Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

Новости, Политика » Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой


Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

Сирийские правительственные войска шаг за шагом приближаются к освобождению территории своей страны от вооруженной оппозиции и боевиков «Исламского государства». Рано утром поступила информация о том, что солдаты САА отбили у террористов одну из важнейших высот близ Пальмиры, а на данный момент армия штурмует пригород Дамаска, чтобы выбить оттуда радикальные группировки. Корреспондент Федерального агентства новостей в беседе с заместителем директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрием Егорченковым обсудил успехи военных.


Об операции в районе Кабун, расположенном в восточном пригороде Дамаска было известно еще накануне: поводом для штурма, как сообщают арабские СМИ, стало нежелание командиров группировок отпускать сложивших оружие боевиков, чтобы последние мирно отправились в Идлиб, где находятся остальные сложившие оружие радикалы и их семьи.


«То, что мы наблюдаем сейчас в Дамаске, — это откровенная дефрагментация групп на людей, которые случайно оказались в этой политической и военной мясорубке, которые по целому ряду причин взяли в руки оружие и никак не связаны с террористами, и на тех, кто собирается стоять до конца, потому что у них уже нет выбора: они запятнали себя отрезанием голов, убийством детей, использованием химического оружия, либо они все еще находятся на содержании тех или иных иностранных сил: нужно отрабатывать зарплату, — комментирует для ФАН эксперт Дмитрий Егорченков. — Эта дефрагментация оппозиции началась и идет очень активно. Политический процесс, идущий параллельно, очень ей способствует, поскольку часть оппозиционеров видит, что официальный Дамаск активно продвигает политические урегулирование и переговоры. Кроме того, люди устали: война идет далеко не первый год, она идет дольше, чем Вторая мировая».


Операции, которая идет на данный момент в Дамаске, предшествовал грандиозный успех Сирийской арабской армии (САА) в провинции Хомс. Как ранее сообщала Lenta.ru, бойцы САА при поддержке сил ополчения выбили террористов ИГ («Исламское государство», ИГ, арабское — ДАИШ; террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) со стратегически важной высоты 939,5 в районе Пальмиры. Согласно последним оперативным сводкам с линии фронта, высота по-прежнему находится под контролем войск Башара Асада.


По мнению эксперта Дмитрия Егорченкова, в Сирии наметилась важная тенденция, будто у правительственных войск открылось второй дыхание, и на то есть свои причины.


«Сирийские войска при поддержке союзников, будь то Иран или представители разнообразных отрядов политической оппозиции, активно и совместными усилиями выдавливают террористов из различных районных центров по всей территории страны: от юга до севера, без всякого исключения. Тенденция очень хорошая, особенно если говорить о ситуации вокруг Пальмиры: она символична, — считает эксперт. — Во-первых, те усилия, которые прикладывала, прежде всего, Россия, а именно, установление нового политического равновесия в Сирии, приносят свои плоды. Прекратилась в значительной степени бессмысленная борьба с оппозиционными группами. Эти люди фактически вышли из борьбы с сирийским правительством: каждый день сообщается, что боевики сдают оружие, тысячи человек перешли к мирному процессу. Все это позволяет сирийскому правительству освободить руки для борьбы с реальными террористами, что мы и видим близ Пальмиры и в Дамаске. Во-вторых, находящиеся вокруг республики страны постепенно подключаются к борьбе. Это Иордания, это Ирак, который начал наносить удары по террористам на территории Сирии, согласовав свое участие в боевых операциях с местным правительством. Началась комплексная борьба с террористами».


Пока сирийские войска штурмуют боевиков в Дамаске, отбивают стратегически важные объекты близ Пальмиры,теснят ИГИЛ на север Сирии и атакуют террористов по всей стране с воздуха и земли, в Женеве продолжаются переговоры по урегулированию сирийского конфликта. На данный момент в Швейцарию прибыла российская делегация. Несмотря на ожидания, возложенные на женевский формат, многими экспертами было отмечено, что площадка в Астане стала более успешной, поскольку именно там оппозиция и правительство Сирийской Арабской Республики сели за стол переговоров, в то время как женевская площадка долгое время не давала никаких результатов. Как ранее сообщала Газета.ru, президент России Владимир Путин назвал площадку в Астане «фундаментом для переговоров в Женеве.


«Женевский формат, без сомнения, очень важен с точки зрения мировой политики. Это участие ООН, участие различных международных посредников. Но по факту формат выливается в некие «переговоры о переговорах». Это очень удачная, на мой взгляд, конструкция, которая была выстроена одним из экспертов. Суть заключается в том, что различные представители оппозиции пытаются между собой договориться, как они будут вести переговоры друг с другом и в дальнейшем с официальным правительством в Дамаске, — объясняет Егорченков. — Серьезной общности взглядов и подходов пока не наблюдается, но будем надеяться на успех. Сейчас нужно рассчитывать на астанинский формат, который привел к тому, что ситуация коренным образом поменялась. Я считаю, что форматы должны развиваться параллельно. Любые переговоры — это прогресс, в том числе и потому, что в ходе подобной беседы становится понятно, кто и как видит себе будущее Сирии и помогает сирийскому народу рассмотреть тех, кто называет себя оппозицией, кого стоит поддерживать, а кого — нет».








Читайте также: 



28.02.2017
Похожие статьи:
  • Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру
  • Переброска из Алеппо: когда армия Сирии освободит от ИГИЛ Пальмиру
  • Сводка: ИГИЛ атакует под Пальмирой, боевики «ан-Нусры» и «оппозиции» - в Ал ...
  • Сводка: ИГИЛ атакует под Пальмирой, боевики «ан-Нусры» и «оппозиции» - в Ал ...
    Возросла террористическая активность отрядов «ИГИЛ» в районе Пальмиры, их атаки, проводимые с целью захвата господствующих высот отражены подразделениями правительственных войск.
  • «Не диктатура, а сотрудничество»: эксперты RT рассказали о разнице между по ...
  • «Не диктатура, а сотрудничество»: эксперты RT рассказали о разнице между по ...
    На фоне успехов сирийской армии по освобождению территории страны от боевиков ИГ эксперты RT прокомментировали поддержку, которую оказывали САР российская и американская стороны. По мнению специалистов, результаты контртеррористических действий двух стран указывают на истинную цель России и США в
  • Делегация сирийской оппозиции прибыла на переговоры в Женеву
  • Делегация сирийской оппозиции прибыла на переговоры в Женеву
    31 января делегация от сирийской оппозиции прибыла на мирные переговоры в Женеве. Об этом сообщает ВВС. Накануне оппозиционеры заявляли, что будут бойкотировать переговоры и требовали от сирийских властей сперва прекратить авиаудары и блокады городов, если они действительно хотят о чем-то
  • Пентагон уверен, что операция ВКС России в Сирии усилила позиции Асада
  • Пентагон уверен, что операция ВКС России в Сирии усилила позиции Асада
    Операция ВКС РФ в Сирии укрепила позиции президента страны Башара Асада, что может затруднить предстоящие переговоры с сирийской оппозицией, считает председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.