Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Изгнанное из ДНР существо среднего пола рассказало о неудавшейся кастрации

Изгнанное из ДНР существо среднего пола рассказало о неудавшейся кастрации

Новости, Политика » Изгнанное из ДНР существо среднего пола рассказало о неудавшейся кастрации


Изгнанное из ДНР существо среднего пола рассказало о неудавшейся кастрации

Гражданский активист Олег Васильев предпочитает называть себя в среднем роде и пользоваться псевдонимом — Серое Фиолетовое. Оно также предпочитает участвовать в резонансных перформансах: к примеру, в 2008 году в составе арт-группы «Война» Серое Фиолетовое повесило себя в здании магазина «Ашан».


Новый перформанс в поддержку ЛГБТ-сообщества акционист затеяло провести на территории ДНР, однако после пересечения границы оно перестало выходить на связь. Единственным сообщением от Серого Фиолетового стал твит, который его знакомые тут же сочли фейковым: Друзья, нахожусь в отдаленных районах ДНР. Занято фильмом. Интернета почти нет. Живо и здорово.


«Не похоже на наше Серое. И с отключенным телефоном не вяжется», — писали в реплаях знакомые активиста. Вскоре их опасения подтвердились: Серое Фиолетовое было задержано сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР.


После серии допросов 14 февраля многострадального активиста выдворили за пределы республики. Позже Серое Фиолетовое раскрыло трогательные детали несостоявшегося перформанса под названием «Война станет нашим телом».


«Для меня это была важная трансграничная история, — делится активист с журналистом «Медузы». — В ней одновременно приняли бы участие люди из России, ДНР, Украины, люди с принципиально разной политической позицией, идейные участники Майдана с одной стороны и «русской весны» — с другой».


На войне погибают добровольцы с обеих сторон, в то же время 40% трансгендерных людей закачивают жизнь самоубийством. Когда живешь на войне, не знаешь, прилетит тебе в квартиру очередной «Град» или нет. Трансгендерный человек каждый раз, выходя на улицу, не знает, побьют ли его, убьют или нет.


Кульминацией перформанса должна была стать операция по удалению яичек, осуществленная на поле боя. Серое Фиолетовое планировало снять действо на видео, чтобы в итоге смонтировать «фильм из нескольких частей, разделенных авангардным поэтическим текстом»:


Там должны были быть сцены въезда в Донецк, пыток, осуществляемых людьми в военной форме, повседневной жизни на войне. Центральная сцена — орхиэктомия: удаление яичек, самостоятельно проведенное мной в операционной военно-полевой палатке посреди донецкой промзоны; в следующей сцене отрезанным биоматериалом кормится стая бродячих собак.


«Поездка в ДНР была для меня естественным развитием традиций венского и русского акционизма, — признается активист. — Это был дико интересный опыт с точки зрения понимания „Новороссии“; регион очень интересный — и пространство, и много еще чего. Я намерено по факту всего случившегося сделать арт-проект, это уже будет не перформанс, а что-то более концептуалистское».


Войдет ли успешно завершенная Серым Фиолетовым орхиэктомия в новый арт-проект пока неизвестно. Впрочем, арт-критик Вадим Климов считает, что перформанс Серого Фиолетового никак нельзя считать несостоявшимся: задержание активиста и есть ЛГБТ-акция.


Явление, способное существовать только в информационном поле посткапитализма, перемещается в пространство реальных проблем. В Новороссии решают иные задачи, совсем не связанные с сексуальностью посттела. Разве возможна была другая акция в поддержку ЛГБТ, кроме исчезновения активиста? Не говорите ерунды. Вот Свинтусойд и исчез. Это и есть его манифестация. Митинг в форме отсутствия… пропадания… исчезания по Жоржу Переку.


«Пожалуй, это самая остроумная акция. Привлекающая внимание к проблемам постсексуальности. Пользуйтесь случаем, активисты, пока в мире еще остались места, не покрытые фэйсбуком», — иронизирует Климов.








Читайте также: 



20.02.2017
Похожие статьи:
  • Депутаты ПАСЕ выступили в защиту украинского ЛГБТ-сообщества
  • Депутаты ПАСЕ выступили в защиту украинского ЛГБТ-сообщества
    29 депутатов ПАСЕ призвали наказать виновных в срыве Фестиваля равенства во Львове. Заявление на этот счет размещено на официальном сайте
  • Обама попал на обложку ЛГБТ-журнала
  • Обама попал на обложку ЛГБТ-журнала
    10 ноября на сайте CNN появилась информация о том, что президент США Барак Обама стал первым действующим президентом, который попал на обложку журнала ЛГБТ-сообщества Out Magazine. По данным издания, американский президент сфотографировался для обложки номера, посвященного сотне самых известных
  • Московские активисты призвали освободить «заложницу кремлёвской хунты» Савч ...
  • Московские активисты призвали освободить «заложницу кремлёвской хунты» Савч ...
    25 декабря возле здания Генпрокуратуры России в Москве прошла акция в поддержку Надежды Савченко. Об этом сообщает издание «Грани». Во время мероприятия его участники установили на улице баннер «Надежда Савченко – заложница кремлёвской хунты» и жгли файера. Основные требования митингующих огласил
  • ​Активист: Протесты во Франции будут использованы против президента страны
  • ​Активист: Протесты во Франции будут использованы против президента страны
    13 ноября во Франции полицейские провели демонстрацию с требованиями увеличить число сотрудников и количество снаряжения. В последнее время акции протеста проходят по всей стране. Недавно в Париже митинг против полицейского произвола обернулся уличными беспорядками. По мнению политического
  • В Киеве проведут недельный антироссийский гей-парад
  • В Киеве проведут недельный антироссийский гей-парад
    ЛГБТ-сообщество Украины намерено поддержать действующие власти страны и её территориальное единство на фестивале «Киевпрайд-2014», который пройдёт с 30 июня по 6 июля. Организаторы фестиваля своей задачей считают «борьбу с "ватниками" и пророссийскими провокаторами».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.