Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Газпрому срежут скидки к тарифу

Газпрому срежут скидки к тарифу

Новости » Газпрому срежут скидки к тарифу


Газпрому срежут скидки к тарифуОбещанное “Газпрому” право давать потребителям с 2014 года скидки к тарифу на газ может стать символическим. В правительстве обсуждается возможность снизить размер скидки с предлагавшихся 30% до 5-10%. Это удовлетворит независимых поставщиков, которые ранее переманивали потребителей у монополии, предлагая примерно такой же дисконт. При резком снижении размера скидки для “Газпрома” компании опасаются общего падения маржи для всех участников рынка, пишет “Коммерсантъ”.



Правительство продолжает обсуждать снижение дисконта к уровню регулируемого тарифа, которое сможет получить “Газпром” с 2014 года. “Если первоначально цифры произносили на уровне 30%, то сейчас уже больше 20% никто не говорит, а вообще говоря, начинают высказываться осторожные оценки: может быть, 5-10%”,— заявил вчера глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. В Минэнерго подтвердили, что поддерживают дисконт 10%. В Минэкономики, которое было инициатором первоначальной идеи о дисконте 30%, вчера сказали, что рассчитывают на уровень 20%. “Цифра не важна, все зависит от того, как именно “Газпром” будет пользоваться своим правом”,— сообщил глава департамента регулирования тарифов министерства Павел Шпилевой. Но, по словам источника, в правительстве диапазон 20% был недавно поддержан на согласительном совещании у первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова.

Сейчас “Газпром” поставляет газ по ценам, регулируемым ФСТ, тогда как независимые производители могут предложить потребителям лучшие условия цены и поставки. В результате за последние три года НОВАТЭК и “Роснефть” (с учетом поглощения ТНК-ВР и “Итеры”) перехватили часть контрактов монополии с крупными потребителями — в частности, с “Интер РАО” и принадлежащим самому “Газпрому” “Мосэнерго”. Поэтому “Газпром” заинтересован в возможности продавать газ ниже регулируемых цен и конкурировать с независимыми по цене. Кроме того, монополии принадлежит примерно 30% в российской генерации, и дешевый газ может повысить рентабельность этого сегмента. Вчера в “Газпроме” не комментировали ситуацию.

Минэкономики, предлагая дисконт к регулируемым ценам, преследовало цель снижения затрат промышленности на газ. “Цена этого макроэкономического эффекта не известна, а потерять независимых производителей с точки зрения поставок газа потребителям мы можем”,— объяснил Сергей Новиков суть дискуссий в правительстве. Крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК выступает против идеи дисконта “Газпрому”: “В условиях действующего законодательства и принципов регулирования предложения ФСТ противоречат законодательно определенным целям, направленным на формирование конкурентного эффективного рынка газа, делают невозможным развитие независимого сектора газодобычи”. “Роснефть” не предоставила комментария. Источник в компании заметил, что сейчас “рынок поделен между игроками”, а если “Газпром” получит возможность снижать цены, “это просто понизит для всех доходность”.

В прошлом году цена НОВАТЭКа на внутреннем рынке составляла в среднем 92% средней цены “Газпрома”, говорит аналитик банка UBS Константин Черепанов. Ранее источники на рынке говорили, что скидки независимых производителей к тарифу ФСТ составляют 5-10%. “Газпрому” нужно предложить даже большую скидку, чтобы вернуть долю рынка, поскольку независимые предлагают и более привлекательные неценовые условия, считает господин Черепанов. По его мнению, в случае жесткой ценовой борьбы у независимых производителей будут все возможности для снижения цен, поскольку при примерно одинаковой себестоимости добычи им, в отличие от “Газпрома”, не приходится нести расходы на обновление ГТС и платить повышенный НДПИ.






Читайте также: 



25.10.2013
Похожие статьи:
  • ФСТ предлагает разрешить Газпрому продавать газ свыше 100 млн куб м со скид ...
  • ФСТ предлагает разрешить Газпрому продавать газ свыше 100 млн куб м со скид ...
    Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект постановления правительства, предусматривающий предоставление “Газпрому” возможности реализовывать газ потребителям с годовым объемом потребления свыше 100 миллионов кубометров со скидкой до 20% от регулируемой цены, следует из документа,
  • ФАС за предоставление Газпрому права продавать газ со скидкой, но против де ...
  • ФАС за предоставление Газпрому права продавать газ со скидкой, но против де ...
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит опасности в предоставлении “Газпрому” возможности давать скидку на газ к цене ФСТ, но цены не должны быть монопольно низкими, заявил журналистам глава службы Игорь Артемьев.
  • Украина отжала скидки у Газпрома
  • Украина отжала скидки у Газпрома
    Газпром с ведома российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ), – цена на газ составила около 260 долларов за тысячу кубометров.
  • Российский рынок газа не выдержит троих
  • Российский рынок газа не выдержит троих
    Роснефть продолжает экспансию на газовом рынке России за счет заключения договоров на поставку сырья крупным промышленным потребителям электроэнергетического сектора. Компания заключила очередной договор с Fortum, а также договорилась о поставках газа Энел ОГК-5.
  • ОГК-3 сэкономит на газе
  • ОГК-3 сэкономит на газе
    Интер РАО, контролирующий акционер ОГК-3, меняет поставщика газа для станций этой генкомпании с Газпрома на Новатэк. Об этом сообщают СМИ, и эти же данные подтвердили в самом холдинге в ходе последнего конференс-колла.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.