Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Курды и американский спецназ высадились на правом берегу Евфрата и заняли плацдарм западнее Табки - Военный Обозреватель

Курды и американский спецназ высадились на правом берегу Евфрата и заняли плацдарм западнее Табки - Военный Обозреватель

Новости » Курды и американский спецназ высадились на правом берегу Евфрата и заняли плацдарм западнее Табки - Военный Обозреватель


Курды и американский спецназ высадились на правом берегу Евфрата и заняли плацдарм западнее Табки - Военный Обозреватель

Плацдарм, занятый курдо-американскими силами на правом берегу Евфрата 22 марта 2017
Центральное командование вооруженных сил США сообщило о десантной операции в сирийской провинции Ракка. Согласно заявлению CENTCOM, в ночь на 22 марта 2017 г. совместные силы спецназа ВМС США и подготовленных бойцов курдских отрядов YPG высадились на правом берегу водохранилища Аль-Ассад на р. Евфрат и заняли плацдарм для дальнейшего наступления на г. Табка.
CENTCOM не приводит подробностей операции, но из размещенного заявления ясно, что как минимум часть сил была переброшена вертолетами под прикрытием "Апачей" и обстрелов гаубичной артиллерии. Интенсивные обстрелы Табки и ее окрестностей 22 марта подтверждают исламистские источники.
Высадка производилась на полуострове Аш-Шурфа в районе селения Абу-Хурайра в 10 км. западнее Табки. Ряд курдских источников сообщил, что после взятия плацдарма часть сил YPG пересекла водохранилище на лодках и высадилась на правом берегу уже подконтрольном их товарищам.
В течение 22 марта курды и американские спецназовцы смогли расширить подконтрольную территорию, взяв селения Хаддадж, Крейн, Аль-Джамим и Мушайрифа. Агентство ARA News со ссылкой на сообщение CENTCOM заявило о взятии курдами правого берега Евфрата в районе дамбы Табка, однако это не соответствует истине. В сообщении американского командования говорится лишь о потенциально возможном взятии всей дамбы Табка в случае успешного развития наступления на правом берегу.






Читайте также: 



26.03.2017
Похожие статьи:
  • Курды ведут бои с ИГ у дамбы Табка - Военный Обозреватель
  • Курды ведут бои с ИГ у дамбы Табка - Военный Обозреватель
    Дамба Табка (фото курдского агентства) За последние трое суток преимущественно курдские "Сирийские демократические силы" (СДС) из состава коалиционных сил "Гнев Евфрата" взяли под контроль все побережье Евфрата в районе дамбы Табка…
  • Курды ликвидировали группировку ИГ северо-западнее Ракки - Военный Обозрева ...
  • Курды ликвидировали группировку ИГ северо-западнее Ракки - Военный Обозрева ...
    Ситуация в пр. Ракка 15 января 2017 С 11 по 14 января 2017 г. преимущественно курдские вооруженные формирования из коалиционных сил "Гнев Евфрата" полностью зачистили от боевиков терр. группировки "Исламское государство…
  • Курды вплотную подошли к плотине Табка в сирийской провинции Ракка - Военны ...
  • Курды вплотную подошли к плотине Табка в сирийской провинции Ракка - Военны ...
    Ситуация в пр. Ракка 5 января 2017 Объединенные силы коалиции "Гнев Евфрата", состоящие преимущественно из курдских отрядов YPG за последние четыре дня значительно продвинулись в провинции Ракка. Боевики терр. группировки "Исламское…
  • Курды взяли 57 селений и ликвидировали блокированную группировку ИГ западне ...
  • Курды взяли 57 селений и ликвидировали блокированную группировку ИГ западне ...
    После прорыва курдских отрядов YPG 18 декабря к водохранилищу Аль-Ассад оказалась отрезана достаточно крупная группировка "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) на западе сирийской провинции Ракка. Уже на следующий день…
  • "Сирийские демократические силы" открыли новый участок фронта под Менбидж ...
  • 1 июня 2016 г. отряды "Сирийских демократических сил" (СДС), состоящие преимущественно из курдских вооруженных формирований YPG открыли новый участок фронта против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в районе города Менбидж.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.