Войти

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.


» » Газпром продолжит отжимать кредиторов

Газпром продолжит отжимать кредиторов

Новости » Газпром продолжит отжимать кредиторов


Газпром продолжит отжимать кредиторовВслед за размещением еврооблигаций, деноминированных, в евро, долларах и фунтах стерлингов, Газпром рассматривает возможность выпустить облигации, деноминированные в швейцарских франках.



В феврале, Газпром разместил семилетние еврооблигации на сумму $800 млн с доходностью 3.85% и 15-летние еврооблигации на сумму $900 млн с доходностью в 4.95%.В марте компания разместила семилетние еврооблигации на сумму 1 млрд евро с доходностью 3.389% и 12-летние облигации на сумму 500 млн евро с доходностью 4.364%. При этом доходность оказалась по ним оказалась на 20 и 25 бп ниже, изначально озвученного ориентира. В июле, Газпром разместил пятилетние еврооблигации на сумму 900 млн евро, доходность по которым составила 3.7%. В сентябре этого года компания разместила семилетние еврооблигации на сумму 500 млн фунтов стерлингов, доходность по которому составила 5.34%. Доходность по ним была снижена на 50 бп по сравнению с той, которая была индикативно озвучена.

Учитывая, что в настоящее время продолжается отток инвестиций из активов развивающихся стран, Газпрому приходится диверсифицировать группу потенциальных инвесторов, деноминируя еврооблигации в разных валютах. То есть очередное размещение в долларах и евро, в которых деноминирована большая часть еврооблигаций компании, сложно было бы сделать на выгодных для эмитента условиях. Возникающие валютные риски при желании можно будет с легкостью захеджировать, поэтому в первую очередь диверсификация валюты направлена на апелляцию к разным группам инвесторов.

Существенный спрос на бумаги Газпрома обеспечен. Регулярно, спрос на еврооблигации компании в разы превышал предложение, а доходность оказывалась ниже, чем изначально заявленная. Не думаю, что последний выпуск станет исключением. Компания обладает высоким кредитным рейтингом от ведущих рейтинговых агентств на уровне суверенного рейтинга Российской Федерации. Помимо возможных сложностей в связи ч тем, что это будет очередное крупное размещение от эмитента с развивающегося рынка, конкретные, касающиеся Газпрома, риски могут быть связаны с сохраняющейся значительной инвестпрограммой компании в условиях заморозки тарифов и давления со стороны правительства существенно нарастить дивидендные выплаты.






Читайте также: 



17.10.2013
Похожие статьи:
  • Газпром нефть намерена 18-19 ноября провести road show долларовых евробондо ...
  • Газпром нефть намерена 18-19 ноября провести road show долларовых евробондо ...
    “Газпром нефть” планирует 18-19 ноября провести встречи с инвесторами (road show) по размещению еврооблигаций, номинированных в долларах, сообщил источник в банковских кругах.
  • Газпром нефть выбрала организаторов долларовых евробондов
  • Газпром нефть выбрала организаторов долларовых евробондов
    Организаторами долларовых евробондов “Газпром нефти” (MOEX: SIBN), скорее всего, станут Credit Agricole, JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch и Mizuho, сообщил источник на финансовом рынке.
  • ФСК выплатила 2-й купон по облигациям серии 25
  • ФСК выплатила 2-й купон по облигациям серии 25
    01 октября 2013 года ОАО «ФСК ЕЭС» выплатило второй купонный доход по облигациям серии 25. Общая сумма платежа держателям облигаций составила 643,2 млн рублей, купонный доход на одну облигацию составил 42 рубля 88 копейки.
  • ВЭБ выдаст Газпрому 30 млрд руб на «Южный поток»
  • ВЭБ выдаст Газпрому 30 млрд руб на «Южный поток»
    «Газпром» получит тот ВЭБа только 30% средств из пенсионных накоплений, которые компания просила выдать на расширение системы для загрузки газопровода SouthStream. Об этом пишет «Коммерсантъ». ВЭБ выкупит облигации монополии на сумму не более 30 млрд рублей.
  • Американцы выкупили еврооблигаций ВЭБа почти на полмиллиарда долларов
  • Американцы выкупили еврооблигаций ВЭБа почти на полмиллиарда долларов
    Внешэкономбанк разместил еврооблигации на миллиард долларов. Почти половину выпуска - 48 процентов - выкупили американские инвесторы. Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.