Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » «Зверь» ИСУ-122: как остававшееся в тени «собратьев» оружие громило нацистов

«Зверь» ИСУ-122: как остававшееся в тени «собратьев» оружие громило нацистов

Новости, Политика » «Зверь» ИСУ-122: как остававшееся в тени «собратьев» оружие громило нацистов


«Зверь» ИСУ-122: как остававшееся в тени «собратьев» оружие громило нацистов

12.03.2017, ТРК «Звезда».


Оружие, которым ковалась великая победа над нацистами — это не только танк Т-34, знаменитая винтовка Мосина, или легендарная «Катюша». По странному стечению обстоятельств многие из образцов вооружения и техники, которым красноармейцы ломали хребет захватчику долгое время оставалось в тени своих более знаменитых «собратьев».


Самоходный молот


«Тридцатьчетверка» — легенда Великой Отечественной. Танк, созданный в духе всей советской военной техники. Дешевый в производстве, неприхотливый, быстрый, и что важнее всего — феноменально надежный. Однако у Т-34, особенно с орудием 76-мм, был один недостаток, о котором историки долгое время старались не вспоминать. И хотя недостаточную огневую мощь 76-мм орудия танкисты компенсировали энергичным бросками и выходами на дальность максимально эффективного выстрела, именно над повышением этого показателя разработчики машины начали работать практически сразу.


Результатом экспериментов над шасси Т-34 и орудиями бОльшего калибра стала уникальная самоходная артиллерийская установка СУ-122. Главное требование к проектируемой самоходке было сформулировано командованием предельно просто. Для эффективной поддержке пехоты требовалось одновременно мощное и высокомобильное средство ведения огня, способное действовать с той же эффективностью, что и буксируемая артиллерия. Первое же боевое применение СУ-122 в феврале 1943 показало, что крупнокалиберный самоходный «молот» оказался как нельзя кстати.


Укомплектованные СУ-122 1433-й и 1434-й самоходные артиллерийские полки были брошены на одно из самых сложных направлений — в сторону блокированного нацистами Ленинграда. По результатам боев и эффективности применения была переписана тактика действий таких машин. После неожиданных сложностей боевым планированием и управлением вместо артиллеристов стали заниматься специалисты танковых частей РККА. Вместо позиционных боев СУ-122 шли на передней кромке танковой атаки, принимая первый удар на себя.


Главным недостатком такой тактики оставалась низкая мобильность орудия — отсутствие привычной башни с пушкой не позволяло молниеносно отвечать на огонь танков противника. Для того, чтобы навести орудие на цель, требовался разворот всей машины целиком, а в условиях боя каждая секунда могла сыграть с экипажем СУ-122 злую шутку. Управление САУ в целях сокращения популяции солдат и бронетехники Вермахта требовало особенной прыти и умения.


Именно поэтому главные заслуги и отчеты об эффективности применения СУ-122 касаются, в основном, стрельбы с заранее подготовленных позиций по заранее обозначенным секторам. В этом смысле отдельно стоит упомянуть участие СУ-122 в Курской битве, где самоходки с укрепленных позиций расстреливали элитные немецкие бронетанковые соединения.


Противотанковая рапира


Выводы и результаты эффективности таких орудий оказались неоднозначны. С одной стороны — имела место высокая эффективность против техники и скоплений живой силы противника, а с другой — сложности при поддержке воск «на передке». Так же в архивных документах попадаются и упоминания о недостаточной эффективности орудия при поражении немецких танков. Для исправления ситуации в ряды бронетанковых частей РККА была призвана другая самоходная артиллерийская установка, СУ-85.


В отличии от своего предшественника, новая самоходка имела орудие меньшего калибра, однако эффективность нарезной пушки Д-5 оказалась значительно выше. Как и самоходные артиллерийские установки СУ-122, вооруженные 85-мм орудием машины передавались в самоходные артиллерийские полки. Главный акцент в этот раз был сделан не на уничтожение объектов противника и защищенных огневых точек, а на борьбу с танками и другой бронетехникой противника. Хорошей эффективности огня из орудия СУ-85 опытные танкисты добивались на дистанциях в 700-800 метров, а боекомплекта в 48 снарядов хватало для организации засад и обстрелов большого количества целей.


Стрельбы на максимальную дальность прямой наводкой практиковалась танкистами редко, хотя характеристики орудия и прицельные приспособления позволяли выполнять боевую работу на дальность в 3800 метров. Однако и немецкие танкисты, отведав бронебойных снарядов, стали менять тактику. Немецкие танки «Тигр» и «Пантера» перестали подходить на дистанции эффективного выстрела, и стали навязывать советским танкистам бои на дистанциях более тысячи метров.


Изменившемуся характеру боя 85-мм орудие уже не отвечало, и вскоре для уничтожения танков противника с большей эффективности и больших дальностях появилась новая противотанковая «рапира» СУ-100 со 100-мм орудием. Позднее, весь опыт боевого применения САУ был учтен в разработке и создании танка Т-34-85 с повышенной огневой мощью, скорость и подвижность которого позволяла активно маневрировать и выходить на дистанцию эффективного выстрела максимально быстро.


ИСУ-122


12 марта 1944 года на вооружение бронетанковых частей РККА встало одно из самых мощных и защищенных самоходных орудий того времени. Боевое применение ИСУ-122 хоть и пришлось на завершающий этап войны, однако характер «истребителя танков» самоходного орудия успел проявиться в полной мере. ИСУ-122 во многом унаследовала как плюсы, так и минусы своего «старшего брата» — САУ ИСУ-152. «Младшие» версии самоходки с орудием 122-мм, фактически, стали одними из первых орудий, способных на уничтожение немецких танков на дальностях более одной тысячи метров.


Грамотные выводы командование сделало и по части применения ИСУ-122. Помимо способности уничтожать объекты противника, ИСУ-122 следовали чуть позади основных сил, и в случае необходимости вмешивались в ситуацию. Хорошую службу РККА ИСУ-122 сослужили в качестве противотанкового щита основных сил. В случае выдвижения танков противника для контратаки, действующие на передней кромке танки отходили назад, а экипажи ИСУ-122 наоборот выдвигались вперед и начинали работу прямой наводкой по целям противника.


Однако 122-мм боеприпасы позволяли активно бороться не только с танками противника, но и помогали превращать практически любой защищенный объект противника, будь то здание или ДОТ, в братскую могилу. По части функционала ИСУ-122 являлась, пожалуй, самым универсальным средством из всех, что имелись в Красной Армии.


Для самоходки, фактически, не существовало большой разницы между танками, укрепленными огневыми точками и любыми другими целями. Одним из слагаемых успеха был баланс в калибре орудия, боекомплекте, подвижности и бронирования. В отличии от аналогичных орудий Вермахта, ИСУ-122 не шло на компромисс с войсками и действовало там, где это было необходимо в нужный момент, не делая различий между укрытиями для пехоты или бронетехникой.


Автор: Дмитрий Юров








Читайте также: 



12.03.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.