, надев жене верёвку на шею, привязал конец верёвки к сцеплению для прицепа и разъезжал в таком виде по городу. По словам Маркворта, только в четвёртом сообщении об этом инциденте он прочитал, что таскавший жену на верёвке был курдом, получившим немецкое гражданство. При этом СМИ не скупятся на материалы о бедственном положении мигрантов, например, в Греции. 12 января немецкое правительство изъявило готовность вернуться к Дублинской системе, то есть высылать мигрантов в ту страну, куда они въехали, пересекая границу Евросоюза впервые. Это станет очередным поводом для неминуемых обвинений в жестокости со стороны упомянутой выше PRO ASYL и других правозащитных организаций.
Министр внутренних дел Томас де Мезьер, представляя в начале января годовой отчёт по миграции, с удовлетворением заявил: «Мы сумели упорядочить и взять под контроль процесс миграции». Как говорится, сам себя не похвалишь – никто и не догадается. Если бы премьер-министр Венгрии Орбан (которого в Германии клеймят как «популиста») своим авторитарным решением не закрыл «балканский маршрут», а президент Турции Р.Т. Эрдоган (деспот и тиран, каким его рисуют немецкие СМИ) привёл в исполнение свою угрозу и отказался соблюдать соглашение с Евросоюзом, сколько, спрашивается, мигрантов прибыли бы в Германию в 2016 году?
Фото: Wall Street Journal
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Читайте также: 



15.01.2017
Похожие статьи:
  • В Германии некоторых мигрантов подозревают в мошенничестве с социальной пом ...
  • В Германии некоторых мигрантов подозревают в мошенничестве с социальной пом ...
    Мигранты из Судана многократно получали социальные выплаты, регистрируясь в Брауншвейге под разными именами. Как сообщает…
  • До 300 тыс. мигрантов прибудут в Германию в 2016 году
  • До 300 тыс. мигрантов прибудут в Германию в 2016 году
    Прибытие от 250 до 300 тыс. мигрантов ожидается в Германии в 2016 году, заявил Bild глава Федерального ведомства по вопросам занятости и Ведомства по делам миграции и беженцев Франк-Юрген Вайзе.
  • Эрдоган раскритиковал ЕС за невыплату 3 млрд евро на мигрантов
  • Эрдоган раскритиковал ЕС за невыплату 3 млрд евро на мигрантов
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недовольство задержкой выплаты Евросоюзом €3 млрд на мигрантов, пишет ...
  • УВКБ ООН: свыше 131 тысячи мигрантов прибыли в Европу по морю в этом году
  • УВКБ ООН: свыше 131 тысячи мигрантов прибыли в Европу по морю в этом году
    В этом году, по Средиземному морю в Европу прибыли свыше 131 тысячи мигрантов и беженцев. Это число превосходит общее количество ищущих убежища за первые 5 месяцев 2015 года, заявило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ во вторник.
  • Германия: Мигрантов расселили в концлагере
  • Германия: Мигрантов расселили в концлагере
    Власти Германии решили разместить часть прибывших в страну мигрантов на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря, пишет Haaretz.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.