Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запускает новый дорогостоящий проект

Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запускает новый дорогостоящий проект

Новости, Политика » Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запускает новый дорогостоящий проект


Барак Обама атакует Марсом - Накануне президентских выборов Белый дом запускает новый дорогостоящий проектНАСА обнародовало детали новой космической программы, разработанной по заказу Белого дома. Президент Барак Обама, закрывший марсианский проект Джорджа Буша-младшего, теперь сам запускает подготовку к полету на Марс. Эксперты видят в этом элемент предвыборной кампании господина Обамы.

На минувшей неделе руководство аэрокосмического агентства НАСА объявило о проекте новой ракеты, предназначенной для отправки астронавтов на Марс. "Это будет самая мощная ракета в истории",— пообещал глава космических программ НАСА Билл Герстенмайер.

Проект, который называется Space Launch System (SLS), удивил специалистов. В январе прошлого года, сославшись на нехватку средств, Барак Обама закрыл программу "Созвездие", инициированную его предшественником Джорджем Бушем. Концепция же SLS почти идентична "Созвездию": высадиться на Луну, добраться до астероидов и, наконец, отправиться на Марс. Директор вашингтонского Института космической политики Скотт Пейс убежден, что Барак Обама в свое время завернул стоящий проект. "У "Созвездия" был четкий план и международная поддержка,— объяснил "Ъ" господин Пейс, возглавлявший в свое время аналитическое управление НАСА.— Закрытие "Созвездия" вызвало резкую критику со стороны Конгресса и мирового сообщества".

С этим согласен и профессор политологии Бостонского университета Грэм Уилсон. Он напомнил "Ъ", что закрытие "Созвездия" возмутило многих в США, а опрос Gallup, проведенный в 2009 году к юбилею первой высадки на Луну, показал, что большинству американцев не жалко денег на освоение космоса. Грэм Уилсон считает, что и сейчас налогоплательщики готовы тратить деньги на подъем репутации своей страны. "В этой ситуации запуск SLS — отличный ход для Обамы",— говорит эксперт, напоминая, что сейчас в рейтингах президента больше всего хромает показатель "сильный лидер".

Если верить официальной презентации, новая ракета обещает стать "революционным прорывом в освоении космоса". Таких мощных космических машин Америка не создавала со времен "Сатурнов", поднимавших с Земли "Аполлоны" лунных миссий. "Проект масштабный и создает ощущение, что Обама все-таки смелый управленец",— говорит Грэм Уилсон. По его словам, космические вопросы, разумеется, не будут решающими на президентских выборах, но "рейтинги складываются не только из экономических показателей".

Бывший инженер НАСА Джеймс Оберг также считает, что новые космические достижения поднимут репутацию США и самооценку их граждан. "Это нужно, чтобы показать силу страны,— заявил он "Ъ".— Никто не потратит столько денег на чистую науку".

Впрочем, его коллеги, вовлеченные в марсианские программы НАСА, полагают, что у проекта нереалистичные сроки. "Я бы не подписался под фразой, что "к 2030 году американцы высадятся на Марс",— заявил "Ъ" бывший руководитель аналитической группы НАСА по программе исследования Марса Джек Фармер.— Я ученый и мало понимаю в политике, но я точно знаю: в прошлый раз политические заявления были сделаны (речь идет о выступлении Джорджа Буша в 2004 году.— "Ъ"), но никаких денег не дали".

А денег на проект потребуется немало. В ближайшие пять лет на программу планируется потратить $18 млрд. Эти средства пойдут на опытно-конструкторские работы и пробный беспилотный полет в 2017 году. Полную же сумму проекта пока никто не называет. Бывший бюджетный аналитик при Конгрессе США Стэн Коллендер считает, что "в нынешней американской политической среде новые траты — наверное, самый табуированный вопрос". По его мнению, шансы проекта пройти через Конгресс в этом году не более 50%.

Если Бараку Обаме не удастся получить поддержку конгрессменов, его новая космическая инициатива может только ослабить шансы нынешнего главы Белого дома на переизбрание. Августовский опрос института Pew Research показал, что в способности президента Обамы решать поставленные задачи верят все меньше американцев: в мае таких было 55%, сейчас их уже 44%.

Полина Еременко






Читайте также: 



19.09.2011
Похожие статьи:
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
  • Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке
    Президент США Барак Обама призвал американские власти сделать все для того, чтобы компании из США становились лидерами на новых для них рынках, таких как Россия. Такое заявление Обама сделал во время обращения к Конгрессу "О положении страны", которое транслировалось на большинстве федеральных
  • Обама призвал отбирать у миллионеров треть доходов
  • Обама призвал отбирать у миллионеров треть доходов
    Президент США Барак Обама в своем обращении к Конгрессу "О положении страны" призвал повысить налоги для граждан с доходом более миллиона долларов минимум до 30 процентов. Об этом сообщает Bloomberg. Как указывает Reuters, в своем выступлении президент обратил особое внимание на налоги и рабочие
  • Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США
  • Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США
    Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу США. Ежегодное обращение президента Обамы к нации единодушно оценивается наблюдателями как предвыборная речь в преддверии ноябрьских президентских выборов в США. С подробностями. По материалам американской печати и электронных СМИ — Ринат Валиулин.
  • Обама заявил о возрождении мирового лидерства США
  • Обама заявил о возрождении мирового лидерства США
    Заявления об ослаблении влияния США на мировой арене лишены оснований, заявил американский президент Барак Обама, выступая с очередным ежегодным посланием Конгрессу «о положении страны».
  • МКС получила свою стратегию-2020
  • МКС получила свою стратегию-2020
    Международная космическая станция (МКС) после 2020 года будет затоплена в мировом океане, повторив тем самым судьбу своего предшественника, российской станции «Мир». Об этом в интервью программе «Утро России» заявил статс-секретарь—заместитель руководителя Федерального космического агентства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.