Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » В Киеве трясутся от ужаса в ожидании Большой сделки между Москвой и Вашингтоном

В Киеве трясутся от ужаса в ожидании Большой сделки между Москвой и Вашингтоном

Новости, Политика » В Киеве трясутся от ужаса в ожидании Большой сделки между Москвой и Вашингтоном


В Киеве трясутся от ужаса в ожидании Большой сделки между Москвой и Вашингтоном

Если Украина не хочет, чтобы США и Россия договаривались за ее спиной, то следует соблюдать взятые на себя в Минске обязательства, пишет в материале, опубликованном на сайте «Актуальные комментарии», близкий к Кремлю политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Автор напоминает, что замглавы МИД Украины Елена Зеркаль выразила обеспокоенность в связи с вероятным превращением страны в «разменную карту» и тем, что президент Трамп может исключить Киев из числа тех, с кем будет решаться будущее то ли Донбасса, то ли всей Украины.

«Заявление только на первый взгляд неожиданное. В последние дни страх оказаться на периферии мировой повестки все сильнее заставляет украинскую элиту задумываться о ближайшем будущем и о том, что предстоит сделать, чтобы оно не стало печальным, — отмечает Чеснаков. — В ход идут различные версии и сюжеты. Например, среди самых обсуждаемых тем – каким будет наказание Киева со стороны Вашингтона за попытку вмешаться в американские выборы в пользу Клинтон. Речь идет о пресловутом «деле Манафорта». Возражения, что такая мелкая месть вряд ли находится в числе приоритетов Трампа, украинцами напрочь отвергаются. В этом вопросе они склонны ожидать от других такого же поведения, каким отличились бы сами».

Кроме того, политолог указывает, что украинских «стратегов» беспокоит так называемая «Большая сделка» между Россией и США, в рамках которой Вашингтон может согласиться с признанием Крыма российским, а Донбасса – независимым. Поэтому, по его словам, Украина «пытается сыграть на опережение и как можно быстрее домалевать образ главной жертвы предстоящей Сделки, а украинские олигархи для этих целей раскошеливаются на американских лоббистов.

«В Берлине и Париже не меньше Киева опасаются «слива» со стороны американцев. Но украинские паникеры с криками про «разменную карту», сами того не желая, создают у европейцев некоторую надежду на реальный размен. И они уже начинают радоваться: может, все обойдется одной Украиной? «Большая сделка», которой так боятся в Киеве, не может основываться на решении украинского вопроса. И по смыслу и по названию такая договоренность предполагает глобальный характер. Частный украинский вопрос не следует относить к тем, которые определят будущее мироустройство. Как бы этого не хотелось Киеву. Хотя Украина действительно может стать одним из важных элементов сделки. Элементом второго или третьего уровня», — не исключает директор Центра политической конъюнктуры.

По мнению эксперта, чтобы избежать подобного печального для Киева сценария, «Украине нужно не лезть туда, куда ее не приглашали, а научиться самой решать свои проблемы», а также продемонстрировать ответственность и «наконец-то выполнить обязательства, которые Порошенко давал в Минске, соглашаясь на особый статус Донецка и Луганска».

«Тогда и договариваться за спиной будет не о чем. Пока же Украина остается страной, которая уничтожает собственных граждан, организует экономическую блокаду миллионов людей, нагнетает ненависть по отношению к ближайшим соседям. Это не российская пропаганда выдумывает, а ПАСЕ, которая вчера настоятельно рекомендовало Киеву выполнить взятые обязательства в сфере прав человека. И еще много чего. Что в ответ делает Украина? Она идет в нападение. В Киеве готовятся к запрету книг на русском языке – родном для миллионов жителей страны. Может ли такая дефектная страна предъявлять претензии на то, чтобы быть партнером, а не «разменной картой»? Ответ очевиден», — резюмирует Чеснаков.

Ольга Козаченко






Читайте также: 



27.01.2017
Похожие статьи:
  • Превентивный ракетный удар
  • Превентивный ракетный удар
  • Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, — ...
  • Порошенко политически слаб для того, чтобы выполнить Минские соглашения, —  ...
    Официальный Киев все ближе подходит к тому рубежу, «когда его откровенный саботаж Минских соглашений не смогут не замечать даже самые дипломатично-близорукие «западные партнеры».
  • В Москве предупредили: Или Порошенко договаривается с ДНР/ЛНР, или большая ...
  • В Москве предупредили: Или Порошенко договаривается с ДНР/ЛНР, или большая  ...
    В Москве предупредили: Или Порошенко договаривается с ДНР/ЛНР, или большая война
  • Киев врет, чтобы скрыть свою глупость - генерал
  • Киев врет, чтобы скрыть свою глупость - генерал
    Стало известно, отчего Киев-де отказался от идеи задействовать на востоке Украины авиацию. Оказывается, Украина «не готова к полномасштабной войне». Конечно же, с Россией. В Киеве боятся, что Россия со своей стороны также поднимет авиацию.
  • Политолог: сторонники УПА на Украине могут привести к новому Майдану
  • Политолог: сторонники УПА на Украине могут привести к новому Майдану
    Сторонники УПА на Украине могут привести к новому Майдану и очередной смене власти в Киеве, заявил РИА Новости известный польский политолог, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.