Войти

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.


» » Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

Новости, Политика » Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация


Семьдесят депутатов от партий «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко» и «Самопомощь» разработали и зарегистрировали в украинском парламенте скандальный законопроект о правах государственного языка. Фактически утверждение документа приведёт к насильственной украинизации населения: во всех госведомствах, СМИ, сферах услуг и образования должен будет использоваться украинский язык. За невыполнение требований предусмотрены санкции — от штрафов до заключения на срок до трёх лет. Однако сложность в том, что значительная часть населения Украины говорит на русском. К чему приведут лингвистические новации — в материале киевского корреспондента RT.
Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

Reuters
© Konstantin Chernichkin

На Украине населению предлагают говорить исключительно на государственном языке. Группа из 70 народных депутатов зарегистрировала проект закона 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он полностью поменяет уклад жизни населения.

«Давайте сделаем всё, чтобы принять лучший закон и чтобы грех ссор из-за языка не искушал украинцев на радость врагам», — написал в своём Facebook соавтор документа Николай Княжицкий.


Скандальные новации

Новый законопроект внесёт изменения во все сферы жизни населения. Исключительно на украинском должны будут общаться все государственные служащие, представители правоохранительных органов, судьи, а также участники публичных мероприятий. Если, например, конференция или круглый стол проводятся на английском или другом языке, то организаторы обязаны нанять синхронного переводчика.

Изменения затронут и рядовых граждан Украины.

На государственном языке с клиентами должны будут общаться официанты, продавцы в магазинах, сотрудники медицинских учреждений, учителя, воспитатели и профессора. Плакаты и афиши тоже должны печататься исключительно на государственном языке, СМИ придётся писать заметки и создавать передачи только на украинском.

Следить за соблюдением требований законодательства будет специально созданная комиссия, а при кабинете министров должны открыть новый офис «языкового омбудсмена», который и будет разбираться с жалобами украинцев — например, на нежелание официанта или сотрудника магазина перейти на украинский язык. За несоблюдение закона предусматривается штраф в размере 3,4—6,8 тыс. гривен ($130—260) или лишение свободы на срок до трёх лет.

Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

Заседание Верховной рады Украины
globallookpress.com
© Sergii Kharchenko

«У меня нет сомнений, что проект о принудительной украинизации станет законом», — считает экс-министр юстиции Елена Лукаш, хотя сам законопроект противоречит принципам Конституции, которая предоставляет всем украинцам право использовать любой язык.


Националистический тренд

Языковой вопрос стал болезненным для многих украинцев и нередко является причиной серьёзных конфликтов. Например, в декабре прошлого года детская писательница Лариса Ницой на кассе магазина по продаже бытовой химии несколько раз попросила кассира перейти на украинский, а после этого бросила в неё сдачу.

Известный украинский музыкант Олег Скрипка в эфире телеканала «1+1» сделал гораздо более резкое заявление.

Также по теме
Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

«Политика ненависти»: какие последствия могут иметь языковые эксперименты Рады В ближайшее время Рада может рассмотреть законопроект о языковых ограничениях в стране. RT спросил у политологов и филологов, какие...

«Люди — дебилы. Если они дебилы, пусть они пройдут комиссию, что у них низкий IQ, и тогда мы освободим от этой сложной обязанности выучить государственный язык. Они просто неспособны. Тогда сделать гетто людям неспособным, и мы будем им помогать как волонтёры. Мы помогаем даунам, мы помогаем сиротам и будем помогать этим дебилам и петь им «Владимирский централ», — сказал он.

Слова Скрипки вызвали широкий общественный резонанс, и сейчас его заявление проверяет Шевченковское управление Национальной полиции. Уголовное дело пока не возбуждено.

Но мнение националистов разделяют далеко не все украинцы. По данным опроса Центра Разумкова, который проводился в марте этого года, за пределами дома на украинском говорят 53% респондентов (исключительно или преимущественно), 23% — исключительно или преимущественно на русском языке, 24% опрошенных — примерно в равной степени на обоих языках.

Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

AFP
© MENAHEM KAHANA

Особенно болезненным языковой вопрос является для востока страны. Именно поэтому Оппозиционный блок неоднократно предлагал расширить права русского языка, но против этой инициативы выступало большинство депутатов. Новый закон затронет и население Закарпатья, около 20% которого говорит на словацком или венгерском. Украинский знают единицы.

«На востоке страны, особенно в Харькове, очень плохие результаты закрытых социологических исследований — люди недовольны происходящим, — сообщил RT источник в администрации президента. — Они могут сложно воспринять инициативу народных депутатов».

По мнению социологов, не исключено и зарождение протестного движения. «Протесты могут начаться, если станут наказывать штрафами и снимать с должностей. Хотя тут все уже привыкли, что весь документооборот, занятия в вузах и школах, телевидение — на украинском. Но очень много людей и дальше будут читать русскоязычные источники», — заявила «Вестям» социолог, доцент Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Корытникова.

Администрация президента пока не вмешивается в языковой вопрос и оценивает все риски.





http://russian.rt.com/ussr/article/399863-russkii-yazyk--ukraina-zapret






Читайте также: 



16.06.2017
Похожие статьи:
  • Экранные меры: к чему приведёт увеличение квот на национальный язык в телеэ ...
  • Экранные меры: к чему приведёт увеличение квот на национальный язык в телеэ ...
    Украина Экранные меры: к чему приведёт увеличение квот на национальный язык в телеэфире Украины 23 мая 2017, 23:02 Кристина Урсу (Киев) Экранные меры: к чему приведёт увеличение квот на национальный язык в телеэфире Украины Верховная рада Украины утвердила законопроект о языковых квотах на
  • Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной ...
  • Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной ...
    Нашумевший закон «О государственном языке», который был внесен в Раду 21 января, вновь оказался в центре внимания украинской общественности. На этот раз на деструктивные последствия принятия данного законопроекта указал один из украинских «журналистов», главный редактор интернет-издания «Остров»
  • Рада снова замахнулась на русский язык
  • Рада снова замахнулась на русский язык
    К атаке украинского парламента на русский язык.
  • Украинский должен иметь статус языка международного общения, – Гриневич
  • Украинский должен иметь статус языка международного общения, – Гриневич
    Украинский язык должен получить статус языка международного общения. Об этом 20 августа на Всемирном форуме украинцев заявила министр образования и
  • «Украинский язык», «книжка» и «телевидение» пожаловались Петру Порошенко на ...
  • «Украинский язык», «книжка» и «телевидение» пожаловались Петру Порошенко на ...
    5 ноября возле администрации президента Украины общественная организация «Отпор» провела акцию в поддержку украинского языка и с требованием отмены языкового закона Кивалова–Колесниченко («Об основах государственной языковой политики»). Об этом сообщило Радио Свобода. Ключевыми персонажами акции
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.