Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?

AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?

Новости, Политика » AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?


AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?

Фото: livefistdefence.com

На данный момент немногие государства в мире достигли определенного прогресса в разработке истребителя пятого поколения. Как известно, серийными образцами «пятерок» может похвастаться, если это можно так назвать, только США. При этом американцы явно поспешили анонсировать истребители F-22 и F-35 как представляющие новое поколение. Впрочем, проблемы этих самолетов постоянно на слуху и известны практически всем.

Так же не секрет, что в текущем году в России стартует начало производства машин пятого поколения Т-50, а Китай не так давно начал испытания опытного образца собственного истребителя, очень похожего на F-35. Японцы же презентовали и даже подняли в воздух концепт якобы «пятерки» Х-2, в принципе, не особенно похожий на боевой самолет. Плюс в создании истребителя пятого поколения давно была заинтересована Индия, при этом интерес Дели сосредоточен сразу вокруг двух программ.

Первый проект имеет прямое отношение к России, поскольку тяжелый индийский истребитель пятого поколения FGFA будет сделан по образу и подобию Т-50 (если быть точнее, на базе Т-50). Однако работы по программе продвигаются крайне медленно, поскольку стороны не могут согласовать объемы участия и конфигурацию нового самолета.

Тем не менее, индусы не теряли время зря. Несколько лет назад впервые появилась информация о создании среднеразмерного истребителя пятого поколения собственной разработки. При этом озвучивались просто космические сроки реализации программы – первый такой самолет может подняться в воздух уже в 2018-м году, считали индусы.
Понятно, что это было заведомо недостижимой целью или просто ложной информацией. Теперь же стали известны реальные сроки разработки такой машины. Средний истребитель нового поколения, получивший обозначение AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft) встанет на крыло после 2030-го года.
AMCA – перспективная «пятерка» или утопия?

Фото: livefistdefence.com

Согласно данным, опубликованным порталом «LiveFist», Агентство авиационных разработок Индии определило график испытаний и серийного производства истребителя пятого поколения национальной разработки. Первый полет AMCA запланирован на 2030-й год, а старт мелкосерийного производства на 2035-й.

Сборка полноразмерного макета самолета началась. Завершение работ ожидается к концу текущего года. При этом разработчики уже анонсировали некоторые ТТХ истребителя. По предварительным данным, длина AMCA составит 17,2 метра, размах крыла — 11,8 метра. Максимальная взлетная масса – 36 тонн. Истребитель сможет развивать скорость до 2,7 тысячи километров в час, а его боевой радиус составит тысячу километров.

Арсенал вооружения индийской «пятерки» AMCA будет представлен широкой номенклатурой ракет и бомб, располагающихся на восьми точках подвески во внутренних отсеках и шести – на консолях крыла. Общая масса боеприпасов – четыре тонны. Также истребитель получит 30-миллиметровую скорострельную авиационную пушку.
Истребитель AMCA призван заменить в составе ВВС Индии устаревшие машины. При этом непонятно, какому из проектов Дели отдаст приоритет – российско-индийскому проекту FGFA или национальному AMCA. Очевидно одно, разработка сразу двух прорывных программ – задача, трудоемкая даже для ведущих мировых ОПК. Провал американцев – яркий тому пример. К тому же, это невероятная нагрузка и на бюджет. Поэтому есть основания полагать, что один из истребителей так и останется лишь амбициозным проектом, мечтой в красивом фантике.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru







Читайте также: 



16.02.2017
Похожие статьи:
  • «Сухой» показал восьмой летный образец Т-50
  • «Сухой» показал восьмой летный образец Т-50
    Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина (филиал ПАО «Компания «Сухой») представило новые фотографии истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50).
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • На всякую невидимку» у России найдётся радар. И ракета впридачу
  • Индия купит полторы сотни ПАК ФА
  • Индия купит полторы сотни ПАК ФА
    Индийская газета The Financial Express со ссылкой на военное ведомство страны сообщает, что контракт на покупку российских истребителей Т-50 может быть подписан уже в ноябре.
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
    Не взирая на то, что только с 2016 года в войска начнет поступать самолет пятого поколения ПАК ФА Т-50, уже сейчас ученые работают над созданием самолета шестого поколения. Так полным ходом идет разработка двигателей для самолета. Так в новинке будут использоваться новейшие, уникальные ...
  • Начались испытания двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К
  • Начались испытания двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К
    В субботу государственная комиссия Минобороны начала стендовые испытания нового двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К, сообщил генеральный директор петербургской корпорации «Климов» Андрей Реус.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.