Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » О чем договаривались Путин и Нетаньяху?

О чем договаривались Путин и Нетаньяху?

Новости, Политика » О чем договаривались Путин и Нетаньяху?


О чем договаривались Путин и Нетаньяху?


В Россию прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и его визит может стать разворотной точкой в российско-израильских отношениях.



Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на переговорах не обсуждалась возможность подключения Израиля к урегулированию сирийского конфликта.



Нюансы проходивших переговоров не афишируются, не исключено, что запланирована еще одна встреча, на которой должно быть принято итоговое решение по ключевым вопросам.


Геополитичсекая повестка


В первую очередь, обсуждаться будет геополитическая повестка, а именно сирийский вопрос, и он имеет ключевую важность для обеих стран.

Россия и Израиль в начале конфликта придерживались диаметральных позиций в отношении сирийского конфликта, однако конфликт стал разрастаться и угрожать уже государствам, которые прямо в нем не были задействованы, фактически, «арабская весна» в Сирии дала почву для появления новой глобальной угрозы — второй волны «исламского терроризма».



Причем и Израиль, и Россия — государства, которые попадают первыми на причел террористов, придерживающихся идеологии, транслируемой представителями ИГИЛ*.



На фоне этого, последние два года наметилось сближение между Россией и Израилем по данному вопросу, хотя все еще сохраняются довольно жесткий конфликт между армией президента Сирии Башара Асада и армией Израиля.


Экономическое сотрудничество


Россия является крупнейшим поставщиком нефти и драгоценных камней в Израиль. Около 90% экспорта из России в Израиль приходится на поставки сырья. В то же время, Израиль импортирует в Россию в основном продукты питания (30%), фармацевтическую продукцию (10%) и электронное оборудование (около 50%).



Отдельной строчкой необходимо отметить, что Россия активно импортирует военные технологии из Израиля, а именно дронов военного назначения.

Помимо этого, ключевым экономическим звеном между Россией и Израилем являются туристы. Туристы из России занимают второе место после американцев по численности приезжающих в Израиль.



Таким образом, Россия имеет два ключевых экономических рычага давления на Израиль — это сырьевые поставки и турсектор. Именно эти два фактора играют в пользу дальнейшего взаимодействия между странами и не дает отдельным эксцессам перерасти в жесткое противостояние в регионе.

Вероятно, что в ходе переговоров, именно этот фактор и был использован в качестве потенциала для достижения консенсуса. К сожалению, экономические отношения между странами стали заложниками сирийского конфликта.



Однако, нельзя не отметить и позитивный сигнал тот факт, что одновременно с переговорами между лидерами государств было достигнуто соглашение о совместных инвестициях в $100 млн между российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и израильской LR Group.








Читайте также: 



09.03.2017
Похожие статьи:
  • МИД Украины потребовал от Израиля объяснений из-за отказа принять Гройсмана
  • МИД Украины потребовал от Израиля объяснений из-за отказа принять Гройсмана
    МИД Украины вызвал посла Израиля в связи с отказом официального Иерусалима принимать главу украинского кабмина Владимира ...
  • Премьер Израиля отказался принять украинского коллегу из-за голосования Кие ...
  • Премьер Израиля отказался принять украинского коллегу из-за голосования Кие ...
    Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху отозвал приглашение для своего украинского коллеги ...
  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил 3 марта перед конгрессменами США. Он раскритиковал соглашение по ядерной программе Тегерана, выразив опасения, что оно приведет к «геноциду еврейского народа». Речь Нетаньяху сразу же осудили в Белом доме. Барак Обама заявил, что Израиль не
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
    ВВС Израиля зафиксировали проникновение в воздушное пространство еврейского государства на юге страны неопознанного воздушного судна. По тревоге были подняты истребители F-16, которые сбили объект над лесом Ятир в Негеве.
  • Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
  • Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
    Западные страны все больше уверены в том, что Израиль может самостоятельно нанести удар по иранским атомным объектам, пишет Адриен Жольм в газете Le Figaro.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.