Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Северная Корея обвинила США в провоцировании ядерной войны

Северная Корея обвинила США в провоцировании ядерной войны

Новости, Политика » Северная Корея обвинила США в провоцировании ядерной войны


Северная Корея обвинила США в провоцировании ядерной войны


Первый заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что США создали опасную ситуацию в регионе, представляющую серьезную угрозу миру на Корейском полуострове.


Угроза войны


По словам северокорейского дипломата, США «создали опасную ситуацию», «при которой ядерная война может начаться в любой момент».



«Это представляет серьезную угрозу миру и стабильности (на Корейском полуострове — ред.)», — сказал зампостпреда КНДР при ООН на брифинге в понедельник.




При этом Ким Ин Рен подчеркнул, что Северная Корея готова ответить на любые военные планы США.




Также, по его словам, Пхеньян выступает против обсуждения КНДР в Совете Безопасности ООН, запланированного на 28 апреля.



«Это еще одно злоупотребление полномочиями, проявление двойных стандартов и нарушение суверенитета КНДР Советом Безопасности ООН, который действует по распоряжению Соединенных Штатов», — резюмировал Ким Ин Рен.


Пхеньян готов продолжить испытания


Ким Ин Рен также отметил, что Пхеньян проведет новые ядерные испытания.




«Оно состоится в то время и в том месте, которые сочтут нужными в нашей штаб-квартире», — добавил дипломат.




Новые ядерные испытания могут стать для КНДР уже шестыми по счету. Предыдущие Пхеньян провел в сентябре 2016 года, несмотря на запрет со стороны Совбеза ООН.



С 2006 года Совбез ООН принял уже шесть резолюций в отношении КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок.


«Подобающий» ответ


США не будут терпеть угрозы со стороны КНДР и ответят «подобающим образом», заявила, в свою очередь, журналистам и.о. помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Сьюзан Торнтон.

Она повторила, что США не намерены «позволять Северной Корее продолжать вести себя угрожающим образом».




«К этому нет никакой терпимости, к этим незаконным программам — ядерной и по баллистическим ракетам», — добавила представитель госдепартамента.




При этом, по ее словам, США не ищут конфликта с КНДР.



«Мы определенно не ищем конфликта или смены режима, но намерены защищать наш народ и союзников, если это необходимо. Не думаю, что это США или союзники нарушают резолюции СБ ООН, отказываясь от прошлых обязательств или угрожая военным ударом», — заявила Торнтон.



Также она рассказала, что Вашингтон и его союзники готовят меры по усилению экономического давления на Пхеньян.



«Мы намерены обеспечить, чтобы это давление привело к эффективным изменениям в их (руководства КНДР — ред.) мышлении», — заключила она.



Читайте также: Война в Корее: Предсмертный укус — военная доктрина Пхеньяна



Ранее вице-президент США Майк Пенс в ходе визита в Южную Корею предупредил Пхеньян о том, что ему не следует испытывать решительность американского президента Дональда Трампа, напомнив о недавних действиях Вашингтона в Сирии.


Позиция Китая


Китай, как и США, привержен курсу на оказание международного давления на КНДР для выполнения резолюций Совбеза ООН, заявила Торнтон.



По ее словам, этой теме, в частности, был посвящен разговор госсекретаря США Рекса Тиллерсона и члена госсовета КНР Яна Цзечи в минувшие выходные.



«Они согласились, что есть общие цели на Корейском полуострове, которые включают в себя строгое выполнение резолюций СБ ООН, а также необходимость международных действий для оказания давления на КНДР, чтобы она прекратила свои провокационные действия и вновь взяла обязательства в области мирной денуклеаризации», — подчеркнула представитель госдепа.



Ранее официальный представитель МИД КНР Лу Кан сообщил, что телефонный разговор Яна Цзечи и Тиллерсона не связан с последним ракетным пуском со стороны КНДР.



Читайте также: «Знайте свое место!» — Эрдоган наблюдателям ОБСЕ


ООН призвала КНДР к диалогу


ООН, в свою очередь, призвала КНДР вернуться к диалогу по денуклеаризации Корейского полуострова.




«Мы серьезно озабочены обострением ситуации на Корейском полуострове, все стороны должны удвоить их дипломатические усилия», — заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.




«Последний запуск, который мы видели в выходные, вызывает беспокойство. Мы призываем КНДР предпринять все необходимые усилия для деэскалации ситуации, вернуться к диалогу по денуклеаризации и полному выполнению резолюций СБ ООН», — добавил он.


Неудачные испытания


В минувшее воскресенье объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил о неудачном пуске ракеты КНДР.



По данным южнокорейских военных, Пхеньян попытался провести пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо. Тип ракеты пока не установлен, однако эксперты не исключают, что это могла быть баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-15.



После пуска ракеты правительство Японии создало кризисный штаб при канцелярии премьер-министра, а правительство Южной Кореи созвало экстренное заседание постоянного комитета Совета национальной безопасности.



Временно исполняющий обязанности южнокорейского президента, премьер-министр Хван Гё Ан после переговоров в Сеуле с американским вице-президентом Майком Пенсом заявил, что Южная Корея и США намерены решительно наказать КНДР в случае дальнейших «провокаций».



Читайте также: Как Украине победить Россию? — шокирующий опрос на улицах Киева (ВИДЕО)


Источник






Читайте также: 



17.04.2017
Похожие статьи:
  • Южная Корея и США начинают военные учения на фоне противостояния с КНДР - В ...
  • Южная Корея и США начинают военные учения на фоне противостояния с КНДР - В ...
    Южная Корея и США начинают в понедельник совместные военные учения Key Resolve на фоне роста противостояния с КНДР. По данным агентства Ренхап, командные учения Key Resolve с использованием систем компьютерного…
  • КНДР предприняла неудачную попытку испытать ракету среднего радиуса
  • КНДР предприняла неудачную попытку испытать ракету среднего радиуса
    Северная Корея попыталась произвести испытание очередной ракеты среднего радиуса действия, но ее пуск оказался неудачным, передает РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство Рёнхап.
  • КНДР провела неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности
  • КНДР провела неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности
    КНДР провела в пятницу утром неудачный запуск баллистической ракеты средней дальности с восточного берега страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап. "Северная Корея, по всей видимости, попыталась провести запуск…
  • США потребовали от Китая прекратить экспорт нефтепродуктов в КНДР
  • США потребовали от Китая прекратить экспорт нефтепродуктов в КНДР
    Американская сторона сообщила об этом своим партнерам на трехсторонней встрече 13 января в Сеуле между дипломатами США, Японии и Южной Кореи, которые обсуждали варианты жестких мер против КНДР.
  • В городах Южной Кореи вновь обнаружены пропагандистские листовки КНДР
  • В городах Южной Кореи вновь обнаружены пропагандистские листовки КНДР
    Полиция обнаружила запрещенные материалы в городах Ильсан и Пхаджу к северу от Сеула. Предполагается, что таким образом КНДР отвечает на пропагандистское вещание Южной Кореи через громкоговорители.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.