Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Германия «озолотилась» на Греции: и чего стоит европейская солидарность?

Германия «озолотилась» на Греции: и чего стоит европейская солидарность?

Новости, Политика » Германия «озолотилась» на Греции: и чего стоит европейская солидарность?


Германия «озолотилась» на Греции: и чего стоит европейская солидарность?

Иллюстрация: Elena Schweitzer / shutterstock.com
Европейская солидарность – интересная вещь. Вроде бы она есть, но в реальности каждый сам за себя. Слабых пожирают и подавляют более богатые и влиятельные «соратники» по Евросоюзу. Вот и Греции в очередной раз пришлось убедиться, что нищета станет ее уделом на долгие годы. Международные кредиторы загнали ее в финансовую ловушку.

Поразительно, но Германия получила миллиардные доходы (1,34 млрд. евро) за счет кредитов и покупки греческих облигаций. Представитель немецкой партии «Зеленые» и эксперт по бюджетным вопросам Свен-Кристиан Киндлер назвал это аморальным, призвав перечислить полученные проценты Афинам. Сомнительно, что к его мнению прислушаются.
Проценты ведь получил государственный банк KfW - 393 млн. евро, а в целом доля прибыли, полученная ФРГ с 2015 года в рамках программы Европейского центробанка по выкупу греческих облигаций, составила порядка 952 млн. евро. И помогли, и себя не обидели?

Да, Германия отлично устроилась. Греция получила от пребывания в еврозоне одни лишь проблемы и долги, а Берлин лидерство и прибыль. Разрыв между богатыми и бедными странами продолжает постоянно расти. Помимо Греции в числе «бедняков ЕС» числятся и Португалия, Италия, Испания. И в чем же тогда смысл создания общей валюты в еврозоне?
Кроме того, в Евросоюзе явно не желают облегчить долговое бремя Греции, требуя выполнить перечень мер, предусмотренных третьей программой помощи Греции. Мол, это поможет стране справиться с погашением долгов.
Совет директоров Европейского стабилизационного механизма в этом месяце одобрил выделение Греции третьего транша финансовой помощи объемом 8,5 миллиарда евро. В обмен на это греки должны реформировать налоговое и пенсионное законодательство, а также ввести в стране режим экономии.

Режим экономии, конечно, хорошо, да вот долги Греции составляют порядка 300 млрд. евро. И подсела она на финансовую помощь международных кредиторов с 2010 года. Еврокомиссия, Евросоюз и МВФ активно помогают вогнать страну в долги, пытаясь покрепче привязать греков к еврозоне.

Вот тут и вспоминается, как лидер партии «СИРИЗА» Алексис Ципрас обещал после победы на парламентских выборах в 2015 году освободить страну от оков мировых кредиторов. Освободить или все же Германию обогатить? Сейчас именно немцы в плюсе оказались, а не греки, испытывающие проблемы с наличностью. Трудно забыть и о том, что благодаря реформам МВФ и требованиям Брюсселя экономика Греции попала в кризис 2010 года. Она не только не выросла, но под громкие звуки фанфар рухнула в долговую пропасть, продолжая, кстати, еще лететь.

Самое интересное то, что греки, по плану МВФ, должны отдать все долги к 2059 году. Правда, в том случае, из ВВП Греции будет каждый год прибавлять по 3,5%. Смех, да и только! После кризиса ВВП этой страны сократился на 25%, были закрыты более 250 тысяч предприятий, начиная с крупных портов и заканчивая мини-фермами. Безработица никуда не делась, зарплаты упали. Так с чего должна греческая экономика пойти вверх?

Ах, да, режим экономии, призванный не пояса затянуть, а придушить греков, сократив в очередной раз пенсии и зарплаты госслужащих. Ничего не напоминает? Это же просто финансовое рабство. Греческое правительство собственное население сдает в рабство Евросоюзу, урезая зарплаты и социальные выплаты. Стоит ждать новых сокращений и повышения налогов.

Греки протестуют, да что толку? Ципраса продвинули во власть заинтересованные люди, и просто так Евросоюз не выпустит Грецию из своих лап. Да, греки могли обнулить свои долги и начать все с нуля в результате Грексита, но Германия этого сделать не позволит. Берлину выгодно кредитовать Афины, забирая себе проценты.
Кроме немцев и американцы решили сорвать куш. Так, в 2012 год хедж-фонд Third Point под управлением американского миллиардера Дэна Лоэба скупил госбонды Греции на $1 млрд. примерно по 17% от номинала. Позже страна выкупила часть облигаций примерно на 11 млрд. евро по 34% от номинала. Third Point получил в результате сделки порядка $500 млн.

Также скупали греческие бонды практически все крупные американские хедж-фонды: Farallon Capital, York Capital Management, QVT Financial, Dromeus, в том числе и небезызвестный нам миляга Сорос. Говорят, что Ципрас как раз его ставленник.

Судьба греков при таком раскладе очень незавидная. Германия снимает сливки, кредитуя Грецию (не без ее помощи обнищавшую!) и сохраняя единый Евросоюз. Американские бизнесмены получают прибыли, греческие элиты богатеют. В минусе остается население страны, которых успешно превращают в «европейцев второго сорта». Долгов на них навесили, прав почти лишили, превратив Грецию в отличное «пастбище» для ЕС и США.

Кто может спасти Грецию? Только Россия, показавшая всему западному миру, что российский лидер готов отстаивать национальные интересы, несмотря ни на что. Положительный пример, которым свободолюбивые греки не могли не восхититься. Недаром в 2015 году США стали бить тревогу, заявляя, что Европе придется иметь дело с Грецией, «заискивающей перед Россией». Грецией, которая является также и членом НАТО.

Да, испугались в ЕС, что упустят греков из рук и сунули очередной транш в зубы. Но надолго ли? Простому народу живется хуже день ото дня, а протестные настроения растут. Что им подачки от МВФ и ЕК?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



12.07.2017
Похожие статьи:
  • Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасен ...
  • Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасен ...
    Глава греческого правительства признался, что не верит в соглашения с кредиторами, которые он подписал. Тем не менее Алексис Ципрас заверил, что будет проводить их в жизнь и не собирается уходить в отставку
  • Греция не оплатила долг МВФ и допустила дефолт
  • Греция не оплатила долг МВФ и допустила дефолт
    Правительство Греции допустило дефолт в стране, не переведя до начала июля транш в размере 1,54 миллиардов евро в счет погашения имевшейся задолженности. Таким образом, Греция стала первой страной с развитой экономикой, которая пришла к дефолту из-за международных обязательств.
  • Греция станет рычагом России в развале ЕС
  • Греция станет рычагом России в развале ЕС
    Европейские лидеры 22 июня проведут в Брюсселе внеочередное совещание, на котором обсудят долг Греции и попытаются ...
  • Экономист: Возможность выхода Греции из Евросоюза реальна
  • Экономист: Возможность выхода Греции из Евросоюза реальна
    Центральный банк Греции предупредил, что страну ждёт дефолт, отказ от евро и, возможно, даже выход из Евросоюза, если правительству не удастся прийти к соглашению с международными кредиторами. В отчёте банка также говорится, что в этом случае страну ожидает «неконтролируемый кризис». По мнению
  • Греческая трагикомедия
  • Греческая трагикомедия
    Греция вновь стала главным ньюсмейкером Европы, оттеснив Украину и Россию. Через три недели в этой стране, откуда формально начался финансовый кризис на континенте, состоятся внеочередные парламентские выборы, которые могут может нарушить политическую и социальную стабильность на континенте.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.