Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Риск войны между Россией и США растет, — Guardian

Риск войны между Россией и США растет, — Guardian

Новости, Политика » Риск войны между Россией и США растет, — Guardian


Риск войны между Россией и США растет, — Guardian


Борьба за влияние в Сирии между Вашингтоном и Москвой после окончания войны в этой стране увеличивает опасность прямой конфронтации между Россией и США, которая может начаться в результате случайного инцидента, пишет The Guardian.



«Последние события напоминают опосредованные конфликты между двумя сверхдержавами перед окончанием холодной войны, но с дополнительными элементами риска, поскольку принятые правила и формальные каналы коммуникации в значительной степени больше не действуют», — говорится в статье.



В последний раз тревожная ситуация возникла 18 июня, когда ВВС США сбили истребитель сирийских правительственных сил, напоминает автор публикации. На следующий день Россия заявила, что в будущем будет рассматривать любой американский самолет к западу от Евфрата как потенциальную цель. Сразу после этого Вашингтон обвинил Москву в том, что ее истребители совершили опасное сближение с американскими самолетами в небе над Балтикой.




«Создалось впечатление неумолимо возрастающей напряженности и рисков вдоль всех разделяющих Восток и Запад границ. И при этом ситуация, при которой любая ошибка может стать причиной прямого столкновения, становится вопросом времени», — пишет Guardian.




Наиболее опасным местом продолжает оставаться Сирия, так как война близится к концу, отмечает издание. Президент Башар Асад, судя по всему, уверен, что сможет восстановить власть над всей страной. Разговоры о разделе Сирии, новых границах, автономных регионах прекратились. Очевидно, что сейчас начнется борьба международных игроков за доминирующее влияние в регионе, считает автор статьи.



Российские цели в Сирии были ясны с самого начала.




«Москва намерена сохранить Сирию как единое государство. Для России Ирак и Ливия являются примерами того, чего Сирия при соответствующей поддержке должна избежать.



Российская лояльность Асаду была обеспечена, поскольку он был единственным человеком, способным сохранить единство Сирии», — указывает газета.




В отличие от Москвы, позиция Вашингтона выглядит, мягко говоря, непоследовательной, отмечает журналист. Когда президентом был Барак Обама, Соединенные Штаты поддерживали разнообразные оппозиционные группировки и настаивали на том, что уход Асада должен быть предварительным условием любого урегулирования.



Многие верили, что приход к власти Дональда Трампа ознаменует собой резкое изменение американской политики в отношении Сирии.




«С одной стороны, его надежды на улучшения отношений с Россией предполагали возможность согласованного урегулирования. С другой стороны, Трамп обещал, что Соединенные Штаты не будут вмешиваться в иностранные войны», — пишет Guardian.




На деле никаких перемен не произошло. Сближение с Москвой так и не началось из-за возникшей в Вашингтоне антироссийской шумихи. Сначала Трамп решил — или его уговорили это сделать — ввести в действие предложенную Обамой, а не им самим, «красную линию». Затем он отдал приказ о нанесении бомбового удара по сирийскому аэродрому после химатаки в Идлибе.




Соединенные Штаты продолжают поддерживать группировки повстанцев до такой степени, что американские военные позволили себе сбить самолет сирийских правительственных сил. Как минимум, речь в данном случае идет о неоднозначных посланиях, замечает автор материала.




«Растущую напряженность можно объяснить беспорядком в администрации США, где многие должности продолжают оставаться вакантными, а враждебность в отношении Трампа не снижается.




Другой причиной может быть ощущение — как в Вашингтоне, так и в Москве — того, что конец, действительно, близок, а также того, что Россия сохранит или усилит свое влияние, тогда как Соединенным Штатам нужно обозначить свои намерения.




Еще одним объяснением может быть глубокая — и опасная — враждебность Трампа в отношении Ирана», — говорится в статье.



Ничего из вышеперечисленного особо не утешает. Разве что то, что последовательность России легко считывается. Но завершающая фаза конфликта в Сирии может быть опасна, поскольку американо-российское соперничество за влияние в условиях мира повышает риск случайной войны, резюмирует автор.



Читайте также: Впечатляющая мощь: «Калибры» разнесли в пыль объекты ИГИЛ в Сирии (+ВИДЕО)


Источник






Читайте также: 



23.06.2017
Похожие статьи:
  • Трамп требует от России поделиться Сирией
  • Трамп требует от России поделиться Сирией
  • The Guardian: Бессмысленный удар Трампа по Сирии ни к чему не приведет (пер ...
  • The Guardian: Бессмысленный удар Трампа по Сирии ни к чему не приведет (пер ...
    Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 7 апреля. Автор: Мустафа Баюму Перевод: Шарий.NET Американские…
  • Der Spiegel: Судьба Сирии находится в руках России
  • Der Spiegel: Судьба Сирии находится в руках России
    Der Spiegel: Судьба Сирии находится в руках России
  • США предложили новое соглашение по сотрудничеству с Россией в Сирии
  • США предложили новое соглашение по сотрудничеству с Россией в Сирии
    Новое соглашение с Россией по Сирии продвигал лично Обама несмотря на сопротивление Пентагона Администрация президента США предложила России обновить формат контактов с Россией по Сирии. Издание Washington Post пишет, что новое…
  • Американский политик: русофобия мешает США признать правоту Путина
  • Американский политик: русофобия мешает США признать правоту Путина
    Крушение сирийского правительства приведет к власти террористов, и Россия пытается это предотвратить. Однако Вашингтон не торопится сотрудничать с Москвой, поскольку ослеплен русофобией и старыми обидами, считает американский политик и публицист Патрик Бьюкенен.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.