Войти

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.


» » Россия закрепляется в Ливии

Россия закрепляется в Ливии

Новости, Политика » Россия закрепляется в Ливии


Россия закрепляется в Ливии

После ракетных стрельб у восточного побережья Ливии военные эксперты заговорили об укреплении позиций РФ в этом регионе.

В минувшем году Верховный главнокомандующий ВС Ливии Халифа Хафтар направил послание российскому лидеру Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой о поставках оружия и обучении ливийских военных.

На данный момент говорить однозначно о российском присутствии в Ливии нельзя, однако ранее Reuters со ссылкой на американские и египетские источники опубликовало информацию об иностранном контингенте, «похожем на российских спецназовцев», расположенном на авиабазе Сиди-Баррани, в 100 км от ливийской границы. Египетские источники сообщили о группировке из 22 спецназовцев, военной техники и высокотехнологичного военного оборудования.

Также 17 мая Минобороны РФ сообщило о проведении учебных пусков ракет в районе восточного побережья Ливии — в сообщении для авиаперевозчиков военные проинформировали о закрытии воздушного пространства в районе ливийского города Тобрук c 5:00 24 мая до 16:00 27 мая по Гринвичу. На момент стрельб в акватории Средиземного моря располагались корабли «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и подлодка «Краснодар», оснащенные ударными комплексами «Калибр-НК» и «Калибр-ПЛ» и зенитным комплексом «Штиль-1».

В эти же дни от главы разведывательного управления Пентагона прозвучало необычное заявление — директор военной разведки США Винсент Стюарт заявил, что Роcсия вовсе не ведет агрессивную политику в отношении НАТО, а лишь пытается вырвать из «тисков» Североатлантического альянса.

«За счет этого продвижения, как вы его описываете… они пытаются вырваться из того окружения, которое, по их словам, создается странами НАТО в их ближнем зарубежье, эти действия призваны увеличить издержки для США и НАТО от любых действий против России, их цель – самозащита, создание для себя «буферной зоны», — сказал генерал Стюарт.

В ответ на замечание конгрессменов о закреплении России в Крыму, глава ведомства отметил, что его куда больше беспокоят позиции РФ в Средиземном море.

«Они хотели бы протянуть этот (защитный) барьер до Средиземноморья. Меня беспокоит, что они могут попытаться сделать в Ливии для усиления этого барьера, но все это делается для выхода из окружения НАТО», – резюмировал разведчик.








Читайте также: 



29.05.2017
Похожие статьи:
  • Российский спецназ продефилировал по египетской границе
  • Российский спецназ продефилировал по египетской границе
  • Командующий ливийской армией Халифа Хафтар посетил российский авианосец "А ...
  • Командующий ливийской армией Халифа Хафтар посетил российский авианосец
    Российский тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов" возвращается от берегов Сирии на Северный флот. По пути домой в Средиземном море у берегов Ливии 11 января 2017 г. у берегов Ливии…
  • НАТО обвинило Россию в «агрессивных методах» сбора информации о ВМС альянса
  • НАТО обвинило Россию в «агрессивных методах» сбора информации о ВМС альянса
    Заместитель командующего объединенными силами Североатлантического альянса в Европе британский генерал Адриан Брэдшоу обвинил российских военных в агрессивных методах сбора информации о военно-морских силах НАТО.
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
    Национальная нефтяная корпорация Ливии 5 марта объявила о «состоянии форс-мажора» на 11-ти месторождениях в центральной части страны. Эти меры приняты в связи с участившимися атаками боевиков ИГ на нефтяные разработки в этом регионе. Корреспондент RT Лиззи Фелан с подробностями.
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
    Представители “революционных бригад” Ливии, захвативших большинство нефтеотгрузочных терминалов в стране, пообещали возобновить их работу 15 декабря, сообщило агентство AP.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.