Войти

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.

ВС РФ точечно выносят инфраструктуру Украины

Несколько дней кряду в морском порту «Южный» под Одессой бушует пожар.


» » Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

Новости, Политика » Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР


Шесть взрывных устройств сработали 8 мая на участке дороги, ведущей к мемориальному комплексу «Саур-Могила» в Донецкой народной республике. Взрывы произошли незадолго до начала митинга и приезда туда властей непризнанной республики. В ДНР инцидент квалифицировали как теракт и покушение на главу республики Александра Захарченко. В результате взрывов никто не пострадал.
Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

РИА Новости

Шесть взрывных устройств сработали утром в понедельник, 8 мая, на пути к мемориальному комплексу «Саур-Могила» в Донецкой народной республике. Взрывы боеприпасов фугасного типа произошли незадолго до проезда по этому участку дороги машины главы ДНР Александра Захарченко и колонны с журналистами.

«Украина сделала нам «подарок». Шесть взрывных устройств сработали, одно разминировали, два не взорвались», — приводит слова Захарченко Донецкое агентство новостей.

Власти непризнанной республики квалифицировали произошедшее как теракт и покушение на Захарченко. В результате серии взрывов никто не пострадал.

По оценкам местных СМИ, на митинг у Саур-Могилы пришли около 15 тыс. жителей республики.

Комплекс «Саур-Могила» был открыт на одноимённом кургане в Шахтёрском районе Донецкой области в 1967 году. На вершине кургана была установлена 36-метровая стела, а у её подножия — скульптура советского солдата. Позднее на мемориале в память о погибших при штурме высоты во время Великой Отечественной войны был зажжён Вечный огонь.

Мемориал был практически разрушен в ходе боевых действий в августе 2014 года из-за массированных обстрелов кургана со стороны украинских военных. Власти ДНР намерены провести на мемориале серьёзные восстановительные работы. Торжественные мероприятия ко Дню Победы в Донецкой области традиционно проходят на Саур-Могиле.

Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

РИА Новости

Отметим, что это не первое покушение на представителей ДНР и ЛНР.

Также по теме
Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

Теракт в Донбассе: убит командир батальона «Сомали» Гиви Министерство обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщило о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых....

Так, в октябре 2016 года при взрыве в лифте дома в центре Донецка погиб командир батальона «Спарта» Арсен Павлов (Моторола), а в феврале 2017-го в результате взрыва в своём кабинете был убит командир батальона «Сомали» Михаил Толстых (Гиви).

В Министерстве госбезопасности ДНР заказчиком обоих убийств назвали главу департамента контрразведки СБУ Алексея Петрова, который отвечал за подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на территории республики.

Также в феврале 2017 года при подрыве внедорожника в Луганске погиб начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко. Кроме того, Киев неоднократно обвиняли в подготовке и осуществлении покушений на Александра Захарченко и главу ЛНР Игоря Плотницкого.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин 8 мая заявил, что за прошедшие сутки Вооружённые силы Украины нарушили режим прекращения огня 43 раза. Повреждены несколько домов, один человек получил ранение.

Также он не исключил версию о подготовке украинской стороны к активизации военных действий.

Теракт перед 9 Мая: шесть фугасов взорвались возле военного мемориала в ДНР

РИА Новости


Саботаж и провокации

Украинские власти саботируют выполнение минских договорённостей, уверен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Причём касается это как политической, так и военной составляющей соглашения. Об этом министр рассказал в интервью телеканалу «Мир».

«У нас вызывает большую озабоченность то, что происходит с выполнением минских договорённостей, прежде всего в результате саботажа со стороны киевских властей — примеров тому множество. Это касается и полного саботирования политического процесса, и организации на регулярной основе вооружённых провокаций на линии соприкосновения, чтобы иметь предлог не выполнять политическую часть комплекса мер, который был одобрен в Минске», — сказал Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что фактов нарушения Киевом минских договорённостей предостаточно, в том числе в отчётах специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Вместе с тем Лавров напомнил, что по итогам недавней встречи президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи оба лидера пришли к выводу, что альтернативы Минским соглашениям не существует. Именно поэтому необходимо продолжать работу в рамках нормандского формата и контактной группы по украинскому урегулированию, полагает Лавров.

«Наша общая линия заключается в том, чтобы продолжать работать и в рамках нормандского формата на уровне лидеров, на уровне министров, на уровне экспертов, и, конечно же, в рамках контактной группы, где представлены за одним столом и киевские власти, и представители Донецка и Луганска вместе с представителями России и ОБСЕ», — добавил министр.





http://russian.rt.com/ussr/article/387332-dnr-terakt-saur-mogila






Читайте также: 



09.05.2017
Похожие статьи:
  • В ДНР назвали имя заказчика убийств Гиви и Моторолы - Военный Обозреватель
  • В ДНР назвали имя заказчика убийств Гиви и Моторолы - Военный Обозреватель
    За убийствами лидеров ополченцев Арсена Павлова и Михаила Толстых — "Моторолы" и "Гиви" — стоял высокопоставленный сотрудник СБУ Алексей Петров, сообщила пресс-секретарь МГБ самопровозглашенной ДНР Мария Петрова. Ее заявление цитирует…
  • Силы безопасности ДНР предотвратили покушение на Захарченко
  • Силы безопасности ДНР предотвратили покушение на Захарченко
    Министерство государственной безопасности ДНР предотвратило покушение на Главу ДНР Александра Захарченко, сообщили Донецкому агентству новостей (ДАН) представители ведомства. «28 апреля 2016 года сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР было предотвращено покушение…
  • Захарченко собрал экстренное совещание по факту нарушения перемирия
  • Захарченко собрал экстренное совещание по факту нарушения перемирия
    По словам заместителя командующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики, после наступления перемирия Вооруженные силы Украины открыли минометный и артиллерийский огонь по позициям ЛНР и ДН
  • Саур-Могила под контролем ополченцев: панорамное видео
  • Саур-Могила под контролем ополченцев: панорамное видео
    Курган Саур-Могила находится на востоке Донецкой Народной Республики. Это наивысшая точка во всем Донбассе. Армия ДНР вернула контроль над стратегической высотой, откуда легко простреливался широкий участок фронта. До этого, 21 августа, украинская артиллерия полностью уничтожила мемориал советским
  • Ополченцы ДНР разгромили батальон «Азов» у Саур-Могилы: десятки убитых
  • Ополченцы ДНР разгромили батальон «Азов» у Саур-Могилы: десятки убитых
    Ополченцы Донецкой народной республики заявили, что смогли уничтожить более 200 украинских силовиков и танк Т-64 в боях возле города Снежное у границы с Ростовской областью.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.