Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Важные объекты в России прикроют мобильные зенитно-ракетные бригады

Важные объекты в России прикроют мобильные зенитно-ракетные бригады

Новости, Политика » Важные объекты в России прикроют мобильные зенитно-ракетные бригады


Важные объекты в России прикроют мобильные зенитно-ракетные бригады


В российских Воздушно-космических силах появились мобильные зенитно-ракетные бригады (ЗРБр). Первая такая воинская часть была развернута в начале нынешнего года в Хакасии.



Новые ЗРБр — это высокоподвижные соединения, способные за считаные часы совершать броски на сотни километров и создавать непреодолимую преграду для самолетов, крылатых ракет и беспилотников. Вооружены бригады зенитно-ракетными системами (ЗРС) С-300 и С-400, комплексами «Панцирь» и радиолокаторами «Небо-М».



До недавнего времени полки ПВО преимущественно несли боевое дежурство в местах постоянной дислокации и никуда не удалялись от прикрываемого объекта. По мнению экспертов, новые бригады не только серьезно повысят мобильность ПВО, но и сэкономят существенные денежные ресурсы. Ведь отпадет необходимость защищать все цели отдельными частями противовоздушной обороны.



Как рассказали «Известиям» в Главном штабе Воздушно-космических сил, первой мобильной стала 24-я зенитно-ракетная бригада. Новая воинская часть дислоцируется в Абакане. Также еще одну бригаду планируется развернуть на Крайнем Севере. По данным «Известий», «северная» ЗРБр будет дислоцироваться в районе Тикси.



На вооружение мобильных зенитных бригад поступят системы С-300 и С-400. Сейчас Минобороны закупает новейшие ЗРС в двух вариантах. Буксируемые — когда пусковые установки (ПУ) ракет монтируются на прицепы, которые везут тягачи БАЗ «Вощина». А в мобильном варианте ПУ установлены на высокопроходимые шасси МАЗ-543 М.




Такие установки могут проехать на одной заправке свыше 600 км со скоростью 60 км/ч. Именно мобильные ЗРС С-300 и С-400 поступят на вооружение вновь сформированных ЗРБр.




От удара беспилотников и крылатых ракет «трехсотки» и «четырехсотки» прикроют зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь». А воздушного противника обнаружат высокомобильные радары «Небо-М». РЛС, установленная на шасси МЗКТ «Астролог», разворачивается всего за 15 минут. Радар видит даже небольшие воздушные цели на расстоянии 600 км.




«В противовоздушной обороне есть такое понятие — „объектовое прикрытие“. Это когда позиционный район ПВО строят вокруг объекта, — рассказал „Известиям“ бывший командующий зенитно-ракетными войсками генерал-лейтенант Александр Горьков.




— Более старые комплексы С-75, С-125 и С-200 не отличались высокой подвижностью. Маневрировать они могли только в пределах позиционных районов. К примеру, менять позиции, выходить из-под удара или рассредоточиваться, чтобы скрыть элементы боевого порядка. С появлением С-300 и С-400 ситуация серьезно изменилась. Эти ЗРС придали ПВО высокую мобильность. Новые бригады можно перебрасывать на угрожаемое направление не только своим ходом, но и кораблями или самолетами военно-транспортной авиации.»



По словам Александра Горькова, идея создания мобильных бригад ПВО появилась еще в начале 1990-х годов, когда в войска стали массово поставляться системы С-300. В частности, в районе Таллина базировалась бригада, вооруженная ими. Позже она была выведена в подмосковную Рузу, и на ее базе развернули 14-ю мобильную дивизию ПВО. Она могла выдвинуться в район Ржева, Пскова, Смоленска и Великого Новгорода. Но позже дивизия была расформирована.




«Раньше для прикрытия городов, важных промышленных производств, плотин, мостов требовалось держать вблизи зенитно-ракетные полки, развернутые на стационарных позициях, — пояснил „Известиям“ бывший офицер Московского округа ПВО Владислав Шурыгин.




— В 1980-е, когда у США появились крылатые ракеты, а у Китая современная боевая авиация, в СССР начали массово формировать полки и бригады ПВО по всей стране. Они прикрывали все более или менее значимые объекты.




Нередко части стояли в отдаленных местах, где не было нормальной социально-бытовой инфраструктуры.»




Как отметил эксперт, новые мобильные бригады за счет высокой подвижности, а также дальнобойности ЗРС смогут прикрыть большое количество целей. Поэтому уже нет необходимости защищать каждый объект отдельным полком или дивизионом.



Читайте также: Недостающее звено: как украинский «Бук» в Донбассе расставил точки над «i» в крушении MH17



В войсках ПВО страны в 1991 году было 133 полка и 61 зенитно-ракетная бригада. На их вооружении числилось более 1 млн зенитно-ракетных комплексов С-75, С-125, С-200 и С-300П.



Алексей Рамм, Евгений Андреев


Источник






Читайте также: 



06.04.2017
Похожие статьи:
  • ЗРК С-500 «Прометей» лишит американцев военных спутников
  • ЗРК С-500 «Прометей» лишит американцев военных спутников
  • Боевые расчеты ЗРК С-400 "Триумф" заступили на боевое дежурство в Западно ...
  • Боевые расчеты ЗРК С-400
    Зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) заступили на боевое дежурство в Западной Сибири. Для размещения новых комплексов было проведено оборудование и маскировка позиций, передает…
  • Комплект "Бук-М3" и улучшенные "Тор-М2" поступят в войска в 2016 году
  • Комплект
    Первый бригадный комплект зенитного ракетного комплекса средней дальности "Бук-М3" и комплексы "Тор-М2" начнут поступать в войска в следующем году, сообщил журналистам начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Леонов в преддверии 100-летия со Дня
  • Ракетные комплексы «Тополь» подняли по тревоге
  • Ракетные комплексы «Тополь» подняли по тревоге
    Об этом сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Игорь Егоров.
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
  • Комплексы с-300 в Сирии больше не позволят наносить авиаудары по этой стран ...
    Президент Сирии Башар Асад заявил, что в страну прибыла первая партия зенитно-ракетных комплексов С-300 из России, оставшаяся часть партии прибудет в ближайшее время.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.