Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии

Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии

Новости, Политика » Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии


Бывший руководитель департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Украины Илья Кива возглавил Социалистическую партию страны. Это назначение вызвало крайнее недовольство в рядах самих украинских социалистов, которые заявляют о рейдерском захвате политической силы. Источник в Народном фронте рассказал RT, что речь идёт о подготовке к возможным парламентским выборам этой осенью, а перед Кивой поставлена задача забрать часть электората главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Справится ли с политическими вершинами бывший полицейский, выяснял киевский корреспондент RT.
Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии

Facebook
© Илья Кива

Илья Кива, советник главы украинского МВД Арсена Авакова, решил возглавить Социалистическую партию Украины. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Я принял решение возглавить Социалистическую партию Украины. Это одна из самых известных украинских партий с длинной партийной историей», — сообщил он.

Социалистическая партия Украины (СПУ) долгие годы пользовалась определённым авторитетом у избирателей. Эта политическая сила, как правило, без особых проблем преодолевала 5%-ный барьер на выборах в Верховную раду Украины. Во многом её популярность была связана с Александром Морозом, который возглавлял социалистов около трети своей жизни. Так, в 2006 году его партия, получив 5,69% голосов избирателей, заняла четвёртое место в рейтинге. Сам Мороз четыре раза принимал участие в выборах президента страны, но так и не смог въехать в высокий кабинет в доме на Банковой улице.

Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии

Александр Мороз
globallookpress.com
© Eduard Kislinsky/Russian Look

Но с 2013 года Социалистической партией руководил Пётр Устенко. С его приходом популярность социалистов и самой партии пошла на спад. Среди членов этого политического крыла начались склоки и распри — «политический бомонд» никак не мог поделить кресло председателя. В итоге СПУ сначала отменила проведение всеукраинского съезда, а затем не смогла принять участия в парламентских выборах 2014 года.

В апреле 2016-го у социалистов возникли проблемы иного характера: Министерство юстиции Украины запретило символику партии, руководствуясь законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики».

Серп и молот, изображённые на флаге партии и её атрибутах, суд потребовал убрать, но название позволил оставить, посчитав, что оно не противоречит закону о декоммунизации.

Назначение Ильи Кивы новым председателем партии вызвало не только недоумение, но и недовольство среди бывших партийных руководителей. Экс-глава фракции СПУ в парламенте Иван Бокий и вовсе высказался о своих однопартийцах в довольно резкой и оскорбительной форме.

«Никакого съезда не было, а значит, и никакого лидера нет. А что есть? Есть интриги различных приблуд после решения Высшего админсуда, который партия выиграла и сделала этих приблуд нулями», — написал в Facebook Бокий.


Большое будущее

До недавнего времени Илья Кива не проявлял интереса к политике. С 2010 по 2011 год он работал заместителем начальника отдела Службы автомобильных дорог, затем — заместителем начальника Управления по делам защиты прав потребителей в Полтавской области.

Но дольше всего Кива проработал в правоохранительных органах. Он возглавлял патрульную службу милиции особого назначения «Полтавщина», занимался эвакуацией мирных жителей Дебальцева, занимал пост заместителя начальника УМВД Украины в Донецкой и Херсонской областях. Затем он стал руководителем департамента по борьбе с наркопреступностью МВД. В ноябре 2015 года он даже предлагал ввести уголовную ответственность за пребывание в состоянии наркотического опьянения, но его предложение не поддержали. А ещё через семь месяцев Илья Кива стал советником Арсена Авакова.

Социалистический захват: как советник руководителя МВД Украины оказался во главе политической партии

Илья Кива
Facebook
© Илья Кива

Теперь же он решил (или решили за него) поработать в новом амплуа — руководителя политической партии.

По словам источника RT в Народном фронте, дело здесь не в каких-то особых заслугах Кивы перед Аваковым, а в том, что Арсен Аваков помогает Петру Порошенко.

«Вероятность возможных досрочных выборов осенью высокая, но Народный фронт, в который входит и Аваков, в следующий парламент не проходит. Поэтому нужна новая политическая сила. И Социалистическая партия может войти в коалицию с Блоком Петра Порошенко, — пояснил источник. — Также она может забрать часть голосов у главного конкурента Порошенко — лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко».

Сейчас Илье Киве предстоит возродить былую мощь партии и вернуть ее избирателей. Справится ли с поставленной задачей человек, ранее не имевший никакого отношения к политике, — большой вопрос. В первую очередь проблемой может стать его репутация.

К примеру, против работы с Кивой выступали бойцы батальона «Полтавщина» — они обвиняли его в получении взяток и избиении водителей грузовиков, курсирующих в Крым и обратно. Обвинения будущий лидер партии отверг и невозмутимо ответил своим оппонентам: «Если бы я бил водителя, то он бы уже умер».

Но, по мнению лидера политической партии «Союз левых сил» Василия Волги, даже если у Кивы ничего не получится, то такой вариант тоже устроит первые лица Украины.

«Очевидно, что Порошенко пойдёт на следующий срок, и такая мощнейшая дискредитация левых сил ему выгодна. Я уверен, что если дать левым волю, то на парламентских выборах за них могут проголосовать от 20 до 50% избирателей. Поэтому я допускаю, что абсурд, который мы наблюдаем, срежиссирован самой администрацией президента», — пояснил в интервью RT Василий Волга.





http://russian.rt.com/ussr/article/407498-kiev-socialisticheskaya-partiya-sovetnik-glava-mdv






Читайте также: 



10.07.2017
Похожие статьи:
  • Не умрите от смеха: Илья Кива возглавил Социалистическую партию Украины
  • Не умрите от смеха: Илья Кива возглавил Социалистическую партию Украины
  • По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах н ...
  • По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах н ...
    Украина По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине 01:21 Кристина Урсу (Киев) По Юлианскому календарю: почему Тимошенко настаивает на досрочных выборах на Украине Украине необходимо провести перевыборы на всех уровнях. В этом уверена глава партии
  • Аваков: Кива идеален для войны, но не очень подходит для мирной жизни
  • Аваков: Кива идеален для войны, но не очень подходит для мирной жизни
    Кандидат в депутаты Верховной Рады и экс-глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива эффективно действует во время военных действий,
  • Кива хочет стать депутатом Верховной Рады
  • Кива хочет стать депутатом Верховной Рады
    Бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива решил выдвинуть свою кандидатуру на довыборах в Верховную Раду. Об этом
  • После обработки более 70% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный фр ...
  • После обработки более 70% протоколов на выборах в Раду лидирует Народный фр ...
    После обработки свыше 70% протоколов на выборах в Верховную раду Украины Народный фронт Арсения Яценюка набрал 21,80% голосов, увеличив, таким образом, отрыв от блока Петра Порошенко, которому отдали предпочтение 21,46% избирателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИК Украины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.