Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Россия и Япония помирились под сакурой, но база на Курилах все равно будет

Россия и Япония помирились под сакурой, но база на Курилах все равно будет

Новости, Политика » Россия и Япония помирились под сакурой, но база на Курилах все равно будет


Россия и Япония помирились под сакурой, но база на Курилах все равно будет

Москва и Токио впервые после вхождения Крыма в состав России провели переговоры на уровне министров обороны и иностранных дел в формате «два плюс два». В ходе встречи глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу признал, что приостановка сотрудничества между военными двух стран никому не пошла на пользу и Россия готова к восстановлению военных связей с Японией.


Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил в ходе российского-японских консультаций, что Москва готова к восстановлению военных отношений с Токио.


«Убежден, что сегодняшняя встреча будет способствовать укреплению дружественных отношений между вооруженными силами двух стран и развитию взаимовыгодного военного сотрудничества. Хотел бы заверить японских коллег в готовности к конструктивной работе по восстановлению военных связей», — цитирует министра ТАСС.


По словам Шойгу, у России и Японии есть общие угрозы безопасности, в том числе международный терроризм. «Успешно противодействовать им можно только сообща», — добавил он.


Он также напомнил, что в ходе официального визита в Японию президента России Владимира Путина стороны подписали много документов о различных формах сотрудничества. Глава Минобороны отметил, что укрепление оборонных связей между странами не должно отставать от динамики политических контактов.


«Приостановка в 2014 году по инициативе Японии взаимодействия военных ведомств на высоком уровне, в том числе отмена визита в Токио начальника российского Генерального штаба, никому не пошла на пользу», — сказал министр.


Однодневные переговоры между странами проходили в формате «два плюс два»: глава российского Минобороны Сергей Шойгу встретился с министром обороны Японии Томоми Инадой, а глава МИД России Сергей Лавров — со своим японским коллегой Фумио Кисидой. Эта была первая встреча России и Японии в формате «два плюс два» после присоединения Крыма к России в 2014 году. Первая встреча в таком формате прошла в ноябре 2013 года.


«Нынешний визит российской делегации в Токио совпал с началом цветения сакуры. Первый же раунд диалога «два плюс два» проходил в ноябре 2013 года, в сезон красных кленов. Теперь можно сказать, что мы видели два самых прекрасных времени года в Японии. Надеюсь, что это будет доброй традицией», — заметил Шойгу.


Как пишет Associated Press, встреча была сосредоточена в основном на региональной безопасности. Стороны, в частности, затронули вопрос о запусках ракет КНДР и о северокорейской ядерной программе.


Российский МИД заявил перед переговорами, что его представители поднимут на переговорах вопрос о совместном развертывании США и Южной Кореей новейшей противоракетной системы THAAD на полуострове для защиты от КНДР.


В марте США приступили к размещению первых комплексов THAAD в Корее. Вся система может быть полностью готова к эксплуатации уже в апреле. Хотя официальной причиной размещения американской системы ПРО называется угроза от КНДР, против ее появления в регионе активно выступает Китай.


Министры иностранных дел двух стран в ходе встречи также выразили надежду, что обсуждение вопроса совместного освоения Курильских островов может помочь России и Японии приблизиться к разрешению территориального спора, который мешает странам заключить мирный договор.


После вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года Япония присоединилась к западным санкциям, введенным против Москвы в связи с ситуацией на Украине. Первоначально ограничительные меры Японии предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание переговоров о возможном заключении договоров о сотрудничестве в освоении космоса, предотвращении опасной военной деятельности, а также об инвестиционном сотрудничестве.


Позже Япония расширила санкционный список. Сейчас японские санкции распространяются на 40 физических лиц и две компании, которые, по мнению Токио, причастны к «дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Крыма», а также пять российских банков.


В ноябре Россия объявила о размещении на островах Курильской гряды, на которые претендует Япония, новейших береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», рассчитанных на отражение атаки авианосной ударной группы.


Этот шаг стал «своевременным ответом» на действия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но он будет воспринят негативно и в Токио, предупреждал тогда в беседе с «Газетой.Ru» заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.








Читайте также: 



20.03.2017
Похожие статьи:
  • Протест Японии подтвердил верность решения о дивизии на Курилах - Военный О ...
  • Протест Японии подтвердил верность решения о дивизии на Курилах - Военный О ...
    На решение России разместить на Курилах дивизию в Токио отреагировали дипломатическим протестом. Ранее стороны договорились о совместном хозяйствовании на территориях, статус которых оспаривают японцы. Через два месяца ожидается приезд в…
  • СМИ рассказали о недовольстве Вашингтона из-за встречи Путина с премьером Я ...
  • СМИ рассказали о недовольстве Вашингтона из-за встречи Путина с премьером Я ...
    Соединенные Штаты Америки выразили протест Японии из-за планов премьер-министра Синдзо Абэ встретиться с президентом ...
  • Япония отреагирует на размещение ракет на Курилах «соответствующим образом»
  • Япония отреагирует на размещение ракет на Курилах «соответствующим образом»
    Япония примет соответствующие меры в связи с информацией о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир, заявил журналистам министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и подписали серию соглашений по расширению экономического сотрудничества", - сообщает The Wall Street
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет способствовать позитивному развитию отношений двух стран. Об этом 14 января заявили в МИД РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.