Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Новости, Политика » Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита


Украинское Министерство энергетики анонсировало запрет на поставки высокоэнергетического угля из России. В Киеве полагают, что Россия реэкспортирует антрацит, добытый в ЛНР и ДНР, и намерены этому воспрепятствовать. При этом Украина сильно зависит от российского топлива для теплоэлектростанций: его дефицит приведёт к энергетическому коллапсу в стране. Поэтому антрацит планируется импортировать из Австралии, США или ЮАР: дороговизна транспортировки не смущает украинских политиков.
Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

РИА Новости

Антрацит — это высококачественный вид угля, который имеет самую большую температуру сгорания, горит без выделения дыма, без видимого пламени и является идеальным топливом для теплоэлектростанций. Львиная доля украинских ТЭС, производящих электроэнергию наряду с АЭС и ГЭС, может работать только на антраците.

О том, что Киев планирует ввести эмбарго на поставки высокоэнергетического угля из России, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, запрет импорта антрацита из России может быть утверждён правительством уже на днях. «Проект постановления на данный момент готовится. Решение будет принято», — заявил Насалик 22 марта.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик
РИА Новости

Инициатива по ограничению поставок угля из России была выдвинута главой украинского энергетического ведомства 3 марта. В министерстве подчеркнули, что речь идёт не обо всём объеме угольных поставок из России, а только о высокоэнергетическом угле антрацитовой группы.

В качестве причины прекращения импорта украинские власти называют реэкспорт антрацита из ДНР и ЛНР — в Киеве заподозрили, что Россия поставляет на Украину топливо, добытое на шахтах Донбасса. Но, во-первых, их догадки не имеют подтверждения, а во-вторых, Россия сама обладает большими запасами антрацита и является одним из ведущих мировых экспортёров этого сорта угля.


Угольная зависимость

До «евромайдана» никому даже в голову не приходило, что украинская энергетика может остаться без антрацита, богатое месторождение которого находится в Донбассе. Однако вооружённый конфликт в регионе привёл к серьёзным перебоям в поставках топлива для ТЭС — главным образом, на территорию Западной Украины.

Летом 2015 года украинские энергетики даже обсуждали перспективы перевода ТЭС на газовый уголь. Последний обладает меньшей теплотворной способностью по сравнению с антрацитом, поэтому для достижения аналогичного эффекта газового угля требуется больше. Кроме того, разнятся технологии сжигания: газовый уголь для полного сгорания должен подаваться в топку малыми партиями, а антрацит, наоборот, большими. Режимы воздушного поддува для эффективного сгорания также отличаются. Поэтому для перехода с одного вида угля на другой было необходимо проводить модернизацию украинских ТЭС.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Запорожская ТЭС
© Wikimedia

В итоге занимавший в то время пост министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что до начала отопительного сезона провести необходимые работы невозможно — это дело как минимум двух лет. И, несмотря на военное противостояние, Киев продолжал закупать дефицитное топливо у ДНР и ЛНР.


Чрезвычайная ситуация в энергетике

Статус-кво был нарушен украинскими радикалами, которые заблокировали торговое сообщение между ЛДНР и Украиной. 25 января представители «добровольческих батальонов» при поддержке ряда депутатов Рады остановили движение составов с углём, следовавших из самопровозглашённых республик. Формально целью блокады называлась борьба с контрабандой, однако вскоре радикалы потребовали полного разрыва торгово-экономических связей с непризнанными республиками.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Ukrainian nationalist protesters and military veterans take part in a blockade against ongoing trade with Russian-backed insurgents, in Kryvyi Torets railway station, Donetsk region.
AFP

В столице сопротивлялись произволу «патриотов», против которых даже было возбуждено несколько уголовных дел. Однако попытки правоохранительных органов разогнать организаторов блокады спровоцировали массовые протесты радикалов в Киеве.

В результате власть сдалась, пустив ситуацию на самотёк. На встрече с недовольными торговой блокадой предпринимателями в конце февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил им самостоятельно договариваться с её организаторами.

Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Владимир Гройсман
globallookpress.com
© Maxym Marusenko/ZUMAPRESS.com

Вместо снятия блокады Киев объявил о введении в стране режима чрезвычайной ситуации в энергетике. Это решение было принято 15 февраля на внеочередном заседании кабмина. Условия ЧС предусматривают, в частности, веерные отключения электроэнергии для «выправления баланса между производством и потреблением». В марте режим был продлён ещё на месяц.


