Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Донецк почтил память жертв трагедии на Боссе

Донецк почтил память жертв трагедии на Боссе

Новости, Политика » Донецк почтил память жертв трагедии на Боссе


В Донецке прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине трагедии на Боссе. Два года назад украинские боевики обстреляли остановку общественного транспорта «Завод Донгормаш» в Ленинском районе Донецка (это место горожане традиционно называют микрорайоном Боссе — в память о первом руководителе завода). В результате обстрела погибли тринадцать мирных жителей, около двадцати человек получили ранения.

Сегодня на месте трагедии собрались тысячи жителей Республики, чтобы почтить память погибших. Участники траурной акции возложили цветы к памятнику погибшим, который был открыт год назад в первую годовщину трагедии.

22 января 2015 года рано утром украинскими боевиками была обстреляна остановка общественного транспорта «Завод Донгормаш». Первый залп пришёлся на трамвайные пути, в трёхстах метрах от кольца. Следующий залп накрыл остановку общественного транспорта. Один из снарядов взорвался в непосредственной близости от троллейбуса маршрута №17, другой попал в легковой автомобиль, также был повреждён трамвай. Обстрел унёс жизни тринадцати мирных жителей, ранения получили около двадцати человек. Снаряды также попали в крышу котельной, частные дома. Осколки повредили магазины, торговые точки возле остановки остались без стекол.



Сегодня, 22 января, в Донецке прошел митинг-реквием, посвященный годовщине трагедии на Боссе. Два года назад ВСУ обстреляли остановку общественного транспорта «завод Донгормаш» Ленинского района. В результате погибли 13 мирных жителей, около двадцати человек получили ранения.

На месте трагедии сегодня собрались тысячи жителей Республики, чтобы почтить память безвинно убитых украинскими силовиками мирных граждан. Также в мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика», депутат НС ДНР Александр Костенко, руководители ведомств Республики.

«Два года прошло с того страшного утра, когда украинские каратели решили, что имеют право совершать чудовищные и бесчеловечные обстрелы, забирать жизни, калечить судьбы. К сожалению, война еще не закончилась. Нам предстоит доказывать, что мы имеем право сами определять, как будут жить наши дети и внуки. И мы уже заплатили за это очень высокую цену. Мы обязаны помнить и не допустить в будущем такой ужасной трагедии, которую совершили враги на нашей земле. Светлая память погибшим!» — выступил перед собравшимися Денис Пушилин.

На месте трагедии была проведена траурная панихида. Также руководство и жители Республики возложили цветы к памятнику погибшим, который был открыт 22 января 2016 года. Мемориал выполнен в форме свечи из гранита, а на постаменте выбиты имена жертв трагедии.

«Киевская власть ни перед чем не останавливается. К сожалению, при обстрелах со стороны ВСУ гибнут в основном мирные жители. Я как руководитель фракции и член команды Главы ДНР Александра Захарченко, сделаю все возможное для защиты граждан в правовом поле. А как военный обещаю, что мы не отступим, мы обязательно победим врага. Светлая память погибшим! Мы обязательно будем помнить этих людей» — сказал руководитель фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.



Обращение Главы ДНР Александра Захарченко по поводу второй годовщины трагедии на Боссе

Дорогие земляки! 22 января 2015 года наша Республика испытала огромное потрясение. Ровно два года назад украинские диверсанты подло, цинично и безжалостно открыли огонь из миномета по одному из самых оживленных районов Донецка. Обстрел произошел в час пик, когда люди ехали на работу. Погибли наши земляки. Жители Донецкой Народной Республики. Всё наше государство погрузилось в траур.

Враг пытался вызвать в нас страх, посеять панику. Не вышло. Все мы испытали большую боль утраты… Боль утраты и злость. Ненависть к убийцам, нацистам, карателям. Мы не испугались, а, стиснув зубы, продолжили нашу борьбу.

В нашей природе, в ментальности русских людей — сплачиваться во времена всеобщей опасности. Когда наша Родина, наши друзья и близкие находятся под ударом коварного врага, мы объединяемся. Мы становимся единым кулаком, силой, которой не может противостоять никто.

Так было и после Боссе. Вскоре после трагедии в Донецке войска Донецкой Народной Республики освободили Углегорск, Дебальцево. Мы вынудили Украину подписать Минские соглашения. Наши враги умылись кровью.

Но, к сожалению, Киев не понял своей ошибки. Озверевшие каратели раз за разом продолжают наступать на одни и те же грабли. Обстрелы мирных городов и районов Донецкой Народной Республики продолжились в 2015 году. Были многочисленные террористические угрозы и в прошедшем, 2016-м. Мы никогда не забудем жертв бесчеловечной украинской агрессии — наших земляков, убитых в автобусе под Волновахой. В нашей памяти останутся расстрелянные мирные граждане на блокпостах в Еленовке и Майорске. Мы никогда не простим исполнителей и заказчиков подлого террористического акта в центре Донецка, в результате которого погибли Арсен Павлов и Евгений Гадлия.

Кровавые преступления нацистских карателей мы будем помнить всегда. И пусть враг знает – за каждую каплю крови он заплатит втройне. Так было и так будет всегда!


Глава Донецкой Народной Республики
Александр Захарченко
По материалам dnr-online.ru






Читайте также: 



22.01.2017
Похожие статьи:
  • В Донецке отметили День освобождения Донбасса
  • В Донецке отметили День освобождения Донбасса
    8 сентября в Донецке, возле Мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!», тысячи жителей Донецкой Народной Республики собрались на митинг по случаю празднования Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие посетили министры, депутаты Народного Совета ДНР, руководители
  • Два мирных жителя погибли в Донецке от минометного обстрела ВСУ
  • Два мирных жителя погибли в Донецке от минометного обстрела ВСУ
    Двое мирных жителей погибли в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков. «В 15:50 в Петровском районе по улице Андросова, 11, в результате минометного обстрела погибли двое мирных…
  • С начала года в результате украинской агрессии убиты более 1200 жителей ДНР ...
  • С начала года в результате украинской агрессии убиты более 1200 жителей ДНР ...
    За год войны получили тяжелые ранения и на всю жизнь остались инвалидами более 6200 человек, включая женщин, детей и стариков. Более двух тысяч жителей ДНР пропали без вести.
  • Фото и видео с места взрыва троллейбуса в Донецке
  • Фото и видео с места взрыва троллейбуса в Донецке
    Сегодня в Донецке в результате попадания снаряда в троллейбусную остановку погибли, по некоторым данным, от 10 до 15 человек. RT публикует подборку фото и видео с места трагедии.
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
    Array «Неужели мы останемся с Украиной, со страной, где живут убийцы жителей Донбасса?» Короткое и спонтанное интервью премьер-министра Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко в Донецке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.