Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Плахотнюка прочат на роль молдавского Порошенко?

Плахотнюка прочат на роль молдавского Порошенко?

Новости » Плахотнюка прочат на роль молдавского Порошенко?


Плахотнюка прочат на роль молдавского Порошенко?
Небольшая Молдова стоит на пороге серьёзных событий. 17-18 мая молдавский серый кардинал Влад Плахотнюк, олигарх и медиамагнат, глава Демократической партии (ДПМ) и фактический «владелец» парламента, совершил знаменательный визит в США.
Молдавская пресса тут же отметила, что Плахотнюк поехал в Штаты как глава государства, тем самым прозрачно намекнув обществу, что смотрины состоялись. Хозяина ДПМ «смотрели» в Конгрессе, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США. Состав делегации, сопровождавшей Плахотнюка в Америку, свидетельствовал о том, что его поездка имеет особое значение – просто так, ради обычного руководителя одной из партий не станут лететь через океан вице-спикер парламента и вице-премьер республики. В Вашингтон Плахотнюк со свитой слетали чартером мальтийской компании Privajet, стоимость полёта туда и обратно $660 тысяч, а вся командировка обошлась примерно в миллион долларов.
Вернувшись из США, Плахотнюк немедленно пошёл в атаку на президента Молдовы Игоря Додона и даже пообещал ему процедуру импичмента. И тут же, как по взмаху волшебной палочки, стали происходить некие события; в другое время их можно было бы считать случайно совпавшими, но теперь уже было понятно, что в Америке Плахотнюку сказаны заветные слова: «Заграница вам поможет! Запад с вами!»
Лидер молдавских демократов заявил о своём намерении протянуть через парламент закон о запрете «иностранной пропаганды» в СМИ с целью «очистить медиапространство от манипуляций некоторых российских каналов». Надо сказать, Плахотнюк и без парламента контролирует 75% того, что он собрался «очистить». Однако его американские друзья, видимо, поставили ему условие полностью зачистить СМИ от «российского влияния» с тем, чтобы можно было, как на Украине, выдавать ложь за правду, а в нужный момент меньшинство, которое ведут за собой молдавские демократы, выдать за большинство.
Плахотнюк прекрасно осведомлён о том, что у президента Додона высокий уровень поддержки народа, это подтвердил инициированный ДПМ опрос, проведенный американской компанией Lake Research Partners совместно с Институтом маркетинга и опросов (IMAS). Социологи подтвердили крайне нежелательную для западных «друзей Молдовы» тенденцию: число сторонников вступления молдавского государства в ЕАЭС растёт. За интеграцию страны в Евразийский экономический союз выступают 52% опрошенных, а в Европейский союз хотят 48% респондентов. Против вступления в ЕАЭС проголосовали бы 30% граждан, против интеграции в ЕС – 36%. Как ни крути, идея ЕАЭС для молдаван становится более привлекательной, чем вступление в ЕС: это следствие того, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом не принесло Молдове обещанных выгод, а вот разрыв отношений с Россией оказался губительным.
На Западе хорошо понимают: если так пойдёт и дальше, с Молдовой можно будет проститься. Масштабный опрос, в котором приняли участие 12322 человека из 382 населённых пунктов, однозначно показывает: случись завтра референдум, больше половины молдаван выбрали бы ЕАЭС, при этом против проголосовали бы меньше трети, то есть потенциальных сторонников евразийской интеграции ещё больше, и если Додон продолжит вести свою линию так же уверенно, как он делал это до сих пор, 52% обещают превратиться во все 70%!
Рейтинг Додона согласно результатам опроса – 34%, у Плахотнюка – 8% (почувствуйте разницу!), да и то результат олигарха в самой Молдове под большим сомнением: другие социологические исследования дают Плахотнюку не более 2%, а возглавляемой им партии – 3-4% (по американским данным – 6%). В народе такую «популярность» метко называют «кефирным рейтингом».
Что можно этому противопоставить? Во-первых, изменение избирательной системы таким образом, чтобы у меньшинства появилась возможность «легально» захватить власть. По данным опроса, заказанного ДПМ, 61% опрошенных хотят изменения избирательной системы, а 29% – нет (в Молдове считают, что американцы значительно завысили число желающих перемен). Ожесточённые споры по поводу выборов в парламент в Молдове не утихают, а всё потому, что пропорциональная избирательная система не даёт партиям прозападного толка никакого шанса одержать победу, получить парламентское большинство и, соответственно, управлять Молдовой. Всё идёт к тому, что победят социалисты, которые вместе с коммунистами и получат бразды правления. Возможный способ этого избежать – внедрить одномандатную систему выборов и «правильно» нарезать округа. В первом чтении такой законопроект в мае был принят, за него проголосовали 52 депутата из 101, одновременно с этим депутаты проголосовали и за законопроект социалистов о смешанной системе выборов – он набрал 74 голоса.
Против одномандатной системы президент Додон высказался категорически, пообещав вывести людей на улицы. «Одномандатных выборов не будет. Эта инициатива представляет собой вызов демократическим основам государства. Как глава государства я буду категорически против этой недемократической реформы, которая призвана разрушить партийную систему в нашей стране», – заявил президент Молдовы.
Впрочем, далеко не все молдавские политики считают это противостояние настоящим: так, коммунисты (ПКРМ) обвиняют Игоря Додона в том, что смешанная система выборов даже при существующих рейтингах ДПМ позволяет остаться Плахотнюку у власти. Дескать, на самом деле имеет место политическая игра: демократы выносят на рассмотрение парламента заведомо непроходной закон, а на выходе получают инициативу социалистов (ПСРМ) о смешанной системе, гораздо более удобной для Плахотнюка, чем существующая пропорциональная. Сам лидер ДПМ уже высказывался о том, что смешанная избирательная система в 2018 году его вполне устраивает в качестве переходной к одномандатной, которая, по его словам, будет внедрена к 2022 году.
Однако визит в США заставил Плахотнюка действовать быстрее: видимо, там намекнули, что не стоит уповать на 2022 год, слишком многое может произойти такого, что отодвинет его от власти навсегда. И не только его.
За короткий период после возвращения молдавского олигарха с американских смотрин произошли два «случайных» события: продовольственная блокада Приднестровья с украинской стороны и выдворение российских дипломатов из Молдовы. Добавьте к этому вопли о сокращении в РМ масштабов «российской пропаганды»; жёсткие дискуссии об изменении избирательной системы; толки о выводе российских миротворцев из Приднестровья; развал правящей коалиции «За европейскую интеграцию» (удаление ратующих за унию с Румынией); ну и наконец заявление Додона о возможности федерации. В эту же политическую копилку пойдёт и арест мэра Кишинёва.
Молдавские СМИ пишут, что решение по российским дипломатам принимали лично Влад Плахотнюк и его протеже – спикер парламента. Тень Плахотнюка стоит и за нападками на российские СМИ, и за изменением системы выборов, и за стремительным лишением власти мэра Кишинёва. Социалисты весьма успешно собирали в столице подписи за референдум, но Плахотнюк сумел опередить Додона и ударить по Дорину Киртоакэ первым: тот был арестован по обвинениям в коррупции и превышении служебных полномочий. Получается, что пар социалистов ушёл в свисток. Референдум теперь вряд ли понадобится.
Арест кишинёвского мэра спровоцировал выход молдавских либералов из коалиции (мэр-коррупционер приходится племянником руководителю Либеральной партии Молдовы). Налицо «борьба с коррупцией», которую так любят организовывать в подконтрольных государствах и американцы, и европейцы. Впрочем, и арест мэра Кишинёва, и развал правящей коалиции, и выход либералов из правительства так же выгодны Додону, как и Плахотнюку: первый планирует укрепить свою власть, второй – удержать. И ставки растут день ото дня.
Что касается «внезапной» продовольственной блокады ПМР, которую Украина организовала с 20 мая, ссылаясь на агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии, не стоит забывать, что Плахотнюка и Порошенко «связывает многолетняя дружба», об этом заявлял сам молдавский олигарх в 2014 году. «Украина выбрала себе именно такого президента, какой был ей нужен!» – громко радовался Плахотнюк новой должности Порошенко. Так что взять в клещи ПМР «многолетний друг» молдавского олигарха всегда поможет, особенно если такие действия одобрены за океаном и профинансированы Евросоюзом. До конца 2017 года «многолетние друзья» намерены полностью установить контроль над приднестровским участком границы с Украиной.
30 мая в Молдову прибыл генеральный секретарь Совета Европы Турнбьёрн Ягланд. Молдавская пресса утверждает, что появление Ягланда всегда носит особый характер: в 2010 году он приезжал в разгар политического кризиса, в 2015-м – тоже в период правительственного кризиса, отметился нашумевшей статьёй в The New York Times, назвав Молдову «захваченным олигархами государством», «страной, стоящей на краю пропасти». Это уже стало приметой: раз обозначился Ягланд – значит кризис развивается вовсю.
Первую скрипку в управлении кризисом играет Влад Плахотнюк. Не его ли прочат заокеанские «друзья Молдовы» на роль молдавского Порошенко? Украина ведь тоже числилась «захваченной олигархами страной», пока в результате государственного переворота президентом там не был поставлен «нужный» олигарх.
(Окончание следует)
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Читайте также: 



