Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель

Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель

Новости » Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель


Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель

Танк Т-62М группировки "Аль-Каида", Сирия, октябрь 2016 года (с) twitter.com/dprkjones
Как сообщает французский бюллетень TTU в статье «Syrie: Al-Qaida se recompose», несколько действующих на территории Сирии вооруженных отрядов, верных движению «Аль-Каида», в прошлую субботу [29 января 2017 года] заявили о своем объединении под знаменем бывшей группировки «Фронт Ан-Нусра», которая в июле 2016 года сменила название на «Джабхат Фатех аль-Шам», и о прекращении огня со всеми другими исламистскими движениями.
Этот новый альянс получил наименование "Хайят Тахрир аль-Шам" ("Комитет освобождения Леванта") и в него вошли такие группировки как "Нур аль-Дин аль-Занки", "Лива аль-Хакк", "Джаиш аль-Сунна" и "Ансар аль-Дин". Этот альянс в конце прошлой недели предпринял мощное наступление на северо-западе Сирии в провинции Идлиб против сирийских правительственных сил. То есть эта перегруппировка последовала спустя несколько дней после присоединения других джихадистских групп к группе Ахрар аль-Шам, которую поддерживает Турция, и которая в настоящее подвергается жесткой критике со стороны идеологов "Аль-Каиды".
Трансформации исламистского движения в Сирии - Военный Обозреватель

Логотип "Хайят Тахрир аш-Шам"
Для иорданца Мухаммеда аль-Макдиси, русско-турецко-сирийский альянс делает "Ахрар аль-Шам" объективным врагом ислама. И поэтому данная группировка столкнулась с фактами дезертирства, включая своего командира Абу Жабера, ветерана Аль-Каиды в Ираке , который возглавил движение "Хайят Тахрир аль-Шам"! За ним последовал его заместитель Абу Салех Тахан, его пресс-секретарь Абу Юсуф Мухаджир, а также глава религиозного направления Абу аль-Фатх аль-Фергали. Эти передвижения являются успехом Аль-Каиды, из-за той славы, которую снискал Абу Жабер в ходе битвы за Алеппо, от которой многочисленные боевики всех мастей хотели дистанцироваться
К военной легитимности добавилась и религиозная, так как несколько духовных руководителей и толкователей законов шариата, как Шейх аль-Мухаясини, аль-Махди, аль-Масри, аль-Хамви, аль-Ульяни, недавно присоединились к новому альянсу.
Эти движения также имеют целью в том числе не давать пищу для критики со стороны «Исламского государства», для которого поражение в Алеппо означает крушение стратегии "Аль-Каиды" в Сирии. Так, бывший глава "Фронта ан-Нусра" Мухаммед аль-Жулани, как считается, был фактически низвергнут новой структурой. Впрочем, новая стратегия не снимает всех рисков. Аль-Каида занялась вопросом «раздробления» своей структуры за счет «трудоустройства» своих основных членов в другие движения (Жунд аль-Акса и даже Ахрар аль-шам) с целью избежать бомбардировок со стороны ВКС России и авиации западных стран.
Источник: bmpd






Читайте также: 



06.02.2017
Похожие статьи:
  • «Аль-Каида» или «ан-Нусра»: кто угрожает Европе терактами
  • «Аль-Каида» или «ан-Нусра»: кто угрожает Европе терактами
    «Аль-Каида» или «ан-Нусра»: кто угрожает Европе терактами
  • "Джебхат ан-Нусра" сменила название и вышла из "Аль-Каиды"
  • 28 июля 2016 г. главарь террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" Абу Мухаммад аль-Джулани впервые появился публично перед камерами и выступил с кратким заявлением относительно будущего организации. Видео речи аль-Джулани в записи…
  • Ситуация в Алеппо и южнее к 8 июня 2016 года
  • Ситуация в Алеппо и южнее к 8 июня 2016 года
    Наступление джихадистов южнее Алеппо 3 июня 2016 После масштабной наступательной операции исламистской коалиции "Джейш аль-Фатх" под руководством террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" 3-4 июня южнее Алеппо ситуация здесь не стабилизировалась до сих…
  • Филиалы Аль-Каиды в мире
  • Филиалы Аль-Каиды в мире
    Цель "Аль-Каиды" - "халифат" во всей Евразии Агентство "Франс Пресс" опубликовало карту филиалов "Аль-Каиды" в мире. Не смотря на то, что в последнее время более опасной группировкой считается "Исламское государство" (ИГ)…
  • «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
  • «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
    Главарь «Аль-Каиды» заявил, что если их противники начали координировать свои действия в Сирии и Ираке, то террористическим группировкам также необходимо прекратить враждовать и начать совместные действия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.