Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Российский «Крюк» для американской брони

Российский «Крюк» для американской брони

Новости, Политика » Российский «Крюк» для американской брони


Российский «Крюк» для американской брони

06.04.2017, ТРК «Звезда».


Поразить цель на дальности в 700 метров, пробив при этом более метра композитной брони, находящейся еще и за динамической защитой. Такое может только самый современный российский ручной одноразовый гранатомет РПГ-30 «Крюк». Его задумывали как ответ на современные серийные комплексы активной защиты танков типа израильских Trophy и Iron Fist, российской «Арены», а также перспективной американской разработки FCLAS. Такая техника способна сбивать гранаты и ракеты на подлете к танку.


О возможностях российских гранатометов наслышаны и в Пентагоне. Говорят, Госдеп США уже записал перспективные российские гранатометы в список «асимметричных угроз» американской армии. Встреча с ними на поле боя может быть фатальной для американских танков М1А2 Abrams и боевых машин пехоты M2 Bradley.


«Крюк» создан концерном «Техмаш». Гендиректор предприятия Сергей Русаков уверенно говорит, что РПГ-30 – первая в мире и пока единственная система противотанкового оружия, способная преодолевать любые известные комплексы активной защиты бронетехники. Активная защита – это специальные кассеты, располагающиеся вокруг башни танка, которая при попадании в нее взрывается и уничтожает атакующие ракеты или гранаты. Прорваться через этот частокол сегодня не может ни один заряд для гранатомета. РПГ-30 легко решает эту задачу.


Его уникальность в том, что у него есть не только тандемная, основная граната, способная пробить любую броню, но и дополнительная ракета, снимающая динамическую защиту. Это так называемая бикалиберная схема, когда в двух параллельно расположенных контейнерах находятся два заряда. Основной – 105-мм. Это тандемная кумулятивная реактивная противотанковая граната ПГ-30. И дополнительный – 72-мм «граната-имитатор». При выстреле именно он первым уходит к цели и «гибнет» под действием активной защиты, а следом за ним с небольшим интервалом летит основной, прожигающий любую броню выстрел. По словам экспертов, известные комплексы активной защиты в состоянии уничтожить вторую цель через интервал в 0,2–0,4 секунды. В то же время граната ПГ-30 подходит к цели быстрее, что не оставляет бронетехнике никаких шансов на выживание.


По своим возможностям РПГ-30 превосходит гранатомет предыдущего поколения. Например, стоящий на вооружении российской армии РПГ-29 «Вампир». В отличие от него «Крюк» меньше на метр. А значит, и весит меньше. Конструкторы не приводят точных данных по бронепробиваемости новинки. Однако, сравнивая РПГ-30 и РПГ-29, можно сказать, что заряд ПГ-29В пробивает до более 650 мм самой современной гомогенной брони после преодоления динамической защиты. Он способен прожечь более 1,5 м железобетонных преград, 2 м кирпичной кладки и почти 4 м деревоземляной преграды.


«Вампир» хорошо показал себя на войне в Сирии, где неоднократно демонстрировал потрясающую пробивную мощь. С его помощью успешно поражали израильские танки Merkava в ходе второй ливанской войны, американские М1А2 Abrams и английские Challenger в ходе второй иракской кампании. Все это позволяет судить, что возможности гранаты РПГ-30 «Крюк» – ПГ-30 как минимум не ниже, а в идеале выше. В противном случае Минобороны не согласилось бы закупать оружие, которое еще и вдвое дороже предшественника. Нынешние штатные гранатометы РПГ-22 и РПГ-26 обходятся примерно в 30 тыс. рублей за штуку. Цена «Крюка» выше в два с лишним раза. Объясняется это тем, что в конструкции нового гранатомета используются не один, а два боеприпаса. В прошлом году тысячу РПГ-30 закупила российская армия. Контракт обошелся военным в 83 млн рублей.


Российский «Крюк» для американской брони


Уникальность российских разработок в области противотанковых средств оценили не только наши военные. Близкий аналог РПГ «Крюк», РПГ-32 «Хашим», производится по лицензии иорданской компанией «Джадара эквипмент» (Jadara Equipment and Defence System). Ежегодно иорданцы выпускают не менее 20 тысяч таких изделий. Сегодня РПГ-30 «Крюк» впервые будет показан концерном «Техмаш» на открывающейся в Рио-де-Жанейро 11-й Латиноамериканской выставке-конференции по авиакосмическим и оборонным технологиям LAAD–2017. У наших оборонщиков есть надежда, что уникальное противотанковое средство заинтересует бразильских военных.


Автор: Дмитрий Литовкин








Читайте также: 



06.04.2017
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.