Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Новости » В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель


В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Сотрудники Международного противоминного центра Вооруженных сил России используют новейшие робототехнические комплексы отечественной разработки при разминировании исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры, сообщил журналистам начальник Инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
"Исходя из опыта действий в Пальмире в прошлом году, в Алеппо, мы поняли, что есть необходимость достаточно серьезно применять технические средства, чтобы обнаруживать взрывоопасные предметы, не используя при этом сапера. Сегодня промышленность серьезно подключилась, нас обеспечила необходимым, мы это опытно эксплуатируем и будем принимать на вооружение", — сказал он. Ставицкий отметил, что робототехника "показала свою функциональность достаточно хорошо, особенно в местах, куда очень трудно попасть саперам".
Как пояснил специалист противоминного центра Сергей Матвейкин, сотрудники центра используют в Пальмире три робототехнические новинки — досмотровые роботы "Сфера" и "Скарабей", а также многофункциональный робототехнический комплекс "Уран-6".
"Робототехнический комплекс "Сфера" служит для проведения доразведки тоннелей, колодцев, "Скарабей" выполняет задачу по доразведке глубоких и темных тоннелей, "Уран-6" используется для сплошного разминирования местности от взрывоопасных предметов с использованием тралящего оборудования", — уточнил он.
Он отметил, что "Скарабей" состоит из маленькой машинки на колесной базе и пульта дистанционного управления.
"На машине имеется видеокамера, которая позволяет нам получать изображение по радиоканалу. Он уникален своими маленькими габаритами, что позволяет нам использовать его в различных тоннелях, ущельях, куда невозможно залезть саперу, — в труднодоступных, опасных местах. Робот был создан в кратчайшие сроки. Имелись некоторые аналоги, он был доработан по требованиям инженерных войск", — добавил он.
Комплекс "Уран-6" — гусеничный радиоуправляемый минный трал — призван в буквальном смысле подрывать собой взрывные устройства, проезжая по заминированной местности. Робот уже смог уничтожить около 200 бомб в Пальмире.
В Пальмире российские саперы используют новейшую робототехнику - Военный Обозреватель

Робототехнический комплекс "Уран-6"
"Этот робот уже использовался для разминирования в Пальмире, в Алеппо, тогда он был рассчитан на подрыв взрывчатого вещества массой четыре килограмма в тротиловом эквиваленте. Была проведена модернизация тралящего оборудования, что позволило обеспечить его взрывоустойчивость к подрыву массой до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. И благодаря "Урану-6" мы обеспечили разминирование взрывоопасных предметов после боев, не допуская туда человека", — отметил Матвейкин.
"Ураном-6" управляет оператор с дистанции не менее 50 метров. Причем пульт управления с бронежилетом и шлемом общей массой около до 35 килограммов он вынужден носить на себе. Тут на помощь специалистам пришла еще одна новейшая разработка, созданная российскими инженерами, — экзоскелет.
По словам оператора Галима Джалилова, экзоскелет весит не более пяти-шести килограммов и выдерживает нагрузку до 50 килограммов.
"Он дает возможность носить на себе 30-35 килограммов, не замечая груза, усталости, температуры. Раньше постоянно все носил на себе, было гораздо труднее", — пояснил Джалилов.
Экзоскелет позволяет оператору делать практически любые движения и работать без устали по нескольку часов. "Я в своей практике не видел ничего похожего на то, что сейчас на мне", — сказал специалист.
Как отметил командир отряда разминирования полковник Валерий Овдиенко, все робототехнические новинки серьезно облегчают работу саперов и обеспечивают их безопасность.
Там, где не справляется техника, на помощь саперам приходят четвероногие помощники. Сапер Артем Пантюхин с немецкой овчаркой по кличке Хантри ("Охотница на мины", как он сам переводит эту кличку) обнаружил более 50 взрывных устройств.
"Все они в основном иностранного производства. Собаки по-своему универсальны и работают лучше любого миноискателям, это я вам как кинолог говорю", — утверждает он.
На сегодняшний день российские военные очистили более 600 гектаров территории, обезвредив более 1,8 тысячи взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.
В жилой зоне российских саперов поджидало множество "сюрпризов", оставленных террористами. Работать здесь сложнее, чем в исторической части.
"Движемся гораздо медленней — в городе очень много разрушений, ребятам тяжело идти, они более внимательны. Попадаются провода, различные "нажимники" (мины нажимного действия), различные фугасы", — поделился командир отделения сержант Тимур Рахимов.
Для работы в городе саперы используют "глушилки" для подавления различных сигналов связи.
"При прохождении попадается много разрушений. Приходится проверять каждый камень, каждый объект представляет собой опасность, приходится внимательно проверять, осматривать очень тщательно", — отметил он.
Источник: РИА Новости






Читайте также: 



01.04.2017
Похожие статьи:
  • На разминирование Пальмиры отправлен отряд МПЦ ВС России - Военный Обозрева ...
  • На разминирование Пальмиры отправлен отряд МПЦ ВС России - Военный Обозрева ...
    Очередное подразделение сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации (МПЦ ВС РФ) прибыло в Сирию для оказания помощи в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира, передает российское военное ведомство.
  • Российские саперы возвращаются домой из сирийского Алеппо - Военный Обозрев ...
  • Российские саперы возвращаются домой из сирийского Алеппо - Военный Обозрев ...
    Российские инженерно-саперные подразделения возвращаются домой после разминирования Алеппо. Военнослужащим устроили торжественные проводы сирийские коллеги, местные жители, представители властей, школьники, сообщает "Первый канал". Почти за три месяца российские саперы обезвредили в…
  • Российские саперы выдвинулись в Пальмиру под прикрытием вертолетов
  • Российские саперы выдвинулись в Пальмиру под прикрытием вертолетов
  • «Кольчуга» XXI века: уникальное снаряжение штурмовиков-саперов
  • «Кольчуга» XXI века: уникальное снаряжение штурмовиков-саперов
    Для тех, кто идет первым: спецназ инженерных войск получает уникальное снаряжение.
  • Новейший российский экзоскелет показали военным
  • Новейший российский экзоскелет показали военным
      Подобных разработок в России всего две. Это устройство представляет собой систему рычагов, которая переносит тяжесть груза с человека на землю. Давление на позвоночник, руки и ноги при этом оказывается минимальным.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.