Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Приостановлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб

Приостановлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб

Новости » Приостановлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб


Приостановлено производство по иску миноритариев Саратовского НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд рубАрбитражный суд Саратовской области приостановил производство по иску миноритарных акционеров ОАО “Саратовский нефтеперерабатывающий завод” (“дочка” ТНК-ВР) о взыскании с ОАО “РН-Холдинг” (ранее “ТНК-ВР Холдинг”) в пользу завода 9,984 миллиарда рублей убытков за 2009 год, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд 1 августа уже приостанавливал производство по делу в связи с проведением экспертизы по определению рыночной стоимости услуг Саратовского НПЗ по переработке сырой нефти. В определении суда говорится, что экспертная организация возвратила материалы дела из-за загруженности эксперта. Приступить к производству экспертизы, по информации суда, организация может не ранее февраля 2014 года.

Иск подали зарегистрированные на Кипре компании Lancrenan Investments Limited и Protsvetaniye Holdings Limited, входящие в группу Prosperity Capital Management. Третьим лицом к спору привлечен Саратовский НПЗ. Ранее сообщалось, что в ходе предварительных слушаний ТНК-ВР заявляло в суде о пропуске истцами сроков исковой давности.

Эти же истцы уже пытались взыскать с ТНК-ВР более 4,5 миллиарда рублей убытков за 2007 год. Однако саратовский арбитраж отклонил иск, а апелляция и кассация оставили это решение в силе.

Как следует из материалов того дела, Саратовский НПЗ и ТНК-ВР в 2004 году заключили договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной и имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей – такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам. Однако суд посчитал, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти.






Читайте также: 



19.10.2013
Похожие статьи:
  • Апелляция в январе рассмотрит жалобы миноритариев ТНК-BP по спору об оферте ...
  • Апелляция в январе рассмотрит жалобы миноритариев ТНК-BP по спору об оферте ...
    Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 и 20 января рассмотрение жалоб двух миноритарных акционеров ОАО “ТНК-ВР Холдинг” (в настоящее время – ОАО “РН Холдинг”) Сергея Давыдова и Виктора Цобенко на отказ в их исках, в которых они просили обязать “Роснефть” направить публичную оферту о
  • Транснефть в 2014г окажет Роснефти услуги по прокачке нефти на 252,971 млрд ...
  • Транснефть в 2014г окажет Роснефти услуги по прокачке нефти на 252,971 млрд ...
    ОАО “НК “Роснефть” и ОАО “АК “Транснефть” заключили договор на оказание услуг по транспортировке сырой нефти в 2014 году в объеме 180,716 миллиона тонн за 252,971 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшей публичной мировой нефтяной компании.
  • Арбитраж ХМАО рассмотрит иск РН Холдинга к компании Norex на 200 млн руб
  • Арбитраж ХМАО рассмотрит иск РН Холдинга к компании Norex на 200 млн руб
    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отложил на 30 января рассмотрение иска ОАО “РН Холдинг” (новое название “ТНК-ВР Холдинга”) о взыскании с нефтяной компании Norex Petroleum Limited 200,2 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Причину отложения спора в суде не
  • Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга арестовал акции на счетах Norex на 200 мл ...
  • Арбитраж ХМАО по иску РН Холдинга арестовал акции на счетах Norex на 200 мл ...
    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) по заявлению ОАО “РН Холдинг” (новое название “ТНК-ВР Холдинга”) арестовал акции ОАО “Корпорация Югранефть”, принадлежащие и находящиеся на счете нефтяной компании Norex Petroleum Limited, на сумму 200,2 миллиона рублей, сообщили в
  • Арбитраж взыскал 773 млн руб с Рос & Нефть по иску Роснефти
  • Арбитраж взыскал 773 млн руб с Рос & Нефть по иску Роснефти
    Арбитражный суд Москвы взыскал с ЗАО “Рос & Нефть” около 773 миллионов рублей долга по иску ОАО “НК “Роснефть”, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.