Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Новости, Политика » Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики


9 апреля в Южной Осетии наряду с выборами президента пройдёт референдум о переименовании республики. Граждане будут решать, должна ли их родина носить название «Государство Алания». О причинах референдума и о том, может ли смена названия что-то изменить в судьбе частично признанного государства, — в материале RT.
Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Избиратели в единый день голосования на избирательном участке в Цхинвале
РИА Новости

На пост президента Южной Осетии претендуют спикер парламента Анатолий Бибилов, сотрудник КГБ Алан Гаглоев и действующий глава республики Леонид Тибилов. Именно он неоднократно выступал с инициативой о референдуме.

Поэтому избирателям также предстоит ответить да или нет на вопрос, согласны ли они с внесением изменения в часть 1 статьи 1 Конституции Республики Южная Осетия в следующей редакции: «Республика Южная Осетия — Государство Алания — суверенное демократическое государство, созданное в результате самоопределения народа Республики Южная Осетия. Названия «Республика Южная Осетия» и «Государство Алания» равнозначны».

Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов
РИА Новости

По словам Леонида Тибилова, решение о проведении референдума он принял, «руководствуясь стремлением народа Республики Южная Осетия к восстановлению древнего названия своего государства как неотъемлемой части культурно-исторического наследия и своей идентичности».

7 апреля министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и Госдепартамент США осудили факт проведения референдума, назвав его нелегитимным.

Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе
© mfa.gov.ge
Право на Аланию

Аланами называются ираноязычные кочевые племена скифо-сарматского происхождения. Объединение аланских и кавказских племён привело к появлению царства Алания, существовавшего в I—ХIV веках и павшего под нашествием татаро-монголов. Исторически Аланией называлась территория, занимаемая сегодня Ингушетией, Чечнёй, Кабардино-Балкарией, частично Дагестаном и Северной Осетией.

Считаться наследниками одного из древнейших могущественных государств Кавказа хотят сразу три народа — осетины, карачаево-балкарцы и ингуши.

Так, осенью 1994 года Республика Северная Осетия добавила к своему названию слово «Алания».

В 1998 году власти Ингушетии присвоили новой столице, основанной в 1994 году, название Магас — то же, что и у столицы исторической Алании. По мнению ингушей, именно на её месте построен новый город.

В 2015 году по инициативе мэра Магаса Беслана Цечоева была возведена триумфальная арка «Аланские ворота». На её официальном открытии глава республики Юнус-Бек Евкуров заметил: «Аланские ворота» должны служить напоминанием о славной истории народа, наших предков».

Государство Алания: в Южной Осетии проходит референдум о переименовании республики

Арка «Аланские ворота» при въезде в город Магас
РИА Новости

В конце февраля 2017 года на сайте Change.org была опубликована петиция «Переименовать нынешнюю Республику Ингушетию в Республику Алания».

Реакция со стороны осетинского общества не заставила себя ждать. 5 марта в столице Северной Осетии Владикавказе около 500 человек выступили с акцией протеста против переименования Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров в ответ заверил осетин, что о переименовании Ингушетии в Аланию речи не идёт.

Претендует на аланское наследство и Карачаево-Черкесия. Здесь расположены сохранившиеся памятники аланского периода — комплекс Зеленчукских храмов в районе поселка Архыз. Карачаевцы убеждены, что столица Магас находилась там, а не на землях современной Ингушетии. В феврале 2017 года карачаевцы даже обратились к главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой не допустить переименования Южной Осетии в Аланию, так как это «принципиальным образом противоречит реальным фактам истории».


История и политический контекст

Интересно, что с исторической точки зрения, скорее всего, правы все: предки и осетин, и ингушей, и карачаево-балкарцев входили в племенной союз алан, ставший основой формирования влиятельного Аланского царства. Быть истинными наследниками Алании хотят и республики в составе России, и частично признанное независимое государство Южная Осетия.

«Исторически считалось, что наследство аланов — это единственное древнее государство, которое существовало на Северном Кавказе, имеющее некий могущественный и воинственный имидж. Конечно, перенять такое наследие предков хотели бы многие народы», — подчеркнул в беседе с RT политолог, специалист по проблемам Кавказа Евгений Крутиков.

По его мнению, для Южной Осетии смена названия могла бы действительно стать переломным моментом её истории: «Вопрос не только в лингвистике, а в том, что президент, которого изберут, мог бы производить новую экономическую восстановительную программу, рассчитывая на собственные силы. Всё это можно подать как создание нового аланского государства».

Есть множество примеров, когда страны себя переименовывали из идейных соображений, продолжает эксперт.

«Конечно, народ на эмоциях проголосует в большинстве своём за, не вдаваясь в политическую составляющую. Людей раздражает само слово «Осетия», потому что оно грузинского происхождения. А так они уже могут сказать: «Мы строим новое государство — Аланию», — отметил Евгений Крутиков.

Политолог, член экспертного совета Министерства по делам национальностей Республики Северная Осетия — Алания Игорь Дулаев добавляет, что, вероятнее всего, за этим последуют расширение экономического сотрудничества России и Южной Осетии, углубление партнёрства в оборонной сфере.





http://russian.rt.com/ussr/article/376781-yuzhnaya-osetiya-alaniya-referendum






Читайте также: 



09.04.2017
Похожие статьи:
  • Открытие новогодней ёлки в столице ДНР
  • Открытие новогодней ёлки в столице ДНР
    Мероприятие посетили Глава ДНР Александр Захарченко, мэр Донецка Игорь Мартынов, председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Тарифы ЖКХ во II полугодии вырастут менее чем на 4% в 5 регионах РФ
  • Тарифы ЖКХ во II полугодии вырастут менее чем на 4% в 5 регионах РФ
    К этим регионам относятся Москва, Московская область, Северная Осетия-Алания, Новосибирская область и Алтайский край.
  • Мощность ПС 110 кВ Северный Портал в С.Осетии увеличат в 3 раза
  • Мощность ПС 110 кВ Северный Портал в С.Осетии увеличат в 3 раза
    До 20 МВА.
  • На ПС 330 кВ Моздок введен новый УШР
  • На ПС 330 кВ Моздок введен новый УШР
    МЭС Юга оснастили линию электропередачи 330 кВ Моздок – Артем шунтирующим реактором отечественного производства мощностью 240 МВАр. Новое оборудование введено в работу на подстанции 330 кВ Моздок в Республике Северная Осетия – Алания. Шунтирующий реактор предназначен для снижения потерь активной
  • Здание ЦИК Южной Осетии взяли штурмом Толпа требовала регистрации кандидато ...
  • Здание ЦИК Южной Осетии взяли штурмом Толпа требовала регистрации кандидато ...
    Сторонники главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева ворвались в пятницу в здание правительства и центризбиркома Южной Осетии, требуя зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты республики. Сотрудникам охраны и ОМОНа потребовалось около получаса, чтобы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.