Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Что представляет собой новая снайперская винтовка для спецназа

Что представляет собой новая снайперская винтовка для спецназа

Новости, Политика » Что представляет собой новая снайперская винтовка для спецназа


Что представляет собой новая снайперская винтовка для спецназа

18.06.2017, ТРК «Звезда».


Времена меняются: вслед за десантниками, спецназ Восточного военного округа принял на вооружение снайперскую винтовку СВ-98. Предполагается, что в дальнейшем она полностью заменит в войсках СВД. Оружие, верой и правдой служившее нескольким поколениям российских военнослужащих, перейдет в разряд резервного, постепенно перекочевав на склады долговременного хранения – в подразделениях «драгуновка» останется только для изучения. Почему военные решили отказаться от заслуженного ветерана, прошедшего не одну войну, и кто идет ему на смену – разбиралась редакция «Звезды».


«Взломать» по-быстрому


СВ-98 была разработана бюро спортивного оружия концерна «Ижмаш» под руководством Михаила Голованова на основе советской спортивной винтовки «Рекорд». Точнее, ее модификации CISM (аббревиатура Международного армейского многоборья), выпущенной для сборной команды ЦСК в 1995 году. От однозарядной «классики», «Рекорд-CISM» отличается наличием десятиместного отъемного магазина.


Нельзя сказать, что конверсия спортивного оружия в боевое протекало гладко: хотя «Рекорд-CISM» смог «перестрелять» другие образцы (в том числе и зарубежные) на конкурсе по ОКР «Взломщик», до снайперской винтовки ему было еще далеко. Производитель столкнулся с множеством непредвиденных трудностей: например, для лучшей кучности боя канал легированного ствола не хромировался – при использовании в тире это не принципиально, но вот «в поле» он быстро начинал ржаветь. Единственный завод по производству авиационной фанеры (материал винтовочного ложа) после распада СССР оказался за рубежом – в Прибалтике. Такая зависимость не критична для спортивного оружия, но мало приемлема для армейского образца. Кроме того, винтовка не была приспособлена для левшей.


Проблемы постепенно решались и винтовки стали передаваться заказчикам для освоения: увеличивалось количество регулировок приклада, менялись сошки, и тому подобное, появился панкратический прицел 1П69 «Гиперон».


Смена парадигмы


Отметим, что торопливость в принятии нового образца на вооружение – черта, совсем не свойственная отечественному ВПК. Но в данном случае действительно было куда спешить: в те годы набирала обороты контртеррористическая операция в Чечне. Начал функционировать Солнечногорский снайперский центр и метким стрелкам российской армии требовалось специальное оружие.


Увы, но сконструированная более полувека назад, СВД – при всех ее неоспоримых плюсах – уже не могла удовлетворить возросшим требованием. Детище доктрины глобальной войны, эта винтовка создавалась для усиления огневой мощи отделения. То есть, избирательного поражения важных целей (пулеметных, гранатометных расчетов, офицеров) на дистанции действительного противостояния противнику – 300-500 метров.


На этих расстояниях ее кучность, составляющая порядка 1,5-3 МОА, вполне достаточна: пробоины уложатся в круг от 4 до 8 сантиметров (максимально допустимое рассеивание) на 100 метрах. На трехстах СВД все еще останется в габаритах головной фигуры, а на пятистах – стандартной грудной. Звучит неплохо, но по меркам действительно снайперского оружия – это вообще не результат.


Что представляет собой новая снайперская винтовка для спецназа


Для сравнения: СВ-98 обладает кучностью около 0,5-0,7 МОА при стрельбе целевым патроном. Значит, на трехстах метрах все пробоины уложатся в круг 76-78 миллиметров. На дистанции 1200 метров винтовка позволяет опытному стрелку уверенно поражать ростовую фигуру. Это будет повторяемым результатом, в то время как разброс СВД на том же расстоянии превысит полтора метра – то есть, попадание станет игрой случая.


Железный вопрос


За счет чего достигается подобная кучность? Как ни парадоксально, за счет отказа от продвинутой самозарядной автоматики – СВ-98, это классический «болт»: продольно-скользящий затвор необходимо каждый раз открывать для взведения УСМ и экстракции гильзы, а затем закрывать, досылая очередной патрон.


Такая схема не то что архаична – ей сто лет в обед, но ручная перезарядка обеспечивает системе максимальную стабильность: газовый двигатель неизбежно нагружает ствол, что приводит к возникновению колебаний и снижению кучности. Именно поэтому большинство зарубежных снайперских винтовок – американские Remington 700 и М24, немецкий Blaser 93, и так далее – выполнены по идентичной схеме.


Кованый ствол СВ-98 свободно вывешен – то есть, нигде не касается ложи. Такое решение избавляет его от паразитных нагрузок, что также является стандартным решением для высокоточного оружия. Немаловажную роль играет эргономика винтовки и возможность ее подгонки под конкретного стрелка: приклад регулируется по длине и высоте, спуск – по усилию.


Отметим, что «Ижмаш» продолжает работы по совершенствованию оружия: так, в 2013 году был представлен модернизированный вариант винтовки – основным новшеством стало отечественное алюминиевое ложе, пришедшее на смену импортному фанерному. В перспективе планируется оснастить СВ-98М новым поколением стрелковых аксессуаров – винтовка комплектуется тактическим глушителем, телескопическими сошками и противомиражной лентой.


Автор: Алексей Сивашенков








Читайте также: 



18.06.2017
Похожие статьи:
  • Обновленная СВД: как изменили легендарную снайперскую винтовку
  • Обновленная СВД: как изменили легендарную снайперскую винтовку
  • В России готовят «убийцу бронетехники»
  • В России готовят «убийцу бронетехники»
  • Компания Heckler & Koch поставит американской армии снайперские винтовки G2 ...
  • Компания Heckler & Koch поставит американской армии снайперские винтовки G2 ...
    Как сообщает французский портал «opex360» в материале «Pour son futur fusil de précision, l’US Army fait le choix du HK G-28», в начале апреля 2016 года армия США известила о…
  • Сверхзвуковой «Сталинград»
  • Сверхзвуковой «Сталинград»
    26.12.2015, ТРК «Звезда». Снайперское противостояние XXI века совершенно перестало быть похожим ...
  • «Укроборонпром» сообщил о разработке новой снайперской винтовки
  • «Укроборонпром» сообщил о разработке новой снайперской винтовки
    16 октября на сайте государственного концерна «Укроборонпром» появилась информация о том, что специалисты завода «Маяк», входящего в состав «Укроборонпром», разработали новую отечественную снайперскую винтовку большого калибра. Завод готов производить необходимое количество таких винтовок для
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.