Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Мураховский: ПАК ДА будет оснащен гиперзвуковыми ударными средствами

Мураховский: ПАК ДА будет оснащен гиперзвуковыми ударными средствами

Новости, Политика » Мураховский: ПАК ДА будет оснащен гиперзвуковыми ударными средствами


Мураховский: ПАК ДА будет оснащен гиперзвуковыми ударными средствами

В компании «Туполев» создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Макет выполнен из дерева.


«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева», — сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.


Некоторое время назад заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявлял, что ПАК ДА, который значительно превзойдет все существующие сегодня бомбардировщики, может быть представлен уже в 2018 году. Ранее предполагалось, что первые испытательные полеты ПАК ДА пройдут в 2019–2020 годах. Однако из-за возобновления серийного выпуска Ту-160 создание бомбардировщика было временно приостановлено. Сейчас, по предварительным расчетам, первый опытный образец самолета сможет подняться в небо на «рубеже 2025 года».


Новый самолет будет максимально оснащен технологиями «стелс». Так, к примеру, в его конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещено внутри бомбардировщика. Сверх того, ПАК ДА планируется оснастить новейшими средствами радиоэлектронной борьбы. Предполагается, что перспективный бомбардировщик заменит в строю самолеты Ту-95МС и Ту-22М3. Он имеет взлетный вес более 100 тонн и радиус действия около шести тысяч километров. Самолета будет достигать дозвуковой скорости полета. В числе прочего в состав бортового вооружения ПАК ДА будут включены гиперзвуковые ракеты большой дальности.


Виктор Мураховский, военный эксперт, специалист в области новейшего вооружения и главный редактор журнала «Арсенал Отечества», рассказал о перспективах бомбардировщика.


«Этот самолет должен стать заменой самолетов дальней авиации, стоящих на службе в ВКС РФ сегодня. Это означает, что в перспективе он станет одним из элементов системы не ядерного сдерживания потенциальных военных оппонентов России. Это важная задача. Все же не секрет, что сейчас Россия поддерживает баланс стратегических сил в мире, опираясь на свой ядерный потенциал. Это весьма шаткое и опасное положение. Потому перед нашим оборонным комплексом и была поставлена цель в перспективе после 2020 года — примерно к 2025 году — начать производить военную технику, которая позволит России перейти к стратегии стратегического не ядерного сдерживания. ПАК ДА станет одним из элементов этой стратегии. Он будет оснащен крылатыми ракетами воздушного базирования и большой дальности действия и, вполне возможно, гиперзвуковыми ударными средствами», — отмечает военный эксперт.


Аванпроект ПАК ДА уже защищен, создаются различные макеты будущего самолета — в том числе и полноразмерный деревянный макет, о котором СМИ узнали сегодня.


«Обычно такие полноразмерные макеты используются для уточнения компоновки того, как оборудование, пилоты, авиационные средства поражения и двигатели могут быть размещены внутри самого изделия. После построения полноразмерного макета начнется этап научно-исследовательской работы, после него опытно-конструкторской. Только после этого появится первый опытный образец. Как показывает практика, при достаточном финансировании и наличии квалифицированных кадров от аванпроекта до создания первого летающего прототипа проходит примерно десять лет. Понятно, что ПАК ДА — это проектное название. Собственный индекс появится у самолета на этапе опытно-конструкторской работы», — продолжает эксперт.


«Конечно, само выражение «самолет-невидимка», которое обычно применяют по отношению к таким самолетам, является выдумкой СМИ. Всякая технология «стелс» в полном объеме работает лишь в лобовой проекции самолета и в определенном диапазоне углов. Между тем конфигурация планера, выходных двигателей и воздухозаборников ПАК ДА все же будет рассчитана на то, чтобы получить максимально эффективную поверхность рассеивания. Плюс к этому специальное поглощающее покрытие. Плюс самолет будет оснащен специальными системами подавления радиотехнических средств противника. Все это в совокупности позволит существенно снизить возможность и дальность обнаружения самолетов ПАК ДА», — подводит итог Виктор Мураховский.








Читайте также: 



01.03.2017
Похожие статьи:
  • Компания "Туполев" продолжает работы по модернизации ракетоносцев Ту-95МС ...
  • Компания
    В рамках государственного контракта компания «Туполев» модернизирует стратегические ракетоносцы Ту‑95МС. Благодаря этому они смогут оснащаться новыми, более эффективными и перспективными бортовыми системами. Повысится надежность элементов комплекса, а также улучшаться эксплуатационные…
  • «Медведь», несущий 3 Мегатонны
  • «Медведь», несущий 3 Мегатонны
    27.12.2015, ТРК «Звезда». В случае со стратегическим ракетоносцем Ту-95 уникально почти все: от технических решений, благодаря которым самолет до ...
  • ПАК ДА — будущее дальней авиации России
  • ПАК ДА — будущее дальней авиации России
    Крушение Ту-95 под Хабаровском позволило «всепропальщикам» вновь оседлать любимую тему. Дескать, допотопные самолеты сыплются как листья по осени, а создать новые страна уже не в силах. Однако Ту-95 еще рано списывать со счетов, да и стратегический бомбардировщик нового поколения уже не за горами.
  • Запад в шоке: на что способен новейший российский бомбардировщик
  • Запад в шоке: на что способен новейший российский бомбардировщик
    К 2025 году Военно-воздушные силы должны принять на вооружение важнейшую разработку, пока обозначенную аббревиатурой ПАК ДА (перспективный авиакомплекс дальней авиации). Об этом сообщил командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев. Сейчас эту роль выполняют крупнейшие в мире ...
  • В России разрабатывается новый противолодочный самолет, который заменит Ту- ...
  • В России разрабатывается новый противолодочный самолет, который заменит Ту- ...
    МОСКВА, 18 мая. /ИТАР-ТАСС/. В России разрабатывается проект перспективного самолета, который заменит стоящие на вооружении ВМФ противолодочные Ту-142М3. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.