Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Как советские подлодки утерли нос Пентагону

Как советские подлодки утерли нос Пентагону

Новости, Политика » Как советские подлодки утерли нос Пентагону


Как советские подлодки утерли нос Пентагону

В начале февраля 1966 года стартовал кругосветный поход 2-х атомных подводных лодок Советского Союза. До сих пор данные о дате отправления расходятся, потому как в дальнее путешествие экспедицию Северного флота не провожали.

Более того, о миссии не знали сами подводники. Они были извещены о цели, когда находились далеко от базы.

В чем заключалось задание? Совершить поход через Атлантику, Тихий океан, «отметиться» в Южном полушарии и ошвартоваться в бухте Крашенинникова. Было поставлено строгое условие – не всплывать. Отчасти для того, чтобы пройти незамеченными через станции наблюдения США.

Кому-то миссия могла показаться невыполнимой, но не советским подводникам. Тем более нужно было показать американцам, где раки зимуют. В то время между СССР и США было негласное соперничество во всех сферах. Даже за пределами Земли: неудивительно, что на наш полет в космос американцы ответили высадкой на луну. Теперь ход был за Москвой.

Выбор маршрута и подводных лодок тщательно согласовывался. В итоге было решено допустить до похода К-133 и К-116. Эти атомные подлодки уже имели опыт несения службы в Тихом океане и Арктике. Возглавил отряд контр-адмирал Анатолий Сорокин, служивший на АПЛ с самого начала их изобретения. Командование К-133 поручили капитану второго ранга Льву Столярову, а К-116 возглавил Вячеслав Виноградов, также капитан второго ранга.

Поход оказался непростым. Наиболее опасным оказался пролив Дрейка. Это место представляло особенные трудности из-за скопления айсбергов, которые постоянно наползали друг на друга. Рассчитывать на эхопеленгаторы было бесполезно. От верной смерти экипаж уберег опыт командиров – в итоге лодкам удалось преодолеть препятствия на ощупь.

На этом экшн не закончился. Самым «веселым» с точки зрения выполнения стратегических задач стал остров Пасхи, где были развернуты американские станции слежения. Для того, чтобы оставить Штаты ни с чем, советские АПЛ опустились на 600 метров при допустимых в 300. Благодаря находчивости экипажа, из зоны «наблюдения» удалось выйти незамеченными.

Итоговый маршрут советских подводников выглядит следующим образом: база Западная Лица – Норвежское море – Атлантика – п. Дрейка – антарктические воды – побережье Ю. Америки – Тихий океан – Камчатка (бухта Крашенинникова).

Таким образом, был установлен рекорд по дальности подводного похода, который до сих пор не побит.
Кругосветка продемонстрировала не только военную мощь СССР, но и научно-технические достижения страны. Эта новость вызвала определенный общественный резонанс. Через несколько дней после окончания похода военно-морской министр США был снят с занимаемой должности.






Читайте также: 



19.02.2017
Похожие статьи:
  • В Северодвинске заложили 5-ю АПЛ проекта "Борей-А" - Военный Обозреватель
  • В Северодвинске заложили 5-ю АПЛ проекта
    В городе Северодвинске на ОАО «СЕВМАШ» состоялась торжественная церемония закладки ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта «Борей-А» для подводных сил Военно-Морского Флота. Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира…
  • «Черная дыра»: что скрывала группа «Адмирала Кузнецова» под водой
  • «Черная дыра»: что скрывала группа «Адмирала Кузнецова» под водой
  • Как советские подлодки поставили Пентагон на место
  • Как советские подлодки поставили Пентагон на место
    07.02.2016, ТРК «Звезда». Кругосветный поход двух атомных подводных лодок Северного флота стартовал в начале февраля 1966 года (по разным данным со 2-го по 12-е число). О его начале не трубили газеты...
  • «Черная дыра» Черноморского флота
  • «Черная дыра» Черноморского флота
    30.09.2015, ТК «Звезда». Поросенок на пирсе В бухте Новороссийска новейшую подлодку, названную в честь этого города, встречали подрумяненным молочным поросенком. Так традиционно...
  • ВМФ высадил морской десант в Арктике
  • ВМФ высадил морской десант в Арктике
    Группа кораблей Северного флота завершила переход к Новосибирским островам и высадила морской десант на необорудованное побережье острова Котельный.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.