Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Новости » Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель


Командование НАТО обещает уничтожить боевиков ИГ в Афганистане к концу года - Военный Обозреватель

Уничтожение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане уже к концу текущего года является одной из главных целей войск НАТО в этой стране. С таким заявлением выступил представитель командования группировкой Североатлантического альянса в Афганистане американский генерал Уильям Славин, которого цитирует информационное агентство Pajhwok.
"Наша цель - в 2017 году настолько эффективно бороться с ИГ, чтобы экстремисты знали: в Афганистане они не смогут орудовать безнаказанно. Если они проникнут в Афганистан, то будут либо арестованы, либо уничтожены", - подчеркнул Уильям Славин.
"За последнее время на территории Афганистана группировка ИГ потеряла около 50% живой силы, - информировал он. - Экстремисты также были вытеснены с большей части контролируемой ими ранее территории в ряде афганских районов". По его словам, с марта 2017 года только на территории Афганской провинции Нангархар силами НАТО было уничтожено более 200 террористов "Исламского государства".
После того, как к 2015 году из Афганистана была выведена основная часть группировки НАТО, в этой стране с новой силой продолжилось вооруженное противостояние между движением "Талибан" (запрещено в РФ) и другими экстремистскими группировками с одной стороны, и подразделениями вооруженных сил Афганистана и поддерживающими их здесь силами НАТО с другой. В рамках миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support) командование альянса продолжает оказывать помощь в подготовке и вооружении подразделений афганской национальной армии.
В январе 2015 года руководство группировки "Исламское государство" объявило о создании "Эмирата Хорасан" - региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш.
Несмотря на все усилия афганского военного командования и группировки НАТО, в последнее время в восточных и южных провинциях Афганистана - Логаре, Нангархаре, Гильменде, а также на севере страны - в Кундузе, Джаузджане и Парване, отмечается активизация боевиков ИГ. При этом все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и боевики движения "Талибан".
Источник: ТАСС






Читайте также: 



08.04.2017
Похожие статьи:
  • Американский военачальник обвинил Россию в поддержке движения "Талибан" - ...
  • Американский военачальник обвинил Россию в поддержке движения
    Четырехзвездный генерал Армии США Кертис Скапаротти в Афганистане, 2012 г. Россия за последнее время увеличила влияние на действующее в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) и, возможно, даже приступила к…
  • Одновременно талибы и ИГ заявили об уничтожении вертолета в центральном Афг ...
  • Одновременно талибы и ИГ заявили об уничтожении вертолета в центральном Афг ...
    Вертолет российского производства Ми-17 афганских ВВС Почти одновременно боевики движения "Талибан" и террористической группировки "Исламское государство провинция Хорасан" (филиал ИГ в Пакистане и Афганистане) заявили об уничтожении боевого вертолета в центральной…
  • Короткой строкой: два солдата НАТО убиты в Афганистане
  • Короткой строкой: два солдата НАТО убиты в Афганистане
  • США и НАТО не намерены покидать Афганистан после 2016 года
  • США и НАТО не намерены покидать Афганистан после 2016 года
    США и НАТО обсуждают будущую помощь Афганистану, что означает возможное сохранение военного присутствия иностранных сил в стране и после формального ухода сил альянса, пишет газета Washington Post со ссылкой на мнение генерала армии США Джона Кэмпбелла, который командовал международными силами
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
    Франция не планирует вывод своих войск из Афганистана. "Мы не будем поддаваться панике и выводить все свои войска", – сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.