Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

Новости, Политика » Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину


Китайский консорциум планирует профинансировать строительство четвёртой линии метрополитена в Киеве. Стоимость проекта — около 30 млрд грн ($1,1 млрд). КНР собирается и дальше инвестировать в Украину. В частности, правительство и бизнес Поднебесной готовы выделять деньги на возведение и реконструкцию украинских дорог, мостов. В Пекине также предложили Украине создать зону свободной торговли. RT разбирался, что кроется за щедростью китайских инвесторов.
Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

Reuters

Администрация города Киева подписала меморандум о строительстве четвёртой ветки метрополитена с китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group. Новая ветка метро должна соединить правый берег украинской столицы с густонаселённым районом Троещина и таким образом решить проблему пробок на киевских мостах.

Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

РИА Новости

«Специалисты китайской стороны проведут исследование текущего состояния проекта строительства четвёртой линии метро в Киеве. Исследование будет включать оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смету расходов», — цитирует пресс-служба Киевской администрации заместителя мэра Николая Поворозника.


Китайский интерес

Китайские инвесторы и ранее неоднократно заявляли о готовности вкладывать деньги в Украину.

Так, China Road and Bridge Corporation намерена реконструировать развязку на Шулявском мосту (сумма инвестиций — $15 млн) и построить новую Окружную дорогу вокруг Киева.

«На Украину приезжает масса деловых людей из Китая, которые ищут площадки для открытия своих заводов», — рассказал RT украинский финансовый аналитик, пожелавший остаться неназванным.

Также по теме
Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

На грани дефолта: где Украина возьмёт деньги на погашение долгов В ближайшие четыре года Украине придётся вернуть кредиторам около $20 млрд. Изыскивать средства для погашения долгов администрации...

Каждый украинский город заинтересован в привлечении китайского инвестора. И бизнесмены Поднебесной отвечают украинцам взаимностью.

«Китайские компании готовы давать взятки украинским чиновникам и закрывают глаза на завышение смет строительных работ», — рассказал RT источник в украинском правительстве.

Интерес к Незалежной наблюдается и со стороны официального Пекина. Например, посол Китая на Украине Ду Вэй в конце апреля заявил, что Китай может в ближайшее время ввести безвизовый режим с Украиной.

«Китайская сторона готова в любое время, по желанию двух сторон, по принципу равенства и взаимной выгоды, принять новые меры по обмену людьми между нашими странами, в том числе и безвизовый режим», — заявил Ду Вэй.

Также стороны обсуждают и создание зоны свободной торговли. Инициатором либерализации двусторонних торговых отношений выступила китайская сторона.


Кому это выгодно?

Китайские инвесторы — одни из немногих, кто готов вкладывать в Украину. В прошлом году в страну инвестировано около $4 млрд, из них почти $3 млрд — деньги российских банков, которые докапитализировали свои «дочки» на Украине. Сейчас все пять «дочек» — «Сбербанк России», «Проминвестбанк», «ВТБ», «БМ Банк», «ВиЭс Банк» — выставлены на продажу из-за введённых Национальным банком Украины санкций, которые не позволяют им выводить прибыль за границу.

Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

Reuters

Европейские компании не готовы вкладывать в Украину из-за высоких рисков: по данным британской аудиторско-консалтинговой фирмы Ernst & Young, Украина занимает первое место в мире по уровню коррупции. Китайские компании в этом плане куда менее прихотливы. Возможно, они даже смогут оживить экономику страны и удержать национальную валюту, которая, по прогнозам экономистов, к осени ослабеет с 26,4 до 30 грн за доллар.

Однако у щедрости китайских инвесторов есть и свои особые причины.

«Зона свободной торговли с Украиной будет выгодна для Китая, так как на украинском рынке китайские экспортёры находятся в неравных условиях с европейцами, которые экспортируют свои товары по сниженным или даже нулевым таможенным пошлинам в рамках зоны свободной торговли Украины и ЕС. Таким образом, заключение соглашения о зоне свободной торговли между Китаем и Украиной позволит китайским производителям улучшить свои позиции в конкурентной борьбе за украинский рынок», — заявил СМИ главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.