03.06.2017
Похожие статьи:
  • Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политическ ...
  • Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политическ ...
    Молдавия Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране 00:20 Надежда Алексеева Распутать ветви власти: как президент Молдавии намерен разрешить политический кризис в стране Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал RT скандал, связанный с
  • Молдова: Додон получил победу и протесты
  • Молдова: Додон получил победу и протесты
    Игорь Додон выиграл президентские выборы в Молдове. Выиграл не без труда: его безусловный успех...
  • Молдова: «жёлтые» против «красных» под присмотром «серых»?
  • Молдова: «жёлтые» против «красных» под присмотром «серых»?
    В воскресенье, 13 ноября, в Молдавии состоится второй тур президентских выборов. Лидеру социалистов Игорю Додону не удалось в первом туре набрать достаточное число голосов, чтобы стать абсолютным победителем, – ему не хватило до президентства 2% «за». Занявшая второе место Майя Санду собрала голоса
  • В столице Молдавии начались масштабные акции протеста
  • В столице Молдавии начались масштабные акции протеста
    Активисты Партии социалистов, «Нашей партии» и правоцентристской платформы DA требуют отставки действующей власти, роспуска парламента и назначения даты досрочных парламентских выборов.
  • На вчерашних парламентских выборах в Молдавии победили сторонники ЕС
  • На вчерашних парламентских выборах в Молдавии победили сторонники ЕС
    В Молдове обработано 85% бюллетеней. Проевропейские партии набирают более 44%: Либерально-демократическая партия Молдовы экс-премьера Влада Филата 19,2% и Демократическая партия 15,94%. Пророссийские партии набирают менее 40%: социалисты Игоря Додона и коммунисты Владимира Воронина менее чем по
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.