Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Порошенко получил «затрещину» от Меркель за кровь на Донбассе

Порошенко получил «затрещину» от Меркель за кровь на Донбассе

Новости, Политика » Порошенко получил «затрещину» от Меркель за кровь на Донбассе


Порошенко получил «затрещину» от Меркель за кровь на Донбассе

Украинские военные за два дня ожесточенных боев на Донбассе понесли значительные людские потери. Разведка ДНР перехватила данные доклада начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о реальных потерях украинских силовиков. Согласно полученной информации, с 29 по 30 января в морги Украины были доставлены порядка 80 украинских военных. Как сообщили в Минобороны самопровозглашённой ДНР, данный доклад был представлен президенту Украины Петру Порошенко, после чего украинский лидер принял решение срочно прервать визит в Германию.


Как заявил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, Порошенко решил вернуться в Киев, чтобы координировать мероприятия правительства, связанные с предотвращением гуманитарной катастрофы в Авдеевке.


В свою очередь, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера «самостийные отряды» предприняли попытку нападения на территорию, контролируемую самопровозглашенными республиками Донбасса.


После того, как украинские военные подвергли массированному артобстрелу Авдеевку, жители города остались без света, тепла и воды. Кроме этого, из-за боев была обесточена шахта имени Засядько в Донецке, 203 горняка оказались заблокированы под землей.


Очередное обострение ситуации на Донбассе связано с желанием Киева заблокировать достигнутые предварительные соглашения по украинскому вопросу между РФ и США. При этом внезапно прерванный визит президента Петра Порошенко в Германию, по мнению заместителя директора института стран СНГ Владимира Жарихина, сильно напоминает «дешево инсценированное представление, а бегство, как заранее подготовленное». Скорее всего, Порошенко у германского канцлера не смог заручиться поддержкой, поэтому он изобразил повод, что ему нужно срочно отбыть в Киев из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины, полагает собеседник.


«Во время переговоров Порошенко с Меркель, Киев в очередной раз хотел представить ситуацию таким образом, что ВСУ только отвечают на обстрел со стороны непризнанных республик, а за эскалацию конфликта несут ответственность ДНР и ЛНР, а также Россия. Однако, учитывая, что у германской стороны есть альтернативные источники информации: канцлер прекрасно понимает, кто начал и кто продолжил взаимный обстрел. Меркель могла в довольно жесткой форме высказать Порошенко о недопустимости обострения ситуации. Поэтому, не заручившись поддержкой ведущего политика Евросоюза, украинский президент внезапно прервал свой визит, даже не проведя протокольную конференцию», — отметил Владимир Жарихин.


***


Возобновление активной военной фазы на юго-востоке Украины в очередной раз доказывает, что киевские власти не намерены отказываться от силового варианта решения конфликта, и он для них остается единственно приемлемым. При этом, следуя их логике, для выполнения минских договоренностей необходимо в первую очередь силовым путем зачистить выходы к российской границе, и только после этого начать политический диалог.


Однако такая позиция находит поддержку и среди лидеров ДНР и ЛНР, которые считают, что ситуацию в настоящее время можно разрешить исключительно военным путем. По мнению политолога, ведущего научного специалиста Института российской истории РАН Андрея Марчукова, сегодня любые политические договоренности ничем не обеспечены и повиснут в воздухе, как ранее подписанные минские соглашения. Поэтому ситуацию можно разрешить исключительно военными средствами: украинские воинские формирования должны быть отброшены за границы непризнанных республик. И как только ВСУ потерпят ощутимое поражение, киевское руководство будет сговорчивее и охотнее станет искать компромиссы, считает собеседник.


«Учитывая, что обе стороны не прекратят утюжить друг друга до полной капитуляции одной из сторон, вся ответственность за продолжающийся вооруженный конфликт будет ложиться на российскую сторону. Поэтому РФ необходимо менять свою стратегию по поддержке Новороссии и всего Донбасса, при этом более активно продвигать идею разделения Украины на несколько конфедераций со слабой центральной властью – все это должно стать политической целью России», — считает Андрей Марчуков.


Между тем, по данным сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, около донецкого села Авдеевка расположены танки и гаубицы. По информации ОБСЕ, в районах, контролируемых правительством Украины, находятся четыре танка Т-64 и три 122-мм гаубицы, которые буксируются грузовиками. Кроме того, в районе обнаружен зенитный ракетный комплекс системы «земля — воздух» «Оса».


Ранее в Донецкой военно-гражданской администрации сообщили, что в Донецкой области Украины готовятся к эвакуации жителей из села Авдеевка.








Читайте также: 



31.01.2017
Похожие статьи:
  • В ДНР объяснили возвращение Порошенко из Германии огромными потерями ВСУ
  • В ДНР объяснили возвращение Порошенко из Германии огромными потерями ВСУ
    Президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Берлин после объявления Министерства обороны ДНР об огромных потерях ...
  • Климкин назвал темы предстоящих переговоров Порошенко и Меркель
  • Климкин назвал темы предстоящих переговоров Порошенко и Меркель
    Во время встречи в Берлине 30 января президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии…
  • Администрация Петра Порошенко: Владимир Путин — очень сильный переговорщик
  • Администрация Петра Порошенко: Владимир Путин — очень сильный переговорщик
    Президент России Владимир Путин в ходе минских переговоров по урегулированию кризиса на востоке Украины показал себя как сильного переговорщика. Об этом заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый. Итогом встречи «нормандской четвёрки» — Путина, Олланда, Меркель и
  • Порошенко рассказал Меркель о боевиках, мешающих доставке украинской гумани ...
  • Порошенко рассказал Меркель о боевиках, мешающих доставке украинской гумани ...
    10 января пресс-служба президента Украины проинформировала о телефонной беседе Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время обсуждения способов мирного урегулирования конфликта на востоке страны Порошенко заявил о его «резкой эскалации и несоблюдении режима
  • Порошенко предложил Путину участвовать в восстановлении Донбасса
  • Порошенко предложил Путину участвовать в восстановлении Донбасса
    «Предложил Путину и его союзникам участвовать в восстановлении Донбасса», - написал президент Украины в своем микроблоге в Twitter после встречи с Путиным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.