Заокеанский уголь

В качестве альтернативы российским поставкам антрацита правительство Украины сейчас рассматривает возможность закупки угля в США, Австралии или ЮАР.

Впрочем, эксперты скептически оценивают эту инициативу.

«Украина уже проходила историю с поставками угля из ЮАР и Австралии, — отметил в интервью RT директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Тогда выяснилось, что стоимость такого импорта значительно выше, чем российского или донбасского топлива. Я не уверен, что даже логистически те объемы угля, в которых нуждается Украина, возможно доставить из-за океана. Для этого нужно постоянно пускать морские караваны, но это не по силам украинской экономике».

Разумно было бы восстановить экономические отношения с Луганской и Донецкой народными республиками или же наладить поставки из России, добавляет эксперт.

По мнению директора исследовательского центра «Промышленность и общество» Игоря Рябова, удорожание топлива ударит по рядовым потребителям, но будет выгодно аффилированным с властью посредническим группам. Они смогут наживаться на перепродаже австралийского угля, получая бюджетные средства.

«Чем больше транспортное плечо, тем большую выгоду получают компании-посредники. В себестоимости австралийского или новозеландского угля маржа прячется гораздо искуснее, чем в себестоимости поставок из соседних регионов», — пояснил эксперт в интервью RT.

Также по теме
Угольный суицид: Киев отказывается от российского антрацита

Снижение зарплат и увеличение госдолга: чего добились активисты «майдана» за три года Статистика показывает, что ничего из того, ради чего украинцы приходили на Майдан, не было выполнено новой властью. Страна так и не...

В случае организации таких поставок компенсировать дороговизну заокеанского топлива власти страны постараются за счёт роста тарифов за услуги ЖКХ — в условиях бюджетного дефицита иных вариантов просто нет. Между тем уже сейчас электроэнергия и тепло становятся для рядовых украинцев чуть ли не предметом роскоши. Объём предоставляемых услуг сокращается (за 2,5 года сокращение норм потребления составило более 50%), а тарифы для населения выросли в разы при том, что среднемесячная зарплата на Украине с начала «евромайдана» сократилась в два раза. Но ни заблокировавшим поставки угля из Донбасса радикалам, ни поддерживающим их политикам нет дела до проблем рядовых граждан.

По словам Игоря Рябова, цель блокады — довести угледобывающую промышленность ЛДНР до банкротства. «Это политическая война экономическими методами. При этом потери собственной экономики украинские власти мало волнуют. Украинский режим держится на кризисе — продуцирование кризиса помогает режиму оставаться на плаву», — резюмировал эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/372223-ukraina-import-antracit-rossiya






Читайте также: 



26.03.2017
Похожие статьи:
  • Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России
  • Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России
    Украина Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России 01:30 Кристина Урсу (Киев) Тайные поставки: почему Украина отрицает закупку угля у России Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что железнодорожная блокада на востоке страны заставит украинские металлургические
  • Украинцев готовят к отключению света из-за торговой блокады Донбасса
  • Украинцев готовят к отключению света из-за торговой блокады Донбасса
    По словам премьера Украины Владимира Гройсмана, в случае необходимости власти могут прибегнуть к веерным отключениям электричества.
  • ДНР заблокировала поставки угля на Украину
  • ДНР заблокировала поставки угля на Украину
    Самопровозглашенная Донецкая народная республика заблокировала поставки угля на Украину, заявил во вторник министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.
  • Украина планирует в январе импортировать около 620 тыс т угля из РФ
  • Украина планирует в январе импортировать около 620 тыс т угля из РФ
    Предварительная цена российского угля составит около $73 за т.
  • Больше брать уголь негде. Украина будет вынуждена сотрудничать с ЛНР и ДНР.
  • Больше брать уголь негде. Украина будет вынуждена сотрудничать с ЛНР и ДНР.
    Украине не хватает на отопительный сезон порядка 10-15 млн тонн угля, из них порядка 3 млн тонн угля марки «А» (антрацит), который есть в избытке на шахтах в Донбассе. Такое мнение было озвучено в ходе круглого стола, состоявшегося 18 декабря в Киеве. По мнению специалистов в области ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.