Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Никто не хотел уходить: американский бизнес игнорирует санкции против России

Никто не хотел уходить: американский бизнес игнорирует санкции против России

Новости, Политика » Никто не хотел уходить: американский бизнес игнорирует санкции против России


Никто не хотел уходить: американский бизнес игнорирует санкции против России


Аналитик Наталья Мильчакова — о разнице в политике властей США и американских компаний.



В 1953 году президент американской корпорации General Motors Чарльз Уилсон заявил в интервью: «Я привык считать, что то, что хорошо для страны, хорошо и для General Motors, и наоборот. Это одно и то же». Много лет неоспоримым считался тезис, что американская внутренняя и внешняя политика продиктована в первую очередь интересами бизнеса и крупнейших корпораций, неотделимыми от важнейших геополитических интересов США.



Но однажды в отношениях американского бизнеса и власти «что-то пошло не так». В 2014 году ввели экономические санкции против ряда российских предприятий и отраслей, что рикошетом ударило по интересам американского бизнеса в России. Более того, ныне отставной госсекретарь США Джон Керри в 2014 году агитировал американских бизнесменов «подумать дважды, прежде чем сотрудничать с Россией».



Даже сегодня группа конгрессменов, в которую входят как ненавистники и клеветники России от обеих партий, так и проигравшие демократы, пытается провести через конгресс законопроект об ужесточении антироссийских санкций и запрете президенту отменять какие-либо санкции без одобрения конгресса.



Читайте также: Республиканцы «заморозили» новые санкции против России



Получит ли этот скандальный закон достаточное количество голосов — пока неясно. Здравомыслящие силы не готовы его одобрять, и, возможно, они как раз в большинстве и окажутся. Но, как бы то ни было, даже сам факт обсуждения в конгрессе такого законопроекта является сигналом американскому бизнесу: с Россией иметь дело нежелательно.



Насколько послушен американский бизнес властям США? В 2014–2015 годах некоторые американские финансовые инвесторы покинули российский рынок, но большинство инвесторов и в первую очередь крупные промышленные корпорации в России остались. Им сложно уйти, так как потери от возможного закрытия бизнеса намного превысят сомнительный выигрыш от якобы «сокращения политических рисков». А некоторые компании, как PepsiCo, работали еще в СССР с 70-х годов прошлого века и пережили вместе с нашей страной все политические потрясения, перестройки и не всегда позитивные перемены конца XX века.



Тем не менее в рейтинге крупнейших иностранных компаний на российском рынке, составленном исходя из объемов выручки в России за 2016 год, американские компании первых мест не занимают, уступая их европейским, японским и корейским корпорациям. Самые высокие места в этом рейтинге занимают PepsiCo и Procter & Gamble, но они входят только в десятку крупнейших. Не для всех американских корпораций российский рынок является приоритетным рынком сбыта, многие делают ставку на Китай.



Однако российский филиал PepsiCo зарабатывает в России в среднем в год $5 млрд, принося группе PepsiCo 7% ее годовой консолидированной выручки. А российский филиал сети McDonald’s в среднем в год зарабатывает в России около $2,5 млрд и приносит этой международной сети целых 9% годовой выручки.




Для названных выше компаний российский рынок — крупнейший из зарубежных рынков, и они делают всё возможное, включая скидки, рекламные акции, разработку новых продуктов и приобретение предприятий в России, чтобы привлечь российского потребителя и обеспечить ему именно те продукты, к которым он привык.




Вопреки санкциям, например, General Electric подписала соглашение с санкционной «Роснефтью» о производстве на своих заводах инновационного оборудования для российских танкеров. СП «Форд Соллерс Россия» с момента введения антироссийских санкций запустило в производство на своих российских заводах четыре новые марки автомобилей Ford. Корпорация Boeing в 2015 году объявила о подписании соглашения с российским производителем титана «ВСМПО-Ависма» о совместных инвестициях в НИОКР. А сеть кофеен Starbucks, открыв еще до кризиса в 2013 году сотую кофейню в России, продолжает открывать новые.



Читайте также: Новые санкции Евросоюза против Крыма — бутафория, — депутат Госдумы



Неоднозначность отношения американского бизнеса к России можно проследить на примере ExxonMobil. По первому требованию властей США ExxonMobil свернула все проекты в России, подпадающие под санкции. В 2014 году даже отказалась прислать своего представителя на Петербургский международный экономический форум, объясняя это нежеланием портить отношения с властями США.



А в конце 2016 года ExxonMobil обращалась в минфин США, осуществляющий контроль за исполнением экономических санкций американскими компаниями, а также в Госдеп с просьбой вывести ее из-под действия санкций и разрешить продолжить совместные проекты с «Роснефтью» в области бурения на арктическом шельфе, мотивируя полезность этой сделки интересами США в глобальном нефтяном бизнесе. Однако уходящая команда Обамы не прислушалась к мнению крупнейшей американской нефтяной компании.




Сегодня госсекретарь США Тиллерсон ограничен в возможностях помогать своей бывшей компании, так как, будучи главой Госдепа, он в течение двух лет не имеет права решать любые вопросы, связанные с деятельностью ExxonMobil, чтобы избежать конфликта интересов политики и бизнеса. Но через два года может многое произойти…




Опыт работы американских корпораций в России показывает, что разные сектора американского бизнеса по-разному настроены на продолжение сотрудничества с Россией. Значительная часть реального сектора санкции игнорирует, даже несмотря на то что санкции США против нашей страны могут быть ужесточены. Финансовый сектор осторожничает.



А крупнейшие игроки нефтегазового сектора, такие как ExxonMobil, намерены принимать меры по изменению самих «правил нечестной игры» и оказывать влияние на американские власти с целью добиться отмены санкций или хотя бы частичного снятия ограничений для конкретных компаний.



Читайте также: Россия намерена сбивать самолеты ВВС США в Сирии, — западные СМИ


Источник






Читайте также: 



20.06.2017
Похожие статьи:
  • Statoil скорректировала некоторые проекты с Роснефтью из-за санкций
  • Statoil скорректировала некоторые проекты с Роснефтью из-за санкций
    ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
    Несмотря на перемирие на Украине, которое вступило в силу 5 сентября, европейские политики намерены ввести новые санкции против России. По некоторым данным, разработанные меры должны коснуться нефтяной и оборонной промышленности РФ, а также российского бизнеса. С подробностями — корреспондент RT
  • Санкции США Роснефть и НОВАТЭК ощутят по-разному
  • Санкции США Роснефть и НОВАТЭК ощутят по-разному
    Введенные санкции против НОВАТЭКа и Роснефти лишь ограничивают доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию американских финансовых учреждений и компаний. В случае Роснефти это может остановить реализацию ряда ключевых совместных проектов с ExxonMobil и осложнить реализацию долгосрочной
  • Чем чреваты санкции против России?
  • Чем чреваты санкции против России?
    На фоне нестабильных политических отношений Запада и России, связанных с крымским кризисом, у специалистов различных отраслей промышленности и сфер экономики возникло множество опасений на счет дальнейшего успешного сотрудничества. Исключением не стали и такие сектора, как морская и нефтяная
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.