Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » «Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

Новости, Политика » «Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море


В акватории Чёрного моря с 10 по 22 июля пройдут украино-американские военно-морские учения «Морской бриз» (Sea Breeze). В манёврах будут задействованы подразделения сухопутных, военно-морских сил, а также частей морского десанта из 17 стран — членов НАТО. Основная легенда учений — обеспечение стабильности в Черноморском регионе. Однако, по мнению экспертов, подобные манёвры — всего лишь напоминание украинскому обществу, что Америка про Киев ещё не забыла. Представляет ли угрозу России присутствие войск НАТО на её границе, разбирался RT.
«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

© www.mil.gov.ua
«Свободные игры» партнёрских сил

Международные военно-морские учения «Морской бриз» Киев и Вашингтон проводят регулярно с 1997 года в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между министерствами обороны США и Украины.

Соглашение носит двусторонний характер, однако на протяжении 17 лет в манёврах принимают участие, помимо организаторов, другие страны — члены НАТО и участники программы «Партнёрство ради мира». В этом году в них будут задействованы военные части Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Франции и Швеции.

В заявлении, распространённом Европейским командованием Вооружённых сил США, (EUCOM) сообщается, что основной целью 17-х ежегодных учений является «повышение гибкости и функциональной совместимости, укрепление возможностей ответного реагирования и демонстрации решимости союзных и партнёрских сил для обеспечения стабильности в регионе Чёрного моря».

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

© U.S. Navy

Военные отработают методы ведения боевых действий на море и в воздухе. Особо внимание будет уделено противовоздушной обороне, ведению противолодочной войны, высадке десанта и поисково-спасательным операциям.

С американской стороны на учения в Чёрном море направлены 800 моряков и морских пехотинцев, а также ракетный крейсер «Хью сити» класса «Тикондерога», ракетный эсминец «Карни» типа «Арли Бёрк», патрульный противолодочный самолёт P-8A «Посейдон» и другая техника.

7 июля украинские СМИ сообщили, что в Одессе приземлился транспортный самолёт ВВС США C-17 «Глоубмастер» III, который доставил снаряжение и оборудование для предстоящих совместных учений.

Также по теме
«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

Министр обороны Степан Полторак назвал Украину морской державой Министр обороны Украины Степан Полторак поздравил военнослужащих с Днём Военно-морских сил ВСУ и отметил, что Украина «была, есть и...

В апреле пресс-центр Командования Военно-морских сил ВС Украины сообщил, что украинско-американские учения «Морской бриз — 2017» будут отличаться от манёвров прошлых лет и пройдут в режиме «свободной игры» (free play).

«Основной особенностью учений «Морской бриз — 2017» является изменение структуры штаба, который в этом году будет состоять из непосредственно руководства учений и отдельно штаба морского командования, разработанного по стандартам НАТО», — сообщает сайт Министерства обороны Украины.

По словам капитана 1-го ранга Алексея Неижпапы, многонациональный штаб морского командования будет руководить и управлять силами не только корабельных тактических групп, но и береговых, и авиационных. И именно такие изменения позволят «провести апробацию способности перспективного штаба морского командования относительно управления силами в операциях по стандартам НАТО», уверен Неижпапа.


Надувной украинский флот

Несмотря на то, что «Морской бриз» — учения ежегодные, они не проводились в 2006 и 2009 годах. В 2006 году — из-за акций протеста жителей юга Украины, в том числе Крыма, выступавших против вступления Украины в НАТО. Тогда активисты заблокировали порт Феодосии и не дали вывести на полигоны оружие и военную технику США. В 2009-м учения были сорваны из-за того, что Верховная рада отвергла законопроект президента Украины Виктора Ющенко о проведении манёвров на территории страны.

Впрочем, в прошлом году международные военно-морские учения тоже прошли не так гладко, как предполагалось.

В 2016 году в манёврах «Морской бриз» участвовали 16 стран — членов НАТО. Планировалось, что учения пройдут в северо-западной части Чёрного моря, на юге Одесской и Николаевской областей и задействуют около четырёх тысяч человек, а также фрегаты ВМС Украины, США, Румынии и Турции. День старта был запланирован на 18 июля, но морскую фазу манёвров пришлось отложить на неопределённое время. В указанный срок американский корабль не прошёл пролив Босфор, а украинский флагман «Гетман Сагайдачный» и вовсе сломался.

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

© www.mil.gov.ua

На данный момент ВМС Украины насчитывают достаточно небольшой парк: несколько боевых и десантных кораблей, а также одна подлодка «Запорожье», состоящая на ремонте уже на протяжении двух десятков лет.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с RT заявил, что учения нынешнего года украинские военные проведут полностью на иностранных фрегатах.

«У Украины уже не осталось ни одного корабля на ходу. Вероятнее всего, в этом году использоваться будут только американские и румынские судна. Всё, чем может похвастаться украинский флот, — это надувные лодки, подаренные американцами», — добавил эксперт.


Знаки внимания для капризного союзника

«Морской бриз» далеко не единственный формат двухсторонних военных учений Украины и США. После того как Киев и альянс начали военное сотрудничество по программе «Партнёрство ради мира» в 1994 году, разноплановые совместные учения Украины и НАТО стали ежегодными.