Китайские производители могут также получить доступ к рынкам стран Евросоюза, с которым у Украины подписано соглашение о зоне свободной торговли. Сейчас китайские производители платят пошлину в размере 5—10% при поставках продукции в страны ЕС, ещё примерно 10—15% себестоимости составляет логистика. Теоретически при поставке продукции из Украины экономия может достигнуть 20%, что сделает товары более конкурентоспособными.

Также по теме
Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

Оборонку хватил удар: как украинские власти хоронят военное производство За три года, прошедшие после «революции достоинства», военные расходы Киева увеличились более чем в два раза. Для...

Кроме того, для китайских производителей откроются рынки и других стран, с которыми у Украины подписано соглашение о зоне свободной торговли, например с Канадой. Страны ЕС пока не реагируют на планы по подписанию соглашения о либерализации торговли между Украиной и Китаем.


Сырьевой придаток

В немалой степени Украина привлекает китайских инвесторов и своими землями сельскохозяйственного назначения, продавать которые требует МВФ. По данным Министерства земли и природных ресурсов Китая, не менее 20% земель КНР, или 25 млн га, загрязнены от чрезмерного использования пестицидов и химических удобрений. Спрос же на экологически чистые продукты растёт не только в Китае, но и в странах ЕС.

Кроме того, центральная часть Украины богата глиной — одной из лучших по качеству в мире. Здесь находится около 10% мировых запасов белой глины каолина (около 400 млн тонн). Китайские инвесторы также смогут получить доступ к украинским лесам, добыче янтаря и железной руды.

Аттракцион невиданной щедрости: зачем Китай инвестирует в Украину

РИА Новости

Источник в украинском правительстве рассказал RT, что Китай намерен использовать Украину как сырьевой источник и ресурс дешёвой рабочей силы, ведь средняя заработная плата на Украине — $168, тогда как в Поднебесной — $700 в месяц.

«Китайцам выгодно закупать по низким ценам сырьё, производить продукцию при более низкой себестоимости, продавать её в разные страны мира и выводить прибыль», — сообщил RT высокопоставленный собеседник.

Аналогичная ситуация наблюдается на Африканском континенте, куда китайские компании тоже активно вкладывают деньги.





http://russian.rt.com/ussr/article/391940-kitai-investicii-ukraina






Читайте также: 



21.05.2017
Похожие статьи:
  • Украина пригрозила России санкциями
  • Украина пригрозила России санкциями
    Министерство экономического развития Украины пригрозило России превентивно ввести санкции в рамках запуска зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил во время своего выступления в торгово-промышленной палате замминистра экономического развития Украины Наталья Микольская.
  • ​Китайские бизнесмены продолжают экспансию в Европу
  • ​Китайские бизнесмены продолжают экспансию в Европу
    Бизнесмены из КНР активно инвестируют в европейскую экономику: открывают на континенте представительства своих фирм, с видимым энтузиазмом скупают местные компании. Например, только за последние месяцы инвесторы из Поднебесной взяли под свой контроль мадридский футбольный клуб «Атлетико»,
  • Туры премиум-класса в США: Специально для китайских инвесторов
  • Туры премиум-класса в США: Специально для китайских инвесторов
    ​Китайские компании нацелены на расширение своего присутствия в странах Азии, Европы и Америки. Частные инвесторы также готовы вкладывать средства в иностранную недвижимость и перспективные проекты. В США формируется целая отрасль, направленная на привлечение состоятельных китайцев. С подробностями
  • Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциаци ...
  • Участие Газпрома в консорциуме ГТС Украины будет невозможно после ассоциаци ...
    Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС закрывает возможность для ОАО “Газпром” участвовать в газотранспортном консорциуме, заявил советник российского президента Сергей Глазьев в интервью телеканалу “Россия 24″.
  • Подписано соглашение о свободной торговле
  • Подписано соглашение о свободной торговле
    Совет глав правительств стран СНГ согласовал и вчера вечером подписал договор о зоне свободной торговли, который может вступить в силу уже с 2012 года. Его подписали восемь стран—членов Содружества — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Азербайджан,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.