Войти

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.


» » Роснефть закидывает удочку в Корее

Роснефть закидывает удочку в Корее

Новости » Роснефть закидывает удочку в Корее


Роснефть закидывает удочку в КорееПрезидент Роснефти Игорь Сечин сделал доклад на мировом энергетическом конгрессе в Тэгу. Разумеется, внимание было уделено и проектам Роснефти, в том числе в сегменте downstream. Одним из них является строительство на Сахалине завода СПГ, мощность первой очереди которого составляет 5 млн тонн.



Напомню, что в июне 2013 года Роснефть подписала ряд соглашений об основных условиях договора купли-продажи СПГ с рядом потребителей продукции будущего предприятия, в частности с японскими компаниями SODECO и Marubeni, а также с одним из крупнейших международных энерготрейдеров Vitol.

С 2019 года SODECO и Marubeni намерены закупать для японского рынка 1 млн тонн и 1,25 млн тонн сжиженного природного газа соответственно. Vitol через шесть лет планирует поставлять СПГ своим клиентам в АТР. Как отметил президент Роснефти, договор с Vitol обеспечивает «гарантированный сбыт для значительной части объемов СПГ, которые будут производиться в рамках первой очереди СПГ-завода». Таким образом, можно говорить о том, что большая часть продукции первой очереди завода, если не вся она, законтрактована. Кроме того, на конгрессе представители Роснефти обсудили возможности поставок газа на корейский рынок с KOGAS. В данном случае речь уже идет о поставках со второй очереди завода, которая удвоит его мощность.

Инвестиции в строительство на Сахалине предприятия по сжижению газа и создание необходимой инфраструктуры оцениваются в $15 млрд. Планируется, что для первой очереди производства ресурсной базой станут месторождения Роснефти. Компания реализует газовую программу, предполагающую увеличение ежегодной добычи газа до 100 млрд куб. м к 2020 году. Роснефть инвестирует в собственные активы и в Роспан, консолидированный с покупкой ТНК-BP. Кроме того, компания приобрела Итеру, газовые активы АЛРОСы и долю в Северэнергии. Для производства на второй очереди завода планируется также использовать и газ с месторождений Чайво, Одопта и Аркутун-Даги, входящих в проект Сахалин-1 (СП Роснефти, ExxonMobil, SODECO и ONGC) и обладающих запасами газа 485 млрд куб. м. В настоящее время добыча составляет порядка 9 млрд куб. м в год.

На Сахалине уже есть завод по сжижению газа. Это Сахалин-2, являющийся СП Газпрома, Shell, Mitsui и Mitsubishi мощностью 10 млн тонн в год. Газпром рассматривает строительство еще одной очереди предприятия, которая была бы способна производить 5 млн тонн продукции в го5 млн тонн продукции в год. Ресурсная база Сахалина-2 оценивается примерно в 600 млрд куб. м. Ранее президент РФ поручил поставлять газ, добываемый на Сахалине-1, принадлежащем Роснефти, именно на третью очередь завода Сахалин-2 Газпрома. Также Газпром рассчитывает на газ с Сахалина-1 для загрузки мощностей предприятия по производству СПГ во Владивостоке. Это грозит поставить под вопрос планы Роснефти по расширению мощности своего сахалинского завода и может затруднить продвижение на международном рынке СПГ, в частности за счет поставок в Корею. Разумеется, подобного рода конфликты интересов приводят к конфронтации между госкомпаниями.

Тем не менее критика Газпрома в адрес Роснефти, в условиях скорой либерализации экспорта СПГ и наличии договоренностей с потребителями продукции завода Роснефти на Сахалине, безосновательна. Очевидно, что конкуренции на рынке АТР с другими российскими производителями газовой корпорации не избежать.






Читайте также: 



18.10.2013
Похожие статьи:
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
    “Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2″ для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
    Существующие мощности газопровода проекта Сахалин-2 не хватит для приема газа Роснефти, заявил начальник департамента добычи газа, газового конденсата, нефти Газпрома Всеволод Черепанов.
  • Совет директоров Роснефти обсудит проект СПГ на Сахалине
  • Совет директоров Роснефти обсудит проект СПГ на Сахалине
    Совет директоров ОАО “НК “Роснефть” 10 декабря планирует определить позицию по бизнес-проекту строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке России, говорится в сообщении компании.
  • Газпром и Роснефть не поделили АТР
  • Газпром и Роснефть не поделили АТР
    Спор государственных “Газпрома” и “Роснефти” за контроль над экспортом СПГ в страны АТР резко обострился. В “Газпроме” назвали проект “Роснефти” по строительству СПГ-завода на Сахалине избыточным и усомнились в реальности экспортных контрактов нефтекомпании. В “Роснефти” же считают, что “Газпром”
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
    ОАО “Газпром” считает нецелесообразной реализацию проекта “Роснефти” по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода, сообщил журналистам заместитель начальника департамента по управлению проектами –
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.