Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Сеул хочет сесть на трубу Газпрома

Сеул хочет сесть на трубу Газпрома

Новости » Сеул хочет сесть на трубу Газпрома


Сеул хочет сесть на трубу ГазпромаС подачи Владимира Путина правительство вернулось к проекту постройки подводного газопровода в Южную Корею: Минэнерго может до конца года провести оценку проекта, пришет “Коммерсантъ”. По данным издания, это инициатива Сеула, который хочет покупать газ у “Газпрома”, но не готов оплатить постройку трубы. Но эксперты сомневаются и в серьезности намерений сторон, и в перспективах проекта, стоимость которого может составить порядка €10 млрд.



Минэнерго готово за один-два месяца провести предварительную оценку экономической целесообразности строительства газопровода с Дальнего Востока РФ в Южную Корею по дну моря, заявил вчера глава ведомства Александр Новак. Он оговорился, что базовым вариантом поставки газа все еще остается сухопутный — прокладка трубы по территории КНДР. Напомним, что Владимир Путин напомнил о трубопроводных проектах с Южной Кореей лишь две недели назад на саммите АТЭС, отметив, что рассматриваются оба варианта.

Проект такого газопровода несколько лет изучали в “Газпроме”. Осенью 2011 года монополия и южнокорейская Kogas договорились о сухопутном трубопроводе мощностью 10 млрд кубометров в год, который планировалось ввести в 2017 году. Но проект, по сути, не перешел в коммерческую стадию из-за политических сложностей: Сеул не уверен в безопасном транзите газа по территории КНДР. А уже на этой неделе зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил японской газете Mainichi Simbun, что компания больше не рассматривает морской вариант трубы в Южную Корею. По словам собеседника в монополии, на сухопутный маршрут в “Газпроме” тоже не слишком рассчитывают и хотят сконцентрироваться на поставках сжиженного природного газа (СПГ).

Тему газопровода поднимает Сеул в ходе переговоров о поставке СПГ с новых российских проектов по сжижению, говорит источник, знакомый с ситуацией. Морской газопровод для энергозависимой Южной Кореи предпочтительнее, поскольку позволяет получить постоянные поставки без “транзитного риска”. Кроме того, сейчас страна получает газ только в виде СПГ, спотовые цены на который в регионе АТР сейчас самые высокие в мире (в 2012 году СПГ здесь стоил $600 за тысячу кубометров). Цены по долгосрочным контрактам ниже, но основные поставщики уже требуют их повышения, а контракты на новые объемы будут заключаться уже с учетом нынешних цен. Со своей стороны “Газпром” готов поставлять газ, только если Южная Корея оплатит стоимость трубопровода, чего она делать не желает. Эти вопросы станут предметом обсуждения во время визита в страну Владимира Путина, назначенного на 13 ноября. “Это очень сложная тема, такая же, как Транскорейская дорога, ее вытащили перед визитом президента. Всерьез речь может идти только о поставках СПГ”,— считает источник в дипломатических кругах.

Эксперты, опрошенные изданием, также сомневаются в серьезности намерений сторон. С точки зрения ресурсов препятствий нет: “Газпром” планирует расширять газопровод Сахалин—Хабаровск—Владивосток до 30 млрд кубометров в год. Но стоимость морского трубопровода в Южную Корею из Владивостока сопоставима со стоимостью морского участка “Южного потока” (€10 млрд), считает старший аналитик энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Мария Белова. “Трубопроводный газ будет дороже, чем поставки СПГ с завода во Владивостоке”,— считает она, добавляя, что переговоры о ценах с Южной Кореей могут стать не менее сложными, чем с Китаем. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что “газопровод в Корею нужен как аргумент для оправдания строительства газопровода “Сила Сибири” в Китай в условиях, когда контракта пока нет”.






Читайте также: 



17.10.2013
Похожие статьи:
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
  • Газпром и CNPC договорились о формуле цены на российский газ
    “Газпром” и CNPC договорились о формуле цены на поставки российского газа в Китай, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
  • Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS
  • Sakhalin Energy планирует повысить стоимость газа по контракту с KOGAS
    Sakhalin Energy, компания-оператор проекта “Сахалин-2″, планирует добиться повышения цены газа по контакту с южнокорейской KOGAS, обсуждения могут начаться в следующем году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
  • Газпром и Роснефть не поделили АТР
  • Газпром и Роснефть не поделили АТР
    Спор государственных “Газпрома” и “Роснефти” за контроль над экспортом СПГ в страны АТР резко обострился. В “Газпроме” назвали проект “Роснефти” по строительству СПГ-завода на Сахалине избыточным и усомнились в реальности экспортных контрактов нефтекомпании. В “Роснефти” же считают, что “Газпром”
  • Южную Корею модернизируют против Китая?
  • Южную Корею модернизируют против Китая?
    В соответствии с новым договором с США, Южная Корея увеличивает дальность своих ракет от существующих 300 до 800 км. Это значит, что Корея сможет разработать новые баллистические ракеты увеличенной дальности, способные накрыть всю территорию КНДР, при условии пуска от южнокорейского города Тэчжон
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.