Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » План освобождения Пальмиры: совместная операция ВС САР и ВКС РФ

План освобождения Пальмиры: совместная операция ВС САР и ВКС РФ

Новости, Политика » План освобождения Пальмиры: совместная операция ВС САР и ВКС РФ


План освобождения Пальмиры: совместная операция ВС САР и ВКС РФ

Сирийская арабская армия заняла стратегическую высоту в районе Пальмиры, выбив боевиков «Исламского государства» (деятельность организации запрещена территории Российской Федерации).


«Правительственные войска Сирии при поддержке авиации РФ после освобождения Алеппо сконцентрировались на нескольких важных направлениях в борьбе с террористами из ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России). Одно из важнейших направлений — это провинция Хомс. И если борьба за Пальмиру отвечает скорее политическим интересам, то борьба за контроль над нефтяными и газовыми месторождениями в регионе — это основная и стратегическая цель по освобождению от боевиков провинции Хомс», — пояснил военный и политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев.


По словам эксперта, на протяжении всей кампании ВКС РФ уничтожали, в первую очередь, объекты, которые поддерживали и составляли инфраструктуру террористов. Это говорит о том, что у Москвы и Дамаска изначально существовала стратегия по ведению военной операции против боевиков, согласно которой необходимо лишить террористов экономически выгодных территорий, где расположены основные нефтегазовые поля и инфраструктура. Контроль над нефтяными и газовыми месторождениями также увеличит денежные поступления в бюджет официального Дамаска, ведь отвоеванные города после боевиков нужно в срочном порядке восстанавливать, а для этого нужны деньги.


«В провинции Хомс находится, например, крупнейшее в Сирии месторождение углеводородов «Шаер», а также крупные месторождения «Джизель», «Марур» и другие. Но основные месторождения, находящиеся под контролем «Исламского государства», располагаются в провинции Дейр эз-Зор. Но чтобы начать наступление на боевиков в этой провинции, сначала нужно зачистить Хомс. Также победа САА в этой провинции важна, так как она позволит в будущем вести наступление и на город Ракку, который называют столицей «Исламского государства», — сообщил Валяев.


По словам эксперта, нынешнее наступление на Пальмиру войска Башара Асада ведут с учетом прошлых ошибок, когда отвоеванная Пальмира в декабре 2016 года вновь перешла под контроль террористов. В этот раз наступление идет широким фронтом с захватом высот вокруг города при постоянной поддержке ВКС РФ и ВВС САА с воздуха.


«В операции участвуют как российские истребители и штурмовики ВКС, так и наши вертолеты, а также беспилотники. При захвате горного района Эль-Хаяль, располагающегося к юго-востоку от Пальмиры, боевики потеряли живую силу, множество единиц военной техники. Это говорит о том, что игиловцы не готовы с легкостью отдавать занятые позиции, ведь поражение на этом направлении сильно ударит по боевому духу и будущему «Исламского государства». После взятия ключевых высот в окрестностях Пальмиры, можно будет с успехом штурмовать и древний город, не опасаясь обстрела позиций со стороны боевиков. У руководителей операции в Хомсе в лице командования САА и советников от МО РФ и генштаба РФ в целом есть понимание того, что террористы не хотят лишаться ни контроля над Пальмирой ради пропагандистского эффекта, ни контроля над нефтегазовыми месторождениями. Поэтому атака в регионе происходит одновременно на захваченный и заминированный город, но также бои идут к востоку и северо-востоку от Пальмиры на нефтяных и газовых полях. Такая тактика позволяет рассредоточить силы боевиков по нескольким направлениям и ослабить их сопротивление в целом. При подобной тактике вооруженные силы Сирии с помощью российской авиации смогут освободить Пальмиру в течение ближайших нескольких дней», — считает аналитик.


На этом фоне, заметил Валяев, нарастает важность дипломатических консультаций и многосторонних переговоров, которые происходят после Астаны в Женеве. После того, как опасность со стороны общего врага в лице ИГИЛ будет снижаться, на первый план будут выходить противоречия между умеренной оппозицией и официальным Дамаском. И к таким уже двусторонним переговорам Дамаску при поддержке Москвы нужно выйти на максимально комфортных условиях. Что это значит? Чем больше важных и стратегических объектов будет находиться под контролем войск Асада к концу кампании против ИГИЛ, тем больше козырей будет на переговорах с оппозицией. Ведь нынешний механизм прекращения огня создан при участии России, которая имеет влияние на Дамаск, и со стороны Турции, которая имеет влияние на сирийскую оппозицию с учетом ведения боевых действий против единого врага в лице «Исламского государства».


«Это значит, что до окончательного разгрома боевиков участвующие в переговорах по Сирии стороны вряд ли смогут договориться о принципах создания нового правительства Сирии, о новой конституции страны и проведении выборов. Тем более, что официальный Дамаск фактически не представлен на переговорах в Женеве, а обсуждать будущее страны без участия официальных властей нельзя. Очень важно: Турция выступила за то, чтобы позиция президента Сирии Башара Асада была представлена на межсирийских переговорах, хотя Анкара и против того, чтобы он оставался у власти. Российская же позиция сводится к тому, что только сирийский народ без вмешательства извне может определить свое будущее, это относится и к судьбе президента Башара Асада», — резюмировал Евгений Валяев.








Читайте также: 



28.02.2017
Похожие статьи:
  • Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой
  • Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой
  • Эпическая битва за Пальмиру: сирийские военкоры снова затмевают Голливуд (В ...
  • Эпическая битва за Пальмиру: сирийские военкоры снова затмевают Голливуд (В ...
    Военкоры САА смонтировали впечатляющий ролик о спецоперации по освобождению Пальмиры от террористов ИГИЛ. Камера зафиксировал работу сирийских летчиков-асов, подход подкреплений, танковый и пулеметный огонь, а также охоту на боевиков из ПТУРов, авиаудары и городские бои.
  • ИГ пытается атаковать в районе газового месторождения Аш-Шаер
  • ИГ пытается атаковать в районе газового месторождения Аш-Шаер
    В понедельник, 21 марта 2016 г., вооруженные формирования "Исламского государства" (ИГ) начали наступление в районе газового месторождения Аш-Шаер на востоке сирийской провинции Хомс. После примерно пяти часов боевых действий боевики…
  • Битва за Пальмиру: тактика и стратегия в сирийской войне
  • Битва за Пальмиру: тактика и стратегия в сирийской войне
    В мае месяце боевики террористической организации «Исламское государство» захватили город Пальмиру. Древние памятники этого города находятся под защитой ЮНЕСКО, но это...
  • ВС Сирии: прибывшие из Турции самолеты вывезли 500 боевиков ИГ
  • ВС Сирии: прибывшие из Турции самолеты вывезли 500 боевиков ИГ
    Прибывшие в Йемен из Турции самолеты вывезли 500 боевиков "Исламского государства", сообщил официальный представитель Вооруженных сил Сирии, бригадный генерал Али Майхуб.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.