В 2010 году, когда к власти пришёл президент Виктор Янукович, процесс интеграции Украины в НАТО, начало которого было объявлено в 2006 году, замедлился. Незалежной дали статус внеблокового государства. Однако после февральского госпереворота на Украине в 2014 году сотрудничество с альянсом снова активизировалось.

8 сентября на полигоне Львовской области стартуют военные украинско-американские учения «Быстрый трезубец — 2017» (Rapid Trident — 2017), в которых примут участие военнослужащие из 14 стран. Одной из основных целей учений является отработка действий в ходе условного военного конфликта, в том числе на востоке страны.

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

© www.mil.gov.ua

Любые учения Украины и США уже не представляют интереса ни для России, ни для американцев, для которых подобные мероприятия с украинцами превратились в бремя, считает профессор Высшей школы экономики, эксперт в сфере оборонной политики Дмитрий Евстафьев.

«США уже надоело постоянно выказывать знаки внимания своему капризному союзнику, от которого толку практически нет. При том, что оплачивает весь этот «банкет» бюджет Штатов. Им приходится участвовать в такого рода клоунадах совершено без толку», — сказал Евстафьев RT.

Эксперт также отметил, что учения «Морской бриз» находятся вне каких–то форматов существующих военно-политических институтов. «Это исключительно двусторонняя политическая игра, направленная на демонстрацию украинскому общественному мнению, что Америка про Украину ещё не забыла», — резюмировал Евстафьев.


«Морским бризом» Россию не напугать

Россию в учениях «Морской бриз» участвовать не приглашают. Однако в 1998 году единственный раз нашу страну в этих манёврах представляли сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный», большой десантный корабль БДК-67 (ныне — «Ямал») и взвод морских пехотинцев.

Боевые действия в рамках учений «Морской бриз — 2017» пройдут так же, как и в прошлом году, в северо-западной части Чёрного моря, в Одесской и Николаевской областях, вблизи российских границ. Но никакой угрозы для безопасности России в этом случае не существует, уверен собеседник RT Ищенко.

«Морской бриз» сейчас скорее дипломатическая рутина, чем элемент политики. Когда-то давно договорились, и каждый год приходится всё это отрабатывать, даже с учётом того, что украинским военным уже плавать не на чем», — говорит Ищенко.

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

© www.mil.gov.ua

Эксперт добавил, что украинские СМИ, конечно, будут рассматривать эти и любые другие украинско-американские учения как демонстрацию силы в отношении России, но это не более чем пропагандистский манёвр.

Также по теме
«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море

Траты вхолостую: военные проекты США, не оправдавшие вложенных средств Военно-морские силы Соединённых Штатов приняли на вооружение новый авианосец Gerald R. Ford (CVN-78). Однако на боевое дежурство...

«Эти учения к долговременному развёртыванию на постоянной основе каких-то иностранных вооружённых сил на украинской территории, которые действительно могли бы составить угрозу России, не приведут. Эта некая демонстрация своего присутствия, чтобы показать, мол, мы тут всё контролируем, что хотим то и делаем. С точки зрения военной безопасности серьёзных угроз России эти учения не несут», — уверен эксперт.

Однако Россия держит под контролем любые действия и манёвры НАТО вблизи своих границ. В 2017 году на боевое дежурство на Чёрном море и Балтике должна заступить новейшая радиолокационная станция «Подсолнух», которая будет контролировать 200-мильную зону. В частности, в видимости радара будет любой военный корабль, который проходит Босфор.

Председатель Союза геополитиков Константин Сивков в интервью RT сказал, что Россия знает о предстоящих украинско-американских манёврах и российские «корабли и самолёты разведывательной авиации, естественно, будут наблюдать за учениями «Морской бриз».





http://russian.rt.com/ussr/article/407553-morskoi-briz-ucheniya-ukraina-ssha






Читайте также: 



10.07.2017
Похожие статьи:
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
  • В Черном море стартуют украинско-американские учения Sea Breeze-2017 - Воен ...
    Украинско-американские учения Sea Breeze-2017 пройдут с 10 по 23 июля в Черном море у берегов Украины, ожидается, что в этом году в маневрах примут участие военные из 17 стран.
  • Полторак считает угрозой учения «Запад-2017»
  • Полторак считает угрозой учения «Запад-2017»
    Предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2017» несут угрозу Украине. Об этом во время встречи с генеральным секретарем…
  • «Си Бриз» под кайфом: заглохшая украинская техника и американские наркоманы
  • «Си Бриз» под кайфом: заглохшая украинская техника и американские наркоманы
  • Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация
  • Эксперт: Учения НАТО на Украине − провокация
    15 сентября во Львовской области начались крупномасштабные международные военные учения «Быстрый трезубец» под руководством Европейского командования ВС США. Участниками мероприятий являются 15 стран, в том числе члены НАТО. По данным Министерства обороны Украины, манёвры продолжатся две недели, в
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
    Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море Учения с участием тяжелого атомного ракетного крейсера ВМФ России "Петр Великий" и китайского сторожевого корабля "Яньчэн" начались в субботу в Средиземном море, сообщает [url= ] РИА-Новости[/url] со ссылкой на пресс-службу
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.