Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным

Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным

Новости » Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным


Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательнымПриуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность “Роснефти” с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), эксперт РСМД Артем Лукин.

“До этого момента Россия не соглашалась на привлечение китайцев к разведке и добычи нефти на территории России. Теперь процесс пошел”, – заявил эксперт.

При этом Лукин отметил, что во время первого дня визита Медведева в КНР уже заключено множество соглашений, однако прорывных среди них нет.

“Принято два десятка двусторонних соглашений в разных областях, но в основном в сфере экономического сотрудничества. Если мы взглянем на эти соглашения более пристально, конечно, прорывных соглашений там нет”, – отметил эксперт. Он также подчеркнул, что самая главная проблема между Россией и Китаем по вопросам цен на поставки трубопроводного газа до сих пор остается.

Безусловно, планы РФ довести товарооборот с КНР до 100 миллиардов долларов в год впечатляют, но “все познается в сравнении”, считает Лукин. Он напомнил, что объем торговли Китая с США составляет более 500 миллиардов долларов, поэтому “РФ для Китая торговый партнер на порядок менее значимый, чем США, чем Япония, и даже чем Республика Корея”.






Читайте также: 



23.10.2013
Похожие статьи:
  • РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения ...
  • РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения  ...
    Россия пока не может поставить в Белоруссию 23 миллиона тонн нефти в 2014 году из-за обязательств перед Китаем, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.
  • Правительство РФ рассмотрит соглашения в сфере ТЭК со странами СНГ
  • Правительство РФ рассмотрит соглашения в сфере ТЭК со странами СНГ
    Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроекты о ратификации соглашений в сфере ТЭК с Киргизией и Таджикистаном, говорится в материалах кабинета министров.
  • РФ и Казахстан должны согласовать политику в сфере поставок нефти и газа тр ...
  • РФ и Казахстан должны согласовать политику в сфере поставок нефти и газа тр ...
    России и Казахстану необходимо проводить скоординированную и согласованную политику в сфере поставок углеводородов на рынки третьих стран, считает министр Евразийской Экономической комиссии по вопросам энергетики и инфраструктуры Даниал Ахметов.
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
  • Россия и Япония начали переговоры по Курилам
    "Японский премьер-министр Синдзо Абэ и российский президент Владимир Путин договорились о возобновлении застопорившихся переговоров, направленных на решение длительных территориальных споров, и подписали серию соглашений по расширению экономического сотрудничества", - сообщает The Wall Street
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
    Как стало известно "Ъ", в ходе начинающегося сегодня визита премьера РФ Владимира Путина в КНР Москва и Пекин подпишут меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Этот документ станет аналогом программы "Партнерство для модернизации" между Россией и ЕС. По оценкам экспертов, Россия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.