Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО

Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО

Новости, Политика » Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО


Российское представительство направило Всемирной торговой организации и правительству Украины запрос на проведение совместных консультаций, указав на неправомочность ряда запретов, вводимых Киевом с 2014 года в отношении российских товаров и услуг. В ведомстве пояснили, что в соответствии с процедурами ВТО такой запрос является первым этапом подачи судебного иска. Экономисты, однако, полагают, что международная организация не будет спешить с ответом — процесс может затянуться на несколько лет.
Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО

Reuters

Российская сторона направила в адрес Всемирной торговой организации (ВТО) и украинского правительства запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями в отношении российских товаров, услуг и лиц на Украине, сообщается на сайте Министерства экономического развития России.

Об этом также рассказал журналистам глава ведомства Максим Орешкин в Ханое, где он провёл переговоры с главой ВТО Роберту Азеведу в рамках встречи министров торговли стран АТЭС.

«Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину», — заявил Орешкин.

Он пояснил, что речь идёт о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, винно-водочных изделий, удобрений, оборудования для железных дорог и других товаров. При ввозе российских книг и иной печатной продукции применяются особые процедуры, а для подержанных российских автомобилей — особый режим налогообложения.

В Минэкономразвития также отметили, что на территории Украины запрещается или «дискриминационным образом ограничивается» деятельность сотен российских компаний, среди которых машиностроительные предприятия, банки, поставщики различных услуг, в том числе в интернете, поставщики программного обеспечения, авиакомпании.

Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО

РИА Новости

«Специальный экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль введён в отношении российских пищевых продуктов, изделий лёгкой промышленности, косметики, бытовой химии и других товаров», — сообщил Орешкин.


Нарушения правил ВТО

Министр пояснил, что ограничительные меры Киева вредят не только российской, но и украинской экономике. Так, по данным Минэкономразвития России, Украина вводит ограничения без учёта обязательств перед ВТО.

«Более того, число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права», — подчеркнул Орешкин.

Также по теме
Подсудный Киев: почему Россия призывает Украину к ответу через ВТО

Какао в изгнании: почему Украина ввела пошлины на ввоз российского шоколада Киев принял решение обложить дополнительной пошлиной шоколад и другие товары с содержанием какао, ввозимые из России. По информации...

Отступления от норм международной организации были отмечены и при работе с собственностью и валютой.

«Российским компаниям запрещено участвовать в приватизации, что является ещё одним грубым нарушением украинских обязательств в ВТО. Также мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ», — отметил министр, добавив, что таким образом нарушаются соглашение об учреждении ВТО, Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Генеральное соглашение по торговле услугами, Соглашение по процедурам импортного лицензирования, Соглашение по техническим барьерам в торговле и Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер.

Напомним, в июле 2016 года кабмин Украины принял постановление №417 от 6 июля 2016 года, которым продлил действие предыдущего постановления №1147, вводящего запрет на ряд российских товаров.

Накануне, 20 мая, Киев принял решение обложить дополнительной пошлиной шоколад и другие товары с содержанием какао, ввозимые из России. По оценке экспертов, пошлины по ставке 31,33% близки к запретительным и на самом деле имеют целью избавить от конкурентов основного производителя кондитерской продукции в стране — концерн Roshen, основанный президентом Украины Петром Порошенко. Такие нормы, считают экономисты, нарушают правила ВТО.


В преддверии иска

В Минэкономразвития России пояснили, что в соответствии с процедурами ВТО запрос на проведение консультаций является первым этапом подачи иска. По правилам международной организации, в течение двух месяцев должны быть проведены переговоры с правительством Украины «для поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации».

«В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора — передачу дела на рассмотрение третейской группы», — заключил глава ведомства Максим Орешкин.


Бюрократия ВТО

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов считает, что процедуры ВТО занимают достаточно много времени, поэтому пока нет ясности, когда можно ожидать последствий российских шагов в отношении Украины.

«Если дело дойдёт до иска, то обычно иск в ВТО рассматривается очень долго — около трёх лет. У них очень длительная процедура оформления, огромное количество участников, которые должны выслушать обе стороны», — отметил эксперт. По его словам, даже если иск будет рассмотрен и решение будет принято в пользу России, следует ожидать составления списка мер для исправления ситуации.

«Если и эти действия не будут выполнены, то будут наложены штрафы. Следующей стадией может быть процедура по исключению страны из ВТО», — добавил экономист.

Но говорить, что дело дойдёт до суда, и пытаться предположить, какое решение могут принять судьи, пока рано.

«Сложно пока сказать, какое наказание может ожидать Украину, потому что непонятно, на чью сторону суд встанет. Как известно, ВТО иногда принимает странные решения. Но если судьи последуют букве ВТО, то Украину обяжут отменить санкции и наложат штраф за период неисполнения обязательств в отношении торговой организации», — подчеркнул Антон Шабанов.

Но даже исключение из международной организации не будет критичным для Украины, так как продолжать торговлю можно и не являясь членом ВТО, считает эксперт.

«ВТО — это свободная организация, каждый может в неё вступить и выйти, если возникнут какие-то трения и несогласованности. То есть если Украина и будет выдворена из этой организации, она продолжит торговлю со своими контрагентами», — пояснил Шабанов, добавив, что «решения ВТО следует воспринимать скорее как экспертную оценку рыночных отношений», чем как руководство к действию.





http://russian.rt.com/ussr/article/392044-kiev-vto-zapret-tovary-rossiya-sud






Читайте также: 



22.05.2017
Похожие статьи:
  • Россия подает иск в ВТО против Украины из-за санкций
  • Россия подает иск в ВТО против Украины из-за санкций
    Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что Россия направила запрос в орган по разрешению ...
  • Какао в изгнании: почему Украина ввела пошлины на ввоз российского шоколада
  • Какао в изгнании: почему Украина ввела пошлины на ввоз российского шоколада
    Украина Какао в изгнании: почему Украина ввела пошлины на ввоз российского шоколада 19:20 Валерия Маслова Какао в изгнании: почему Украина ввела пошлины на ввоз российского шоколада Киев принял решение обложить дополнительной пошлиной шоколад и другие товары с содержанием какао, ввозимые из
  • Вступило в силу эмбарго на поставку российских товаров
  • Вступило в силу эмбарго на поставку российских товаров
    С 10 января вступает в силу постановление Кабмина №1147, предполагающее запрет на ввоз в Украину ряда товаров из России. Данное постановление будет действовать до 5 августа или до того момента, когда Россия отменит запрет на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции и сырья. Ко ввозу в
  • Обнародован предварительный перечень российских товаров, ввоз которых могут ...
  • Обнародован предварительный перечень российских товаров, ввоз которых могут ...
    Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках ответных мер на возможное введение РФ торгового эмбарго против Украины предлагает полностью запретить импорт мяса, рыбы, круп, зерна, хлебобулочных изделий, водки, пива, сигарет, кондитерских изделий, кормов, ряда химикатов и
  • РФ подала иск к ЕС в ВТО по энергокорректировкам
  • РФ подала иск к ЕС в ВТО по энергокорректировкам
    Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического сектора, сказал замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.